Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по русскому языку (раздел "Этимология") "Такое знакомое незнакомое слово (из жизни слов)"

Статья по русскому языку (раздел "Этимология") "Такое знакомое незнакомое слово (из жизни слов)"

Скачать материал

Такое знакомое незнакомое слово (из жизни слов)

   

  Дорогие ребята! Кто из вас любит русский язык? Мы не говорим сейчас о правилах  орфографии и пунктуации, нет! Мы будем говорить об истории языка, истории слова.

    В каком случае мы вправе сказать, что знаем то или иное слово?  Наверное,  когда нам знакомы его внешняя оболочка и закреплённое за словом значение. А важно ли иметь представление о происхождении слова? Возможно, вы скажете: «Нет».
   Существует популярное сравнение языка с шахматной игрой: чтобы хорошо играть, надо знать фигуры и правила их передвижения, а знание обстоятельств возникновения игры никак не поможет одержать победу над противником. Так и в языке: история слова вроде бы оказывается бесполезной при его повседневном употреблении.  Однако древние греки и римляне думали иначе: этимологию – науку о происхождении слов -  они считали одной из важнейших наук, необходимых каждому образованному человеку. 

   Вот и нам, влюбленным в язык, интересно  слово по–другому: мы хотим познакомиться с происхождением слова и  перипетиями  его судьбы. А это значит, что мы хотим научиться сами и научить вас навыкам особого чтения – умения прочитать слово изнутри, понять, какая мысль была изначально вложена в него. И тогда мы с вами  увидим  неизвестное в известном. И возможно наше с вами  языковое чутьё проведет нас  по новым тропинкам в замечательной науке ЭТИМОЛОГИИ. 

   В самом деле, современному человеку трудно представить, что слово ведьма оказывается в «дальнем родстве» со словом невеста,  дама с домино, сквер с кадрилью и т.п. не легче представит , что, например, слова чердак и чертог,  картофель и трюфель, царь и Цезарь – это вообще в «прошлой жизни» одно и то же слово. Всё это позволяет считать этимологию наукой о фантастической общности слов.

   Однако стоит знать и помнить о том, что эта интереснейшая наука является одной из самых сложных и трудоёмких лингвистических дисциплин. А за невероятными связями можно увидеть глобальные проблемы истории языка: пути формирования словарного состава, соотношение исконной и заимствованной лексики, закономерности звуковых и смысловых изменений.

   Итак, в путь! Для первого знакомства мы предлагаем разобраться со следующим гнездом «родственников»: кадр – кадриль – карьер – сквер – квадрат – каре – эскадра – квартира – квартал.

   Дальними «родственниками» приведенных слов является группа однокоренных латинских слов, связанных с числом «четыре»: quartus  (четвертый), quadra, quadrum  (четырехугольник), quardus (четырехугольный), quadrâre (делать четырехугольным) и др.

    Слово кадр заимствовано из французского языка в ХХ веке.  Французское cadre «рама», в свою очередь, заимствовано из итальянского quadro; первоначальный смысл – «четырехугольник» (латинское «quadrum»  - «четырехугольник»). Значение «кинокадр» появилось уже в русском языке на базе значения «рама».

    Существительное кадриль заимствовано из французского языка в середине XVIII века. Французское quadrille «танец» (сначала  - «группа кавалеров в карусели») восходит к испанскому cuadrilla  «группа людей» ˂ cuadra «зал» ˂  латинское  quadra «четырехугольник». Название танца мотивировано тем, что в кадрили участвует чётное количество пар, расположенных квадратом.

     От quadrâre «делать четырехугольным»   образован  также народнолатинский глагол exquadrare «вырезать в виде четырехугольника». Последний глагол даёт  старофранцузское esquarre «четырехугольный вырез». К этому французскому слову восходит английское square «площадь в виде четырехугольника» - «сквер», которое было заимствовано в XIX веке русским языком в форме сквер.

   Слово квадрат заимствовано из латинского языка в XVII веке. И это латинское слово – quadrâtum – страдательное причастие прошедшего времени  от глагола quadrâre «делать четырехугольным». Таким образом, буквальное значение  - «сделанный в форме квадрата».

   И вот мы подходим к существительному «каре». Небольшой экскурс в этимологию и… Каре заимствовано из французского языка (есть версия, что через немецкое посредство) в начале XVIII века. Французское слово саrre “четырехугольный, квадратный» > «вид боевого построения в форме четырехугольника» при ближайшем рассмотрении восходит к латинскому quadrâtum.

   Для любителей военно-морского дела небезынтересно будет узнать, что слово эскадра восходит к испанскому escuadra «каре» > «отряд, группа». А первоисточником служит латинское слово quadra «четырехугольник». Среди наиболее близких «родственников» слова эскадра можно назвать эскадрон и эскадрилья.

    Существительное квартира заимствовано в XVII веке мз немецкого языка (через польский). Немецкое Quartier «квартира», в свою очередь, заимствовано из французского quartier «четвертый» (сравнивайте  c латинским quartus – «четвертый»). Привычное для нас современное значение связано с так называемой квартирной повинностью населения в обеспечении войск жильём, практиковавшейся долгое время (период XVIIIXIX веков) почти во всех европейских государствах. В соответствии с этой повинностью население тех мест, где армия, продвигаясь, делала временные остановки, обязано было отдавать для войск часть (четверть) своих помещений (здесь стоит вспомнить слово квартирьер «военнослужащий, высылаемый при передвижении войск вперед для подыскания квартир в населенных пунктах, выбора биваков».

   Наконец, существительное квартал заимствовано через немецкий  (из латинского) языка в XVIII веке. Немецкое Quartāl  «квартал» восходит к средневековому латинскому quartale «четверть». Отсюда  и квартал в значении «четвертая часть года». Что касается еще одного известного нам значения «часть города», то оно возникло в русском языке из первоначального квартал «четвертая часть какой-либо площади» > «площадь в виде квадрата».

    В это гнездо слов-родственников можно добавить и некоторые слова, например, кварта, квартерон, квадрига, квадриллион, квартет и др.

      В этой статье мы с вами познакомились  только с одной семьёй  слов- «родственников». Кто из вас попробует найти ответы к оставшимся необъясненным словам? Приглашаем всех желающих к обсуждению.  До следующей встречи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русскому языку (раздел "Этимология") "Такое знакомое незнакомое слово (из жизни слов)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный человек в своих поисках истины редко обращается к первоначальному смыслу слов. Однако этимология остается одной из наиболее интересных и в то же время парадоксальных наук, изобретенных человечеством: пожалуй, никакая другая гуманитарная дисциплина не способна так, как этимология, разрушать наши стереотипы восприятия привычных вещей. Предложенная Вашему вниманию статья в сокращенном варианте была опубликована в школьной газете "Зеленый Мыслитель" №2 (55) октябрь 2017 года в рубрике "Занимательный русский язык". Школьная газете внесена в реестр школьной прессы России под номером 3148.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Программа факультатива «Проблемные вопросы по русскому языку: орфография и культура речи» для 6 класса (обучающиеся с ЗПР)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Глагол
  • 02.02.2018
  • 726
  • 7
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 769
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иляшенко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иляшенко Галина Владимировна
    Иляшенко Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55692
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов