Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья по технологии исследовательской и проектной деятельности учащихся

Статья по технологии исследовательской и проектной деятельности учащихся

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕНОЛОГИЙ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

 

     Новое время, в котором мы живем, требует нового подхода в обучении и воспитании наших детей. Такой подход заложен в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС).  В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения обозначена цель образования: «формирование предметных и универсальных способов действий, а также опорных систем знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание основ умения учиться, способностей к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач». Для реализации поставленной цели все компоненты процесса обучения должны быть подчинены и работать на формирование универсальных способов действий. В образовании такие действия принято называть ключевыми компетенциями. Их несколько:

1) социальная (когда ребенок дол­жен учиться самостоятельно принимать решения);

2) проблемная (учиться определять проблему и ставить перед собой за­дачу);

3) кооперативная (учиться рабо­тать в команде, составлять план работы, организовывать свои действия);

4) информационная (учиться соби­рать информацию из разных источников: Интернета, книг, журналов, газет и т. д.);

5) коммуникативная (учиться обще­нию на разные темы, вступать в дискуссию, задавать вопросы, анализировать сказанное, прочитанное).

     Условия реализации образовательной  программы должны обеспечивать для участников образовательного процесса возможность:

·                     самостоятельного проектирования обучающимися образовательной деятельности и эффективной самостоятельной работы по реализации индивидуальных учебных планов в сотрудничестве с педагогами и сверстниками;

·                     выполнения индивидуального проекта всеми обучающимися в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом;

·                     участия обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании основной образовательной программы, в создании условий для ее реализации, а также образовательной среды и школьного уклада;

·                     использования сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, направленного на повышение эффективности образовательного процесса;

·                     развития у обучающихся опыта самостоятельной и творческой деятельности: образовательной, учебно-исследовательской и проектной, социальной, информационно-исследовательской, художественной и др.;

·                     использования в образовательном процессе современных образовательных технологий.                                                                                                      

     Одной из таких образовательных технологий, на мой взгляд, является проектное обучение или метод проектов.  Проектная, исследовательская деятельность учащихся прописана в ФГОС, следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. Программы всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности. Ведь именно в процессе правильной самостоятельной работы над созданием проекта лучше всего формируется культура умственного труда учеников.

Метод проектов – это не новое изобретение, а несколько переосмысленное, хорошо забытое старое. Перед тем как использовать метод проектов на своих уроках, я познакомилась с трудами педагогов: Дж. Дьюи, У. Килпат­рика, С. Т. Шацкого, А. П. Пинкевича, Л. Левина, В. Н. Шульгина, М. Н. Крупениной, В. В. Гузеева.

     Согласно ФГОС второго поколения, в программе предмета «Технология» включен раздел «Технологии исследовательской и проектной деятельности учащихся». В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ.   Образовательная область  «Технология» одна из первых стала использовать этот метод обучения и это понятно, ведь именно на уроках технологии четко прослеживается суть проектной работы - от идеи до конечного результата. Еще в конце 90-х годов прошлого века внедрение этого метода в образовательный процесс было для нас экспериментальным. А сейчас с творческими проектами мои ученицы выступают на олимпиадах и конференциях различного уровня, занимая призовые места

    Cуть метода проекта – «стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного в терминологии Джона Дьюи или критического мышления. Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления».

Организация проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях требует грамотного научно-обоснованного подхода и решения комплекса задач. Самое главное в проекте после определения темы – выработка гипотезы, постановка проблемы, планирование учебных действий, сопоставление фактов. Такая поэтапная деятельность формирует культуру труда учащихся, приучая их самостоятельно «добывать» знания. Основная ценность любого проекта – общий конечный результат – продукт, который создается в процессе работы.

      Так например, в программе «Технология» в 5  классе предлагается выполнение следующих проектов: раздел «Интерьер кухни-столовой» - индивидуальный проект «Кухня моей мечты», «Кулинария» -  групповой проект «Воскресный завтрак в моей семье», «Создание изделий из текстильных материалов» - индивидуальный «Фартук для работы на кухне», «Художественные ремёсла» - групповой «Лоскутное изделие для кухни».  Проекты реализуются во время работы на уроках и как самостоятельная домашняя работа, по длительности - кратковременны, рассчитаны на 6-10 уроков. Уже с первых уроков учащиеся знакомятся с такими понятиями, как проект, проектная деятельность, этапы проекта.

     В разделе «Интерьер кухни-столовой» после изучения теоретического материала, выполнения практических работ по темам: «Интерьер кухни», «Оборудование на кухне», «Рабочий треугольник», «Варианты планировки кухни» ученицы приступают к выполнению творческого проекта «Кухня моей мечты». Работа над проектом строится поэтапно. Продуктом проекта «Кухня моей мечты» является чертеж интерьера кухни в масштабе 1: 20.

    Как показал опыт реализации данного проекта, коммуникативные, регулятивные, познавательные и личностные умения учащихся хорошо проявляются в ходе работы на разных этапах и в ходе защиты проекта. Метод проектов как технология может стать инструментом оценивания личностных и метапредметных результатов, так как его организация (самостоятельная индивидуальная или групповая работа), в процессе которой проявляются личностные позиции учащихся и их умения работать с различного вида информацией могут быть адекватно оценены, а критерии оценивания напрямую связаны с новыми планируемыми результатами обучения. 

    Умение пользоваться методом проектов – показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития. Недаром эти технологии относят к технологиям XXI века, предусматривающим, прежде всего, умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества.

 

Литература: 
1. Павлова М.Б., Питт Дж., Гуревич М.И., И.А. Сасова. Метод проектов в технологическом образовании школьников: Пособие для учителя/ под ред. И.А. Сасовой М.: Вентана-ГРафф, 2010.
2. Метод проектов в технологическом образовании школьников, Пособие для учителя / Под ред. И.А. Сасовой . М., Вентана-Граф, 2003. 
3. Морозова Л.Н., Кравченко Н.Г. Технология 5-11 классы, проектная деятельность учащихся. Волгоград, Учитель, 2009.

4. http://kuvmetodist.ucoz.ru    Инновационные технологии при внедрении ФГОС

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по технологии исследовательской и проектной деятельности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 567
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухонова Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухонова Инна Викторовна
    Бухонова Инна Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6030
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек