Инфоурок Технология СтатьиСтатья на тему "Игровая деятельность на уроке технологии"

Статья по технологии на тему "Игровая деятельность на уроке технологии"

Скачать материал

Игровая деятельность на уроке технологии.

Игра – это один из видов детской деятельности, который используется взрослыми для воспитания и обучения. Во время игровой деятельности ребенок развивается как личность, у него формируются такие стороны психики, от которых в будущем будут зависеть успешность обучения и трудовой деятельности, отношения с людьми.

Учащимся очень нравятся игровые моменты на уроках, которые направлены на удовлетворение любознательности, расширения кругозора и стимулируют интерес к учению. На уроке применяются разные виды заданий: загадки, анаграммы, головоломка, кроссворд. Их выполнение позволяет учащимся самостоятельно узнать о качестве своих знаний, а также выявить уровень наблюдательности, внимания, памяти, мышления. Состязательность в проведении игр позволяет учащимся ярче проявить свои способности и знания. Преодоление трудностей, попытка подумать, поразмышлять доставят не только глубокое познавательное удовлетворение, но и большую радость. Решение и выполнение конкретных заданий поможет учащимся учиться успешнее, развивать склонности и способности к самостоятельному мышлению и вырабатывать навыки самообразования .             

 Игровую форму занятий применяю на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.   

Пересмотрев ряд технологий, я остановилась на игровых технологиях, потому что они способствуют развитию познавательной активности на уроках.

Вот здесь на помощь  приходят уроки - игры, уроки - путешествия в страны «Кулинария», «Рукоделия», « Домоводства» и другие. Разумно и уместно используя подобного рода уроки наряду с традиционными формами, увлекаю учащихся и тем самым создаю почву для лучшего восприятия большого и сложного материала. Задача учителя  в это время - сделать так, чтобы встреча с незнакомым не испугала, не разочаровала, а, наоборот, способствовала возникновению интереса к учению.

Конечно, придумать игру на каждый урок практически невозможно, а частое использование одних и тех же игр грозит полной потерей к ним интереса. Здесь прежде всего нужно хорошо знать уровень подготовки детей, их отношение к той или иной предлагаемой игре. Порой игровая ситуация складывается стихийно и идет от самих учащихся. Этого не следует опасаться, хотя урок придется корректировать «на ходу». Нельзя предвосхищать игру и давать ей свою оценку. Ведь она, может обмануть надежды  обучающихся, и вызвать , у них обратную реакцию. И дальнейшие попытки активизировать внимание учащихся аналогичным способом могут вызвать у них недоверие и настороженность. Ни у кого не вызывает сомнения, что игра для учащихся – это явление радостное и желанное. Но иногда используются такие игровые приемы как эстафета, коллективные соревнования «Кто, быстрее?», а, упустив из виду, что учащиеся имеют разный уровень знаний и поэтому могут не справиться с заданием, игра может обернуться для некоторых них слезами: ведь они подвели своих товарищей, свою команду. Вводя игровой прием, всегда надо помнить, равны ли возможности обучающихся, которые участвуют в игре. Слабоуспевающим учащимся целесообразно подобрать несложные задания, с которыми они справятся. Игровым материалом для таких учащихся могут являться задачи-шутки, загадки, ребусы, кроссворды и ролевые игры с коллективным трудом, они несут в себе не только эмоциональный заряд, а, забавляя, поучают.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности учащихся на уроках технологии, она активизирует психические процессы, вызывает у обучающихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

Выделяются следующие структурные составляющие дидактической игры:

целеполагание;

пояснительная записка;

подготовительный момент;

организационный моментигры;

содержание;

анализ игры.

В подготовку к проведению дидактической игры входят:

1)отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения: углубление и обобщение знаний, развитие сенсорных способностей, активизация психических процессов (память, внимание, мышление, речь);

2)установление соответствия отобранной игры программным требованиям обучения школьников;

3)определение наиболее удобного времени проведения дидактической игры;

4)выбор места для организации и проведения игры, определение количества играющих;

5)подготовка необходимого дидактического материала, реквизита;

6)подготовка к игре самого учителя: он должен изучить и осмыслить весь ход игры, свое место в игре, методы руководства игрой;

7)подготовка к игре учащихся: обогащение их знаниями, представлениями, необходимыми для решения игровой задачи.

Проведение дидактических игр включает:

- ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре;

- объяснение хода и правил игры;

- показ игровых действий, в процессе которого педагог учит школьников правильно выполнять действие, доказывая, что в противном случае игра не приведет к нужному результату;

- определение роли учителя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра (определяется возрастом детей, уровень их подготовки, игровых правил);

- подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею, т.к по результатам, которые дети добиваются в игре можно судить о ее эффективности, о том, будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной игровой деятельности ребят.

Дидактические игры могут решать разные учебные задачи. Одни игры помогают формировать и отрабатывать у учащихся навыки контроля и самоконтроля. Другие, построенные на материале различной степени трудности, дают возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению детей с разным уровнем знаний. Результаты таких игр, в принципе, должны привести к объективной оценке участников игры своих профессиональных качеств, достижений, целей; к развитию творчества и интереса к технологическому образованию и культуре труда. При этом игра на занятиях обслуживающего труда не должна строиться только по принципу развлекательности. Желательно, чтобы в заданиях дидактической прослеживалась как межпредметная, так и внутрипредметная интеграция основных разделов технологического образования в школе («Кулинария», «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Электротехнические работы в быту» и т.д.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Игровая деятельность на уроке технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Буклет мастер - класс "Цветок Памяти"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №24-26. Творческий проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов» 
  • 13.01.2021
  • 251
  • 1
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 164
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бовырина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бовырина Анна Владимировна
    Бовырина Анна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 3769
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек