Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья по технологии на тему Использование ИКТ на уроках технологии".

Статья по технологии на тему Использование ИКТ на уроках технологии".

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

        В современном информационном мире очень трудно представить себе преподавание какого-либо школьного предмета без использования на уроке информационно-коммуникативных технологий.

      Активное использование ИКТ существенно повышает эффективность обучения и качество формирующихся знаний и умений. Мир, который становится все более зависимым от современных компьютерных технологий, потребует от наших учеников огромного запаса знаний в этой области, поэтому и школьники и учителя должны освоить новые жизненно необходимые навыки.

      Использование возможностей компьютерной техники и технологий стало реальной потребностью, потому что позволяет создать условия для формирования таких социально значимых качеств личности как активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества, для развития коммуникативных способностей и формирования информационной потребности личности.

       Большое влияние на формирование интересов школьников оказывают формы организации учебной деятельности. Разнообразие занимательных форм обучения на уроках создает положительный эмоциональный фон, располагает к выполнению тех заданий, которые считаются трудными и даже непреодолимыми. Все эти формы обучения можно реализовать с помощью ИКТ, отразить в презентации. Занимательность плюс иллюстративность особым образом окрашивают материал, делают процесс овладения знаниями более интересным и привлекательным. Все это является мощным средством развития познавательного интереса у обучающихся. Использование ИКТ повышает эффективность учебного процесса, освобождая учителя и ученика от многих рутинных операций и расширяет возможности для реализации творческих замыслов.

      Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного наглядного материала: видеофильмов, слайдов, слайд-фильмов и т.д., так как их нехватка остро ощущается в учебном процессе. Можно создать банк творческих проектов, словари терминов, задания для выполнения самостоятельных работ, тесты с нормами оценок, организовать игровые ситуации.

    В настоящее время очень популярны уроки-презентации. Это наиболее удачная форма наглядных пособий, она дает возможность продемонстрировать поэтапно в движении некоторые процессы, в зависимости от темы. Школьникам нравится работать с компьютером, и они с удовольствием включаются в деятельность. Стимуляция познавательных интересов у школьников вызывается новизной наглядных средств обучения. Систематичность применения ИКТ способствует формированию у школьников умений и навыков работы с компьютером. Презентация может оформляться всевозможными картинками, схемами, графиками, таблицами и т.п., может содержать в себе кроссворды, тесты и сопровождаться звуками, музыкой и речью, что позволяет эмоционально воздействовать на учащихся. Она позволяет лучше запечатлеть в сознании учащихся образы, дает возможность ближе и лучше рассмотреть какие-то события, факты, схемы, явления; применить игровой момент. Все слайд-презентации представляют собой структуру, работая с которой учитель может в любом месте приостановить показ, вернуться назад, делая при этом комментарии по теме. Использовать презентацию можно как фронтально на большом экране, так и индивидуально для каждого, в зависимости от уровня подготовленности учащихся и оснащения компьютерного класса.

      Слайд-фильм, или презентация, как метод-современен и перспективен, он позволяет обеспечить лучшее осмысление и осознание той информации, которую учитель хочет донести до школьников.

      Использование компьютера предъявляет большие требования к организации учебного процесса, которая должна отличаться четкостью, продуманностью, целесообразностью. Слово учителя предваряет, сопровождает и заключает демонстрацию наглядного пособия представленного в виде презентации.

     Новые информационные технологии позволяют найти естественный путь превращения школьников в активных участников учебного процесса, а учителям помогает совершенствовать свой опыт и методику, совершенствуя таким образом и сам учебный процесс.

      Применение ИКТ на уроках технологии позволяет как учителю, так и ученику использовать новые ресурсы. С помощью интернета учитель получает возможность представить многообразие учебного материала, Экономить время, расширить на уроке набор используемых форм обучения и установить новые формы общения ученика и учителя. Это связано с одной стороны с применением ИКТ в рамках традиционной классно-урочной системой обучения, с другой стороны с повышением уровня наглядности и эстетичности.

      Ученик получает возможность использовать все это и, повысив свой уровень знаний и потенциал, легко переходит к проектной и исследовательской деятельности, что считается самым сложным в процессе обучения. Использование на уроке презентаций имеет следующие преимущества перед традиционным ведением урока:

-возможность обеспечить визуальное восприятие информации;

-обеспечивает последовательность рассмотрения темы;

-иллюстрации доступны всем учащимся, изображение на экране дает          возможность рассмотреть мелкие детали;

 - обозначенные на экране этапы практической работы в течение всего времени позволяют детям с различной степенью подготовленности спокойно выполнять задание;

-применение новых компьютерных технологий позволяет ускорить учебный процесс и заинтересовать детей.

     ИКТ на уроках образовательной области «Технология» уместно применять при изучении отдельных тем и разделов программы. На уроках технологии предусматривается, прежде всего, формирование и совершенствование практических умений, навыков учащихся в экономном ведении домашнего хозяйства, заготовке и хранении продуктов, уходе за жилищем, в способах художественной обработки материалов, моделирования и пошива одежды. Соответственно, большее количество времени должно уделяться практической деятельности учащихся. В случае применения ИКТ на уроке, как правило, практикуются выступления учителя или учеников с использованием компьютера, презентаций. Презентация может быть построена таким образом, чтобы наиболее оптимально решать поставленные на уроке задачи.

      Эксперты уже давно заметили по результатам многочисленных экспериментов отчетливую сильную связь между методом, с помощью которого учащийся осваивал материал, и способностью восстановить этот материал в памяти. Например, только четверть услышанного материала остается в памяти. Если учащийся имеет возможность воспринимать этот материал зрительно, то доля материала, оставшегося в памяти, повышается до одной трети. При комбинированном воздействии доля усвоенного достигает половины, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе изучения, то доля усвоенного может составить 75%.

      Для учащегося наибольший эффект мультимедийные технологии дают при их использовании в следующих случаях:

-для более глубокого восприятия учебного материала;

-в проектной деятельности;

-в презентационной деятельности;

-при создании мультимедийных докладов, рефератов, сочинений;

-при работе в локальной и глобальной сети.

Обучение с использованием средств ИКТ позволяет создать условия для формирования таких социально значимых качеств личности как активность, самостоятельность, способность к адаптации в условиях информационного общества, для развития коммуникативных способностей и формирования информационной культуры личности. Информационно-коммуникативные технологии становятся неотъемлемым компонентом целостного образовательного процесса в каждом образовательном учреждении. Но ИКТ не могут заменить классную доску и классические формы обучения, они только помогают учителю объяснить тему наиболее эффективным способом в тех случаях, когда объекты не доступны непосредственному наблюдению, а слово учителя оказывается недостаточным, чтобы дать представление об изучаемом объекте или явлении.

      Компьютеризация сама по себе не ведет автоматически ни к хорошему образованию, ни к плохому. Компьютеризация-это путь к другому образованию»,-сказал один из специалистов в области информатизации образования.

      Применение ИКТ обеспечивает доступность и качественность образования, расширяет возможности учебного процесса, активизирует самостоятельность и творческую активность каждого ученика, повышает уровень наглядности учебного материала и позволяет достичь главной цели-подготовить разносторонне развитую личность.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по технологии на тему Использование ИКТ на уроках технологии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 574
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурляева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурляева Наталья Михайловна
    Бурляева Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19852
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции