Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья по теме: "Аутсорсинг как модель сетевого взаимодействия в сфере образования"

Статья по теме: "Аутсорсинг как модель сетевого взаимодействия в сфере образования"

Скачать материал

Аутсорсинг как модель сетевого взаимодействия в сфере образования

 

Партнерство организаций, с точки зрения А. Л. Гапоненко и А. П. Панкрухина, может представлять собой «как координацию деятельности по важным и перспективным направлениям, так и выражаться в особой форме бизнеса, когда объединяются ресурсы нескольких субъектов, в результате чего возникает солидарная ответственность за работу по использованию этих ресурсов» [2]. 

Интерес для системы образования представляют такие формы партнерства, как аутсорсинг и сетевые организации, в основе которых сетевое взаимодействие учреждений, организованное на разных основаниях. 

Аутсо́рсинг означает использование внешнего источника ресурса. В аутсорсинге осуществляется передача организацией на основании договора определённых производственных функций на обслуживание другой организации. Экономическое значение аутсорсинга состоит в перераспределении функций основной организации за счет привлечения аутсорсера, специализирующегося на определенных видах деятельности с целью повышения эффективности основной организации.

Для модели интеграции аутсорсингового типа характерна ориентация образовательных учреждений на рациональную передачу части своих функций партнерам при сохранении за собой только тех из них, выполняя которые она реализует свои центральные (ключевые) компетенции. Такое перераспределение функций непосредственно связано и с передачей ресурсов другим учреждениям: кадры, технологии, финансы, контингент обучающихся... Частными моделями аутсорсинга, получающими свое развитие прежде всего в условиях сельской местности, следует назвать создание базовых школ, интегрирующих на своей базе контингент обучающихся, как правило, старшей ступени обучения и, соответственно, ресурсы для оптимального решения задачи обеспечения высокого качества их подготовки.

 Структура взаимодействия партнеров в условиях сетевых организаций имеет свою специфику. «Под сетевой организацией» в теории стратегического управления «понимается тип организации, структура которой представляет собой свободно связанную, гибкую, горизонтально организованную сеть принципиально равноправных, разных по выполняемым ролям и функциям, независимых партнеров» [2].

 Главная идея и главное преимущество сетевых структур - партнерство отличных друг от друга и поэтому полезных друг другу участников, обладающих определенными ограниченными ресурсами. В данном случае партнерские отношения позволяют достичь синергетического эффекта за счет специфического вклада каждой организации в достижение результатов, отвечающих интересам всех партнеров, которые при этом проявляют и сохраняют свои различия. Частными моделями сетевой организации являются ассоциации образовательных учреждений, включающие в свой состав учреждения образования в качестве равноправных партнеров, что характерно прежде всего для городской местности, поскольку здесь имеется достаточное число учреждений со сформированными центральными компетенциями. В условиях нестабильности внешней среды возможно развитие сети по двум сценариям. Для образовательных систем перспективны механизмы взаимодействия образовательных учреждений в сети на основе кооперации. Основываясь на внутренних процессах саморазвития и самоорганизации систем, кооперация позволяет создавать новые организационные системы. Их 
появление в сети обусловлено наличием у образовательных учреждений общих проблем, возможностью взаимного наращивания потенциала друг друга, большой ограниченностью ресурсов.  Выбор модели развития сети основывается на учете внешних и внутренних факторов функционирования региональной и составляющих ее муниципальных образовательных систем. В этом случае решается задача оптимального выбора, поскольку определяется лучший вариант для существующих условий. Такой подход основывается на сущности понятия «оптимальный», согласно определениям Ю. К. Бабанского [1] и М. М. Поташника [6]. Применительно к ситуации развития сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе выбор сетевых моделей будет обусловлен совокупной характеристикой социокультурных, экономических, демографических, географических условий развития муниципальных образовательных систем, входящих в состав региональной образовательной системы, и может быть рассмотрен как способ управления развитием сети образовательных учреждений. 

Исследование сущности сети и способов ее развития позволяет уточнить понятие «сеть образовательных учреждений». Сеть может быть охарактеризована как полифункциональная система, способная предоставить широкий спектр качественных образовательных услуг на основе сетевого взаимодействия учреждений, используя различные модели, построенные с учетом преимуществ конкуренции, либо кооперации образовательных учреждений, исходя из современных целей и условий развития образовательных систем.

 

 

Аутсорсинг в инклюзивном образовании

 

В инклюзивном образовании идея привлечения сторонних организаций, работающих в режиме аутсорсинга, обоснована  дефицитом специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в образовательной организации, реализующей общеобразовательную программу и недостаточными компетенциями педагогического персонала. Вот почему передача функций по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, реализации адаптированных программ и программ дополнительного образования,  методическому сопровождению педагогов образовательной организации ППМС-центрам, СКОУ, организациям дополнительного образования может служить примером решения проблемы.

В рамках образовательного аутсорсинга образовательное учреждение получает возможность сосредоточить все внутренние ресурсы на основных видах образовательной деятельности, передав остальные (в том числе методические, консультационные, поддерживающие) функции профессиональному партнеру - аутсорсеру. В отличие от услуг простого сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер, в сферу образовательного аутсорсинга переходят функции профессиональной поддержки методических и организационных систем образования и его инфраструктуры на основе длительного контракта.

Образование ребенка с ОВЗ может решаться усилиями различных организаций:  обучение по основной образовательной программе при условии ее адаптации с привлечением, например, специалистов ПМПК или ППМС-центра  ребенок получает в школе, а необходимые программы дополнительного образования (например, ритмика), ребенок получает в ближайшем учреждении дополнительного образования, в тоже время коррекционно-развивающие занятия ребенок посещает в ППМС-центре.

В  этом случае разрабатывается маршрут передвижения ребенка, а организации определяют содержание своей специализации в зависимости от имеющегося ресурса.

В профессиональной литературе, посвященной проблеме аутсорсинга перечисляются следующие выгоды использования образовательного аутсорсинга для привлечения внешних ресурсов в образовательных системах, образовательных учреждениях, иных образовательных субъектах:

-                    освобождение внутренних ресурсов - это возможность сконцентрироваться на ключевых аспектах основной образовательной деятельности и получить синергетический эффект;

-                    оптимизация образовательных процессов;

-                    снижение затрат и уменьшение инвестиций в образовательную инфраструктуру;

-                    повышение способности быстро реагировать на внешние изменения;

-                    улучшение качества образовательных услуг в целом.

На основе договора аутсорсинга построено взаимоотношение между потребителем аутсорсинговых услуг и аутсорсером. Договор аутсорсинга должен содержать требования, касающиеся квалификации и профессионального опыта персонала аутсорсера, который будет привлекаться к решению задач заказчика. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих эпизодический характер, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке работы образовательной организации на основе длительного контракта (не менее 1 года). Источниками финансирования расходов при реализации указанных функций внешними исполнителями выступают бюджетные ассигнования, предусмотренные на развитие образовательных учреждений, средства целевых программ, а также собственные средства образовательных учреждений (от оказания платных услуг, доходы от предпринимательской деятельности, безвозмездные поступления и др.).

Список использованной литературы

 

1. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект) // Избранные педагогические труды. М.: Педагогика, 1989. 560 с. 

2. Гапоненко А. Л., Панкрухин А. П. Стратегическое управление: Учебник. М.: Омега-Л., 2004. 472 с. 

3. Куркин Е. Б. Управление инновационными проектами в образовании: Учеб. пособие. М.: Педагогика-Пресс, 2001. 325 с. 

4. Модернизация российского образования: Документы и материалы / Ред.-сост. Э. Д. Днепров. М.: ГУ-ВШЭ, 2002. 332 с. 

5. Портер М. Конкуренция: Учеб. пособие / Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. 495 с. 

6. Самсонова Е.В. Модели сетевого взаимодействия образовательных и иных организаций для решения задач развития инклюзивного образования // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3

7. Управление современной школой: Пособие для директора школы / Под ред. М. М. Поташника. М.: АПП ЦИТП, 1992. 168 с. 

8. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М. М. Поташника, В. С. Лазарева. М.: Новая школа, 1995. 462 с. 

9. Цирюльников А. М. Инновации в сельской школе // Инновационное движение в российском школьном образовании / Под ред. Э. Днепрова, А. Каспржака, А. Пинского. М.: Парсифаль, 1997. С. 225-251.

Электронный ресурс: http://baseold.anichkov.ru/files/gzrdo/doc/sozialnoepartnerstvo.pdfURL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=19060

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Аутсорсинг как модель сетевого взаимодействия в сфере образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 2365
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крашеница Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крашеница Елена Александровна
    Крашеница Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 121178
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности сохранения и передачи культурного наследия в визуальных видах искусства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Продажи клининговых услуг: особенности техники продаж и инструментов продаж

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек