Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме"Цифровые технологии "

Статья по теме"Цифровые технологии "

Скачать материал

«ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ »

Успешное применение цифровых технологий-важнейшая задача образования ХХІ века, с которым сегодня связано обучение, развитие, построение успешной жизненной траектории. Учитывая это, важным направлением образовательной политики являются процессы информатизации обучения. В этом контексте владение цифровой грамотностью, цифровыми навыками и компетентностями всех участников данного процесса является целью образования и важным фактором полноценного и успешного развития общества и экономики государства. 

В условиях, когда технологический мир современного общества ежедневно меняется и развивается, а компьютерные технологии становятся все более простыми в использовании и направляются на хранение больших объемов информации, предназначенных для того, чтобы человек имел возможность использовать их для собственных учебных, профессиональных потребностях и для организации досуга, особую актуальность приобретает проблема внедрение информационнокоммуникационных технологий (ИКТ) в систему современного образования 

            Опыт работы учителей в работе с младшими школьниками позволяет утверждать, что применение современных информационных технологий в начальной школе:

       способствует более активному и сознательному усвоению учащимися учебного материала по математике, естествознанию, русского языка и предметов эстетического цикла;

       не вызывает существенных трудностей у младших школьников в работе с компьютерными технологиями;

       создает положительное эмоциональное отношение учащихся к деятельности;

       помогает детям избежать трудностей в общении со сверстниками (в игре против компьютера они, как правило, бессознательно помогают друг другу);

       стимулирует интерес младших школьников к учебной деятельности;

       активизирует формирование логического, творческого мышления;

       способствует развитию способностей учащихся; обеспечивает дифференцированный подход к изучению предмета 

Следовательно, есть основания считать, что компьютер позволит более глубоко развить резервы ребенка, позволит учителю работать творчески, инициативно, повысить профессиональное мастерство.

Существенным недостатком я считаю то, что учащиеся (да и не только они) запоминают КАК и ГДЕ найти информацию, а не собственно искомые сведения. Однако при мастерском руководстве учителя, учащиеся смогут легко овладевать информацией, закреплять ее и использовать в будущем. 

На качественно новый уровень вышли уроки дистанционного обучения со временем, когда технологии стали более доступными в использовании. Современное оснащение школ необходимой техникой открывает перед учителем широкие возможности для развития у учащихся информационно-цифровой компетентности, приобретение ими навыков существования в информационной среде. Безусловно, сотрудничество учащегося начальной школы по цифровым технологиям не ограничивается уроками информатики и просмотром учебных презентаций. Большинство учеников имеют собственные смартфоны, персональные компьютеры на дому и знакомы с большим количеством «умной» техники. Такая обеспеченность открывает новые возможности как минимум в плане выполнения домашнего задания, когда учитель дает задание исследовательскому характеру. Именно на первых этапах, когда у учащихся начальной школы налаживается контакт с цифровым миром, учителю и родителям, как участникам образовательного процесса, следует уделить этому значительное внимание, чтобы сформировать у ребенка понятие о цифровых технологиях.

Цифровая грамотность и цифровые компетентности – это базовая вещь, без которой невозможно представить эффективную работу современного учителя. Потому сегодня цифровая грамотность для учителя становится приоритетом.

Одна из важнейших задач современного учителя начальной школы – это умение организовывать профессиональную деятельность в условиях информационной образовательной среды . Учитель должен сам научиться осуществлять взаимодействие со средой и научить взаимодействовать с ней учеников .

Чтобы пробудить у детей интерес к учебе, учителям начальных классов необходимо прибегать к современным формам и методам обучения. Для этих целей отлично подходит использование цифровых образовательных ресурсов.

Использование современных информационно-компьютерных технологий в обучении соответствует социальным и психологическим особенностям младших школьников, позволяет внести кардинально новое в обычные формы работы учителя, способствует интересному, всестороннему раскрытию, понятнее представлению сложного учебного материала, а также облегчает работу учителя, обучения делает интересным и эффективным. Поэтому внедрение их в учебно-воспитательный процесс начальной школы является целесообразным и перспективным.

Рост роли ИКТ в образовании и повседневной жизни учителя и учеников начальной школы требует формирования цифровой грамотности. Этот процесс возложен на учителя как основного агента действий и движителя современных реформ. Он предполагает четкое осознание не только составляющих и характеристик данной категории, но и форм, методов и средств, способствующих приобретению и дальнейшему развитию цифровой компетентности. Перспективы дальнейших научных исследований автор видит в изучении международного опыта практического развитие цифровой грамотности для учителей и учеников начальной школы, анализе возможностей развития цифровой компетентности учителя и учащихся, что придает современная реформа российской школы. Особой научной поддержке сегодня нуждаются общие подходы и создание благоприятных условий для использования цифровых средств учителями с целью повышения их квалификации.

 

Список литературы  

 

Анализ цифровых образовательных ресурсов и сервисов для организации учебного процесса школ / И. А. Карлов, Н. М. Киясов, В. О. Ковалев, Н. А. Кожевников, Е. Д. Патаракин, И. Д. Фрумин, А. Н. Швиндт, Д. О. Шонов; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования.  — М.:  НИУ  ВШЭ, 2020. — 72 с.

Босова Л.Л. О подходах к формированию цифровых навыков обучающихся на уровне общего образования // Международный конгресс по информатике: информационные системы и технологии (в образовании). Минск, 2020. С. 47–58

Семенова И.С. Цифровая грамотность младшего школьника и некоторые примеры ее формирования в начальной школе // Актуальные проблемы методики обучения информатике и математике в современной школе. Материалы международной научнопрактической интернет-конференции. Москва, 2021. – 734-740 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме"Цифровые технологии ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2022 357
    • PDF 217.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юртаева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юртаева Тамара Ивановна
    Юртаева Тамара Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2100
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека