Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья по теме " Действия с дробями"

Статья по теме " Действия с дробями"

Скачать материал

Основное свойство дроби

Условимся считать, что под "действиями с дробями" на нашем уроке будут пониматься действия с обыкновенными дробями. Обыкновенная дробь - это дробь, обладающая такими атрибутами, как числитель, дробная черта и знаменатель. Это отличает обыкновенную дробь от десятичной, которая получается из обыкновенной путём приведения знаменателя к числу, кратному 10. Десятичная дробь записывается с запятой, отделяющей целую часть от дробной. У нас пойдёт речь о действиях с обыкновенными дробями, так как именно они вызывают наибольшие затруднения у студентов, позабывших основы этой темы, пройденной в первой половине школьного курса математики. Вместе с тем при преобразованиях выражений в высшей математике используются в основном именно действия с обыкновенными дробями. Одни сокращения дробей чего стоят! Десятичные же дроби особых затруднений не вызывают. Итак, вперёд!

Две дроби http://function-x.ru/sq_equations/part001.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part002.gif называются равными, если http://function-x.ru/sq_equations/part003.gif.

Например, http://function-x.ru/sq_equations/part004.gif, так как http://function-x.ru/sq_equations/part005.gif

Равными также являются дроби http://function-x.ru/sq_equations/part024.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part025.gif (так как http://function-x.ru/sq_equations/part026.gif), http://function-x.ru/sq_equations/part027.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part028.gif (так какhttp://function-x.ru/sq_equations/part029.gif).

Очевидно, равными являются и дроби http://function-x.ru/sq_equations/part030.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part031.gif. Это означает, что если числитель и знаменатель данной дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится дробь, равная данной: http://function-x.ru/sq_equations/part032.gif.

Это свойство называется основным свойством дроби.

Основное свойство дроби можно использовать для перемены знаков у числителя и знаменателя дроби. Если числитель и знаменатель дроби http://function-x.ru/sq_equations/part030.gif умножить на -1, то получим http://function-x.ru/sq_equations/part033.gif. Таким образом, значение дроби не изменится, если одновременно изменить знаки у числителя и знаменателя. Если же изменить знак только у числителя или только у знаменателя, то и дробь изменит свой знак:

http://function-x.ru/sq_equations/part034.gif;

http://function-x.ru/sq_equations/part035.gif.

Сокращение дробей

Пользуясь основным свойством дроби, можно заменить данную дробь другой дробью, равной данной, но с меньшим числителем и знаменателем. Такую замену называют сокращением дроби.

Пусть, например, дана дробь http://function-x.ru/sq_equations/part036.gif. Числа 36 и 48 имеют наибольший общий делитель 12. Тогда

http://function-x.ru/sq_equations/part037.gif.

В общем случае сокращение дроби возможно всегда, если числитель и знаменатель не являются взаимно простыми числами. Если числитель и знаменатель - взаимно простые числа, то дробь называется несократимой.

На сайте есть калькулятор онлайн для вычисления наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного двух чисел.

Итак, сократить дробь - это значит разделить числитель и знаменатель дроби на общий множитель. Всё вышесказанное применимо и к дробным выражениям, содержащим переменные.

Пример 1. Сократить дробь

http://function-x.ru/sq_equations/part038.gif.

Решение. Для разложения числителя на множители, представив предварительно одночлен - 5xy в виде суммы - 2xy - 3xy, получим

http://function-x.ru/sq_equations/part039.gif

Для разложения знаменателя на множители используем формулу разности квадратов:

http://function-x.ru/sq_equations/part040.gif.

Таким образом,

http://function-x.ru/sq_equations/part041.gif.

Далее, изменяя знаки в числителе и знаменателе дроби, получим

http://function-x.ru/sq_equations/part042.gif

Приведение дробей к общему знаменателю

Пусть даны две дроби http://function-x.ru/sq_equations/part043.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part044.gif. Они имеют разные знаменатели: 5 и 7. Пользуясь основным свойством дроби, можно заменить эти дроби другими, равными им, причём такими, что у полученных дробей будут одинаковые знаменатели. Умножив числитель и знаменатель дроби http://function-x.ru/sq_equations/part043.gif на 7, получим

http://function-x.ru/sq_equations/part045.gif.

Умножив числитель и знаменатель дроби http://function-x.ru/sq_equations/part044.gif на 5, получим

http://function-x.ru/sq_equations/part046.gif.

Итак, дроби приведены к общему знаменателю:

http://function-x.ru/sq_equations/part047.gif.

Но это не единственное решение поставленной задачи: например, данные дроби можно привести также к общему знаменателю 70:

http://function-x.ru/sq_equations/part048.gif,

http://function-x.ru/sq_equations/part049.gif

и вообще к любому знаменателю, делящемуся одновременно на 5 и 7.

Рассмотрим ещё один пример: приведём к общему знаменателю дроби http://function-x.ru/sq_equations/part050.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part051.gif. Рассуждая, как в предыдущем примере, получим

http://function-x.ru/sq_equations/part052.gif,

http://function-x.ru/sq_equations/part053.gif.

Но в данном случае можно привести дроби к общему знаменателю, меньшему, чем произведение знаменателей этих дробей. Найдём наименьшее общее кратное чисел 24 и 30: НОК(24, 30) = 120.

Так как 120:4=5, то чтобы записать дробь http://function-x.ru/sq_equations/part050.gif со знаменателем 120, надо и числитель, и знаменатель умножить на 5, это число называется дополнительным множителем. Значит http://function-x.ru/sq_equations/part054.gif.

Далее, получаем 120:30=4. Умножив числитель и знаменатель дроби http://function-x.ru/sq_equations/part051.gif на дополнительный множитель 4, получим http://function-x.ru/sq_equations/part055.gif.

Итак, данные дроби приведены к общему знаменателю.

 

Для дробных выражений, в которые входят переменные, общим знаменателем является многочлен, который делится на знаменатель каждой дроби.

Пример 2. Найти общий знаменатель дробей http://function-x.ru/sq_equations/part056.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part057.gif.

Решение. Общим знаменателем данных дробей является многочлен http://function-x.ru/sq_equations/part058.gif, так как он делится и на http://function-x.ru/sq_equations/part059.gif, и на http://function-x.ru/sq_equations/part060.gif. Однако этот многочлен не единственный, который может быть общим знаменателем данных дробей. Им может быть также многочлен http://function-x.ru/sq_equations/part061.gif, и многочлен http://function-x.ru/sq_equations/part062.gif, и многочлен http://function-x.ru/sq_equations/part063.gif и т.д. Обычно берут такой общий знаменатель, что любой другой общий знаменатель делится на выбранный без остатка. Такой знаменатель называется наименьшим общим знаменателем.

В нашем примере наименьший общий знаменатель равен http://function-x.ru/sq_equations/part058.gif. Получили:

http://function-x.ru/sq_equations/part064.gif;

http://function-x.ru/sq_equations/part065.gif.

Нам удалось привести дроби к наименьшему общему знаменателю. Это произошло путём умножения числителя и знаменателя первой дроби на http://function-x.ru/sq_equations/part060.gif, а числителя и знаменателя второй дроби - на http://function-x.ru/sq_equations/part059.gif. Многочлены http://function-x.ru/sq_equations/part060.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part059.gif называются дополнительными множителями, соответственно для первой и для второй дроби.

Сложение и вычитание дробей

Сложение дробей определяется следующим образом:

http://function-x.ru/sq_equations/part066.gif.

Например,

http://function-x.ru/sq_equations/part067.gif.

Если b = d, то

http://function-x.ru/sq_equations/part068.gif.

Это значит, что для сложения дробей с одинаковым знаменателем достаточно сложить числители, а знаменатель оставить прежним. Например,

http://function-x.ru/sq_equations/part069.gif.

 

Теперь рассмотрим пример сложения дробных выражений с переменными.

Пример 3. Преобразовать в одну дробь выражение

http://function-x.ru/sq_equations/part071.gif.

Решение. Найдём наименьший общий знаменатель. Для этого сначала разложим знаменатели на множители:

1) http://function-x.ru/sq_equations/part072.gif;

2) http://function-x.ru/sq_equations/part073.gif;

3) http://function-x.ru/sq_equations/part074.gif.

Наименьший общий знаменатель:

http://function-x.ru/sq_equations/part075.gif

Дополнительные множители, на которые умножаются числители дробей:

1) 6;

2) http://function-x.ru/sq_equations/part076.gif;

3) http://function-x.ru/sq_equations/part077.gif.

Таким образом, получаем

http://function-x.ru/sq_equations/part078.gif.

Далее, раскрывая скобки и выполняя тождественные преобразования, получаем

http://function-x.ru/sq_equations/part079.gif.

Умножение и деление дробей

Произведение двух дробей http://function-x.ru/sq_equations/part001.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part002.gif равно дроби, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель - произведению знаменателей, т. е. http://function-x.ru/sq_equations/part006.gif.

Например,

http://function-x.ru/sq_equations/part080.gif.

При делении дроби на дробь числитель делимого умножается на знаменатель делителя, а знаменатель делимого - на числитель делителя, т. е. http://function-x.ru/sq_equations/part007.gif.

Например,

http://function-x.ru/sq_equations/part008.gif.

Свойства пропорции

1. Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов, т. е. если http://function-x.ru/sq_equations/part009.gif, то http://function-x.ru/sq_equations/part010.gif.

2. Из пропорции http://function-x.ru/sq_equations/part011.gif вытекают следующие пропорции: http://function-x.ru/sq_equations/part012.gifhttp://function-x.ru/sq_equations/part013.gifhttp://function-x.ru/sq_equations/part014.gif, т. е. в пропорции можно менять местами крайние и средние члены или те и другие одновременно.

3. Чтобы найти неизвестный средний (крайний) член пропорции, нужно произведение крайних (средних) членов пропорции разделить на известный средний (крайний) член пропорции: http://function-x.ru/sq_equations/part015.gif и http://function-x.ru/sq_equations/part016.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме " Действия с дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 641
    • DOCX 71.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Махирям Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Махирям Ахметовна
    Кадырова Махирям Ахметовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16463
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек