Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья по теме "Диагностика знаний учащихся на уроках истории и обществознания"

Статья по теме "Диагностика знаний учащихся на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

Диагностика знаний учащихся

 

           Планируя примерные результаты усвоения материала темы, можно технологически выстраивать учебный процесс, комбинировать проблемные, познавательные, тестовые задания, кроссворды, системно использовать их в рамках тематических разделов для организации самостоятельной познавательной деятельности школьников. Можно таким образом осуществлять контроль и оценку качества подготовки учащихся по истории в различных формах: проводить текущую и итоговую проверку, зачётные уроки в виде собеседования, устного и письменного опросов.

           Внимание при отборе проблемных и познавательных заданий, соответствующих «Обязательному минимуму содержания исторического образования»,следует акцентировать на наиболее важных в образовательно-воспитательном отношении процессах истории. По своему характеру данные задания должны способствовать формированию у учащихся самостоятельно обобщать материал, делать выводы, владеть логическими приёмами рассуждения и доказательства, личностного осмысления исторических фактов, событий, процессов. Такие задания можно использовать в качестве обучающих- при изучении нового материала как основу для проведения учебной дискуссии, для создания проблемной либо игровой ситуации на уроке, как тематику для исторического эссе.

Именно в рассуждении  учеников о важности тех или иных событий, в их оценках деятельности исторических персонажей проявляется результативность изучения истории,

     Если проблемные и познавательные задания помогают выявить субъективные составляющие уровня исторической подготовки учащихся , то различные виды тестовых заданий ориентированы прежде всего на  проверку таких компонентов уровня их образованности, как знания имён, дат, названий, хронологической последовательности исторических событий.  Также тесты могут быть использованы для фронтальной проверки уровня подготовки учащихся по темам курса, а также для осуществления школьниками самоконтроля.

    Проверочные работы призваны дать общую картину усвоения учащимися материала тематических разделов курса, объективно выявить уровни обученности школьников. Для этого задания делятся на четыре уровня: это вопросы на узнавание, запоминание, понимание, межтематическое обобщение.

   Узнавание(репродуктивный)- предполагает наличие готового ответа, требует минимального количества времени на выполнение .   

   Запоминание(репродуктивный)- ориентирован на выявление знания исторических фактов, событий, явлений, процессов, понятий, определений, терминов или их признаков, исторических персоналий.

   Понимание(частично-поисковый)- нацелен на построение учеником выводов, доказательств, анализ, обоснование собственной позиции.

  Межтематическое обобщение(творческо-поисковый)- включает в себя материал, требующий выделения причинно-следственных связей, обоснования личной позиции учащихся на основе анализа и сравнения

содержания нескольких тем курса.

   Такая структура проверочной работы позволяет более объективно оценить обученность учащихся по истории как в целом, так и по уровням. Максимальное количество, которое может набрать ученик при выполнении всех заданий, составляет 10 баллов. Отметку «5» можно получить при набранных 9-10 баллах, «4» - 7-8 баллах, «3»- при 5-6 баллах.

   Вопрос оценивания является сложной проблемой современной российской школы. По мнению учащихся, одним из наиболее частых нарушений их прав в школе является необъективность оценки. При этом понятие «необъективность» включает в себя самый разнообразный спектр элементов- отсутствие чётко определённых и  заранее известных критериев оценивания, неопределённость системы оценивания при работе учащихся в группах, субъективность оценки в качестве карающей меры за нарушение дисциплины и т.д.

   Школьники среди факторов, влияющих на отметки, которые они получают в школе, выделяют такие неожиданные, как настроение учителя, внешний вид ученика, его одежда, личные отношения учителя и учащегося, поведение учащегося, совпадение с мнением учителя, прежние заслуги, речевые особенности и др. Такое мнение не всегда соответствует действительности, но питательной почвой его стабильного существования является пренебрежительное отношение к оцениванию и отсутствие у учащихся информации о критериях оценивания или навязывание этих критериев учителем без совместного их обсуждения. Поэтому надо чтобы оценивание стало открытым процессом, результатом соглашения между преподавателями и учащимися, а определённые процедуры оценивания в течение учебного года- традиционным элементом первых занятий.

В повседневной практике работы учителя оценка ассоциируется с проставленной в журнал отметкой за определенную работу. При этом в справедливом процессе оценивания заинтересованы практически все участники учебного процесса- ученики, преподаватели, администрация, родители.

Сегодня, в связи с происходящими изменениями во всей системе российского образования и переходом к единому государственному экзамену, актуальность проблемы оценивания стремительно возрастает, особенно это касается предметов гуманитарного цикла, в которых тестовым  элементам традиционно отводилась второстепенная роль. Следует разобраться с терминологическим аппаратом.

Оценка- систематический процесс, определяющий достоинства и ценность достигнутого.

Два принципа являются ключевыми в оценивании:

- оценивание должно основываться на поставленных целях и показывать степень успешности их выполнения;

-следует стремиться к получению максимально объективной оценки.

 Отметка является формализованной количественной(бальной) или качественной(уровневой) характеристикой оценки. Оценке подлежат как процесс(создаваемые, планируемые и проводимые мероприятия), так и результаты (продукты, получаемые на выходе). Можно выделить два вида оценки: промежуточная оценка(форматирующие результаты)- подведение итогов сделанного на определенном этапе и внесение изменений в ходе процесса; итоговая оценка(суммирующие результаты)- по завершении процесса,

В современной школе помимо традиционной 5-бальной шкалы возможны и другие варианты:

-рейтинговая оценка(учащиеся набирают рейтинговые баллы за ответы, ведение тетрадей, посещение занятий, активность и т.п.,которые суммируются и в итоге дают определенное место среди всех учащихся, при этом возникают значительные опасности- борьба за очередной балл может вызвать нездоровую конкуренцию в классе, аутсайдеры будут чувствовать свою обреченность и потеряют все стимулы к учебе, середняки станут серой массой и т.п.);

-награды(периодически в младших классах преподаватели используют в качестве наград мелкие сувениры, конфеты, карандаши, но это подчас может привести к обидам и ссорам, ущемлению одних учащихся и самодовольству других);

-словесные оценки(«молодец», «интересное замечание», «неудачное дополнение» и  т.д.- учитель постоянно использует подобную форму в своей практике, но она является в основном вспомогательной);

-зачетная система(текущее оценивание не проводится, а окончание темы или раздела сопровождается общим опросом; в данном случае каждый учащийся показывает уровень своих знаний и умений по прохождении определенного учебного отрезка, но стимул  к учебе утрачивается в самом процессе обучения и может возникнуть «синдром студента», когда надо срочно подготовить объемный материал за очень короткий промежуток времени );

- нетрадиционная шкала оценивания(встречается использование 10-балльной или даже 100-балльной шкалы, в том числе и на вступительных экзаменах в вузы; подобный способ оценивания позволяет более дифференцированно подходить к выставлению оценки, но пока он остается непонятным ни чиновникам, ни школьникам, ни большинству учителей, ни администрации, ни родителям).    

 

 

 

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Диагностика знаний учащихся на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1915
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4816
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе