Инфоурок Литература СтатьиСтатья по теме "Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы"

Статья по теме "Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Учитель русского языка

 и литературы

МБОУ СОШ №156

Сажина Л.А.

 

 

 

«Школа как образовательная среда для развития читательских практик».

 Организация работы по формированию читательской грамотности у обучающихся.

Что такое читательская грамотность?!

Цель школьного обучения- формирование успешности ученика, а необходимым условием такого обучения является умение читать и понимать прочитанное. Поэтому в основе любой учебной деятельности лежит чтение, под которым понимается не просто перевод букв в звуки, а возможность обучающегося размышлять о прочитанном и использовать эту информацию. Речь идет о чтении смысловом, осознанном.

Понятие «читательская грамотность» в международных программах по оценке  грамотности чтения учащихся PISA  определяется как «способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни». Обладать этой способностью, значит, быть активным читателем, значит ценить чтение и использовать полученную информацию для решения различных задач.

Уровни читательской грамотности

У грамотного читателя  должны быть развиты следующие  читательские умения:

1)нахождение и извлечение информации из текста. Общая работа с текстом: определение идеи, темы, время и место действия, нахождение информации, умение формулировать выводы с опорой на текст.

2)интеграция (связывание отдельных частей текста) и интерпретация (толкование)прочитанного- детальный разбор текста для понимания внутреннего смысла. Задача обучающегося определить ту информацию, которая не сообщается напрямую, увидеть связь между частями текста, определить роль каждой части.

3)осмысление  и оценка  формы текста; обращение к собственным знаниям, опыту, с целью сравнения, противопоставления или анализа.

(в презентации таблица)

Представленные умения или  уровни  взаимосвязаны:- невозможно, к примеру, критически  проанализировать текст, пока не извлечешь необходимую информацию, пока не увидишь связь между частями текста и тд. Поэтому задача учителя составлять разные учебные задания для формирования всех трех читательских умений.

 

Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы.

Формирование читательской грамотности происходит на всех предметах- это универсальное учебное действие, но основная работа по совершенствованию этого навыка проводится учителями русского языка и литературы:

Я использую следующие приемы в работе:

 1.Работа со словарем учащегося

Текст- это основная дидактическая единица, состоящая, как мы знаем , из слов- и, если ребенку непонятно значение слова, то это препятствует формированию читательских умений, поэтому при  прочтении текста  мы обращаем внимание на непонятные слова и разъясняем их  значение. (выполняем данную работу здесь и сейчас с помощью словарей, которые доступны обучающимся на уроке), потому что работа над словом-обогащение активного и пассивного словаря ученика- необходимое условие для формир чит умений, как на уроках русского языка, так и на уроках литературы.

2.Прием  «Чтение с остановками».

На одном из уроков по развитию речи при написании изложения использовали данный прием.  Предварительно я  разделила текст на части, продумав вопросы. Текст читался по частям, ребята отвечали на вопросы, прогнозируя дальнейшее развитие действия.  Им было важно не записать часть текста, пока я читаю, а узнать, верно ли их предположение. Данный прием способствует  развитию воображения учащихся, развитие их речи. Формируется умение выделять главное, активно воспринимать текст. Учащиеся высказывают  свои предположения, уважительно относясь к тз одноклассников при несовпадении своего ответа с исходным текстом.  К тому же, задавая вопрос перед прочтением следующей части, я делала установку на слушание.

3.Прием «Концептуальная таблица». Данный прием используется на разных этапах урока. При изучении произведения Л.Н. Толстого «Кавказский пленник», обсудив с ребятами жанровое своеобразие, исторические моменты, название…  я задала проблемный вопрос: Почему рассказ называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», ведь пленников было двое?

Для того чтобы ответить на этот вопрос и доказать свою тз, необходимо заполнить таблицу. Домашним заданием было заполнение первых 2 строк представленной таблицы.

На след уроке  (проанализировав найденную ребятами информацию) мы продолжили заполнение таблицы, используя прием «Чтение с остановками» и сделали вывод. Данный прием формирует умения находить информацию (из разных источников) и Анализировать ее, выделять ключевые слова, умения ориентироваться  в тексте, связывать части текста, интерпретировать информацию, обобщать ее.

4.Прием «Лингвистическая сказка».

Когда дети слышат, что сейчас я прочитаю сказку, на лицах возникает искренняя улыбка:и у 5-го, и у 6 класса. Перед прочтением, я сообщаю о том, что сказка лингвистическая, необходимая нам для изучения нового материала, что ее нужно внимательно слушать, а потом  изобразить информацию в виде схемы, рисунка.

Лингвистическая сказка о корнях Лаг и Лож.

«За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Была у нее два брата – Лаг и Лож. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга.

Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих братьев Лаг и Лож, того награжу по-царски».

Со всех земель невиданного Царства съехались Гласные, Согласные, Ударения, Суффиксы, Корни, Приставки.

Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не удалось ему допрыгнуть до братьев. Гласные и вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестры согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж понравились им братья Лаг и Лож. Согласная Г быстро подскочила к брату Лаг, а ее сестра Ж – к брату Лож. Да так и остались они навсегда вместе.

С тех пор как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец Лаг, а если сестрицу Ж – то братец Лож.

- А вы, ребята, догадались, от чего зависит правописание корней лаг - лож?»

Такой вид работы формирует умение извлекать информацию, способствуют развитию воображения, творческого мышления. Информация подается в легкой и интересной форме, способствующей лучшему запоминанию правил и, соответственно, повышению орфографической грамотности.

На каждом уроке идет работа по формированию читательских умений, систематически используются такие виды деятельности как:

Выразительное чтение произведений;

Ответы на вопросы,

Составление вопросов по статье учебника,

Составление плана ( простого или сложного)

Анализ произведений;

Верные неверные утверждения

Написание различных творческих работ, которые играют большую роль в формирований читательских умений. Текст изложения вовремя работы детально разбирается, составляется план, создаётся пересказ. При написании сочинения учащийся должен осмыслить текст, проанализировать его, интерпретировать.

И конечно, написание проектов. Вид работы, который формирует умение работать с источниками информации, отбирать необходимое, интерпретировать, давать оценку  материалу, делать выводы.

Любое задание с текстом, которое мы создаем для ребят, формирует читательские умения, если наш читатель активен, если он понимает. зачем ему сейчас необходимо читать, где он сможет применить эти знания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.

    «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.

    Тема

    Литература как искусство слова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2022 212
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сажина Лилия Айратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сажина Лилия Айратовна
    Сажина Лилия Айратовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации экскурсионной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектирования и обеспечение качества проектной документации в строительстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе