Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме "Формирование регулятивных УУД у первоклассников"

Статья по теме "Формирование регулятивных УУД у первоклассников"

Скачать материал

Слайд 1  Тема моего выступления «Формирование регулятивных универсальных учебных действий в 1 классе».

Развитие регулятивных действий связано с формированием произвольности поведения. Психологическая готовность в сфере воли и произвольности обеспечивает целенаправленность и планомерность управления ребенком своей деятельностью и поведением. Воля находит отражение в возможности соподчинения мотивов, целеполагании и сохранении цели, способностях прилагать волевое усилие для ее достижения. Произвольность выступает как умение ребенка строить свое поведение и деятельность в соответствии с предлагаемыми образцами и правилами и осуществлять планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий, используя соответствующие средства.

К  регулятивным универсальным учебным действиям  относятся:

1. Целеполагание. Это постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

2. Планирование — определение последовательности  промежуточных целей с учётом конечного результата;

Рассмотрим некоторые приёмы формирования действий целеполагания и планирования, которые использую в свое работе. 

Цель урока связана с его темой, поэтому учу детей с самых первых уроков формулировать тему урока и ставить цели, для этого использую игровые приёмы, загадки, ребусы. Например, урок обучения грамоте «Звуки  [д], [д']. Буква Д,д». –Слайд 2 надо прочитать слово, в котором отсутствует изучаемая буква. Проблемный вопрос: Почему не можем прочитать? Начинаем работать над решением проблемы. Дед Буквоед приготовил вам подарки. Дети находят мешок с подарками. В мешке предметы: дневник, ведро, панда, лошадь, дудочка. – Как вы думаете, почему Дедушка прислал вам такие подарки? Что объединяет все эти предметы? Сформулируйте тему нашего урока. А теперь сформулируйте цели урока. Для формулировки помогают опорные слова: познакомиться с.., учиться отличать…, учиться читать…, учиться думать, размышлять, др.   Каждую цель обозначаю цветным квадратом. Квадраты прикрепляю на доску. Получается своеобразный план урока. На каждом этапе урока подводится итог: достигли цели, убираем квадрат с доски. Не менее важным моментом целеполагания наряду с пониманием цели является её принятие, то есть видение актуальности цели для конкретной личности. Чтобы цель урока стала принадлежностью каждого, я прошу ребят ответить  на вопросы:  «Где или для чего могут пригодиться полученные сведения?» «Ребята, зачем нужно знать новый звук и новую букву?»

Слайд 3Ещё использую приём яркого пятна.  Урок математики. На доске написаны числовые выражения. Одни выделены другим цветом. 5+4, 6+8, 3+7,8+1, 8+9, Рассмотрите числовые выражения. Какие выражения привлекли ваше внимание? Чем они отличаются? Я формулирую тему урока, и, исходя из темы, ученики с помощью опорных слов формулировали цели.

Изучали по русскому языку тему «Алфавит и его применение»Слайд 4 На втором уроке по этой теме я создала ребятам  проблемную ситуацию. Мальчик Петя Иванов выполнял домашнее задание по русскому языку. Ему надо было записать слова в словарь по алфавиту. Но возникло затруднение -  все слова на одну букву. Дети сформулировали вопрос: Что надо  знать Пете, чтобы выполнить задание? Исходя из этого, возникла проблемная ситуация. Как записать слова в алфавитном порядке, если они начинаются на одну букву? Таким образом ученики подошли к теме и цели урока.

Для формирования УУД планирования в первом классе, я составляю  графический план урока из условных обозначений учебника. В следующих классах эффективны приёмы: обсуждение готового плана решения учебной задачи; работа с деформированным планом; использование плана с недостающими или избыточными пунктами; составление своего плана решения учебной задачи. В  формировании  УУД планирования важную роль играет урок технологии, на котором учу детей организовывать своё рабочее место. Учимся планировать работу, а потом сравниваем с  электронным приложением.

3.Прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Как я формирую это учебное действие?

Например, на уроке математики ребятам даётся на каждом уроке 10 примеров в пределах 10. Я спрашиваю: Кто из вас сможет решить эти примеры за 1 минуту? Ученики поднимают руки. Я записываю на доске количество ребят. Замечаю время, и ученики приступают к выполнению задания. Я снова прошу поднять руки. Выясняю, что некоторые дети не успели выполнить задание. Тогда проводим анализ деятельности. Почему не успел, что не получилось. Или наоборот. Сколько примеров можешь решить за одну минуту? Запиши на листочек. Выполняем задание и опять анализируем. Таким образом изучаю у ребят уровень притязаний и самооценку. Результат : дети стали правильно рассчитывать свои силы, более адекватно оценивать свои возможности и свои умения. Таким образом осваиваем УУД прогнозирование и на уроке физкультуры.

4. Не менее важные компоненты учебной деятельности – контроль, оценка. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 На занятиях при изучении курса «Мир деятельности» ученики познакомились с правилами работы в паре. Эталон «Правила работы в паре» вывешиваю на доску. На протяжении всех уроков систематически обращаю внимание детей на него. Сейчас ребята уже знают эти правила и стараются их не нарушать, что способствует развитию произвольности в поведении. На уроках математики мы работаем над составными задачами в два действия, вычисляем примеры с переходом через десяток. На доске вывешены алгоритмы решения задач и примеров, на которые обращаю внимание детей.

Работу с эталонами провожу на минутках чистописания (русского языка и математики), где образцы (эталоны) написания букв, соединения букв и цифрыСлайд 5ценка — выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

 Контроль и оценка должны быть неотъемлемой частью учебной деятельности школьников. Сначала я им предлагала определить, с каким настроением они заканчивают урок, день. Для этого они должны были выбрать рисунок с соответствующим настроением на смайлике и постараться найти причину, вызвавшую такое настроение.

Затем стала задавать вопросы: что легко выполнили, а   что показалось труным?Потом стала вводить символику. Например, после решения задачи провожу анализ деятельности. Прошу оценить свою работу символами. !-трудно, ?-есть вопросы, + -легко        . Эти символы дети ставят около краткой записи. Рядом с решением, рядом с ответом. Постоянно звучит вопрос Почему? Почему было легко выполнить?Так первоклассник делает первые шаги по оценке своей деятельности, которая впоследствии будет совершенствоваться.

Для развития контроля и оценки  систематически задаю вопросы:

- Как вы считаете,  что сегодня на уроке нам удалось?

-Почему не получилось?

И предлагаю закончить предложение.

- Я могу похвалить себя за…

- Я могу похвалить одноклассников за…

- Я доволен своей работой на уроке  потому, что …

5.Следующее регулятивное действие Коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; Здесь предлагаю вопросы такого типа: А над чем нам надо ещё поработать?  Достиг ли ты поставленных целей? Почему?

СЛАЙД6 Все перечисленные учебные действия ведут к формированию ещё одного учебного действия – саморегуляции.

Рассмотренные приёмы формирования регулятивных УУД позволяют вовлечь обучающихся в процесс формирования умения учиться. Дети умеют:

1. Организовывать свое рабочее место

2. Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности;

3. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях .

Первый учебный год заканчивается, можно проанализировать первые результаты по формированию регулятивных универсальных учебных действий, которые заложены во внутреннем контроле.

Слайд 7 Результаты сформированности регулятивных УУД.

 

Название УУД

высокий

средний

низкий

целеполагание

16%

50%

34%

контроль

33%

38%

29%

оценка

37%

38%

25%

 

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Формирование регулятивных УУД у первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 765
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зименко Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зименко Галина Валентиновна
    Зименко Галина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5664
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе