Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья по теме " Формирование учебно - исследовательской деятельности на занятиях по математике"

Статья по теме " Формирование учебно - исследовательской деятельности на занятиях по математике"

Скачать материал

Фимина Наталья Владимировна,

преподаватель математики ОГБОУ СПО «Ульяновский авиационный колледж»

 

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ЗАНЯТИЯХ ПО МАТЕМАТИКЕ

 

Одной из основных задач образовательной политики России является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Отличительной особенностью нового образовательного стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося [1].                         

Кроме получения обучающимися основных теоретических знаний, образовательная программа должна обеспечивать формирование навыков участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (конкурсы, олимпиады, научные студенческие общества, научно-практические конференции, олимпиады, национальные образовательные программы и т. д.) [2]. Наибольшие трудности связаны с тем, как правильно обеспечить формирование у обучающихся «учебно-исследовательской деятельности». Математика как общеобразовательный предмет вносит свой вклад в решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся, подготовки их к труду и жизни. Одним из способов формирования этих практических навыков на учебных и внеучебных  занятиях по математике является учебно-исследовательская деятельность. С точки зрения теории и практики образования научные исследования представляют наибольший интерес. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то при обучении целью исследовательской деятельности является приобретение обучающимся навыка универсального способа освоения действительности такого, как исследование и развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции обучающегося в образовательном процессе на основе приобретения новых знаний.

Таким образом, под учебно-исследовательской деятельностью обучающихся понимается учебная деятельность по приобретению практических и теоретических знаний с преимущественно самостоятельным применением научных методов познания, что является условием и средством развития у обучающихся  творческих исследовательских умений [2].

Особенностями учебно-исследовательской деятельности являются:

·                   потребность обучающегося в овладение содержанием общеобразовательного  курса;

·                   овладение приемами и методами научного познания (анализ, сравнение, аналогия и пр.).

Соединяя эти особенности, преподаватель должен спланировать изучение материала обучающихся по принципу содержательного обобщения: усвоение общего и абстрактного предшествует знакомству с более частным и конкретным.

В ходе учебного исследования происходит изменение самого обучающегося, его развитие, поскольку все конкретные цели для обучающегося имеют общее направление - формирование навыков учебно -  исследовательской деятельности.

Структура учебно-исследовательской деятельности представляет собой совокупность компонентов:

·                   учебно-исследовательская задача;

·                   учебно-исследовательские действия и операции;

·                   действия контроля и оценки.

Формируется учебно-исследовательская деятельность во внеучебное время, осуществляется по средствам участия в  конкурсах и конференциях различного уровня.

Задачи :

·                   развивать навыки учебно-исследовательской работы, умение самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

·                   развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, обучать методике обработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению отчета и доклада о результатах учебно-исследовательских работ.

На сегодняшний день является актуальным создание программы по работе с обучающимися, занимающимися учебно-исследовательской деятельностью,  соблюдая определенные критерии и требования к определению и результату этой деятельности. Исследовательской считается работа, направленная на получение новых знаний в той или иной области науки, техники, искусства, объясняющая и предсказывающая факты и явления, дающая ответы на наиболее актуальные в данный момент вопросы, обнаруживающие противоречия, имеющие место в практике.               Исследовательская работа должна соответствовать следующим требованиям [3]:

·           целостность и грамотное структурирование;

·           достоверность и доказательность;

·           понятность, точность и правильность всех формулировок;

·           четкое и яркое представление результатов исследования;

·           соответствие оформления принятым правилам;

·           наличие необходимых приложений (рисунков, чертежей, графиков).

На учебных и внеучебных  занятиях я обучаю студентов   исследованию и представлению ими исследовательских работ на  научно-практических конференциях и других конкурсах. Ведущим понятием нашей совместной работы является понятие учебно-исследовательской деятельности, которое определяется через свои существенные признаки и рассматривается как средство развития обучающихся за счет овладения ими новым способом познания. Методическим инструментом развития познавательных возможностей обучающихся является их исследовательский потенциал. Для обучающихся исследовательский потенциал есть некое личностное новообразование, расширяющее возможности познания и позволяющее качественно изменить характер самого познания.

Методика организации учебно-исследовательской деятельности на примере курса математики может быть перенесена в другую предметную область и наполнена иным содержанием. Это позволяет говорить о возможности создания единой стратегии формирования учебно-исследовательской деятельности обучающихся на различном предметном содержании и, как следствие этого, прогнозировать возможность оптимизации образовательного процесса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 1. Козлова В.В., Кондакова А.М. Фундаментальное ядро содержания общего образования. – М.: Просвещение, 2011. С. 101 – 115.

2. Далингер В.А. Учебно-исследовательская деятельность обучающихся в процессе изучения дробей и действий над ними: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. – С. 58 – 63.

3. Результаты всероссийского исследования, январь 2013, Фонд развития интернета, МГУ, Левада – центр [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www.ifap.ru/library/book536.pdf.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме " Формирование учебно - исследовательской деятельности на занятиях по математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 501
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фимина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фимина Наталья Владимировна
    Фимина Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28737
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе