Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья по теме "Использование интерактивных форм работы в процессе формирования речевой компетенции учащихся средней школы. "

Статья по теме "Использование интерактивных форм работы в процессе формирования речевой компетенции учащихся средней школы. "

Скачать материал

Использование интерактивных форм работы в процессе формирования речевой компетенции учащихся средней школы.

Современные дети очень продвинуты, поэтому их сложно чем-либо удивить и увлечь. Но, для повышения мотивации, делать это надо. Чтобы достичь этой цели на занятиях по иностранному языку эффективно использование интерактивных форм введения и отработки речевого материала.

В основе обучения иностранному языку лежит овладение коммуникативными умениями, опирающееся на межличностное общение

Общение между людьми бывает «односторонним» и «многосторонним». Одностороннее общение – это организация учебного процесса, где преобладают фронтальные формы работы, когда учитель мотивирует ученика к использованию речевой деятельности, а ученик реагирует.

К типичным формам работы, которые используются при «многостороннем» общении, относятся парные, групповые и коллективные технологии. Каждому ученику предоставляется возможность показать себя как самостоятельному участнику определенной деятельности. При организации «многостороннего» общения на занятиях иностранным языком происходит коммуникативное взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса, создаются возможности для раскрытия потенциала личности каждого ученика, появляется возможность показать школьникам пример практического использования иностранного языка.

Интерактивные формы организации учебного процесса как нельзя лучше помогают дать возможность детям погрузиться в речевые ситуации и способствуют развитию общения на иностранном языке.  Интерактивные формы обучения могут быть разными – в первую очередь это использование интерактивной доски на уроках и занятиях внеурочной деятельности, во вторую - ролевые и настольные игры, в третью - интерактивные элементы в тетради ученика.

Интерактивная доска помогает удерживать внимание учащихся, поскольку дает отличную возможность погружения в языковую среду. При проведении комбинированного учебного занятия она способствует четкости в организации этапов урока. Основное значение для эффективного проведения занятий имеет чётко продуманное логическое построение урока и включение других форм во время подготовки.  Показ фильмов и презентаций обеспечивает красочную наглядность, дает возможность ознакомиться с социокультурными особенностями стран изучаемого языка. Просмотр фильмов и мультфильмов позволяет услышать различные интонации и особенности употребления различных лексических единиц в речи.

Настольные игры повышают интерес к предмету, способствуют непринужденному многократному повторению учебного материала, и впоследствии его запоминанию. Поскольку, в подобные игры учащиеся играют парами или небольшими группами, они способствуют развитию успешного межличностного общения. Особенность адаптированных под изучение английского языка игр-ходилок состоит в том, чтобы дойти до определенной цели раньше соперников, учащимся предстоит выполнить ряд языковых заданий. Задания могут содержать как лексические, так и грамматические упражнения. Они могут отличатся по уровню сложности.  Одним из подвидов подобных игр являются игры-ходилки на сотрудничество, где участники объединены единой целью и достижение результата является целью каждого. Такие игры как нельзя лучше развивают навыки общения и адекватного взаимодействия.

 

В этом учебном году мне на глаза попался тренинг по методике интерактивных тетрадей. Методика показалась мне интересной и я, пройдя несколько обучающих занятий, попробовала использовать элементы интерактивных тетрадей на своих уроках.  Эффект оказался очень неожиданным – повысилась мотивация «троечников», повысилось запоминание материала теми детьми, которым всегда это давалось нелегко. Повысилась активность слабоуспевающих детей.

Один из слабоуспевающих учащихся настолько хорошо понял тему, объясненную с применением интерактивных шаблонов, что несколько последующих уроков сидел с поднятой рукой и обижался, когда спрашивали других детей.

Интерактивные элементы в тетради включают в себя всевозможные кармашки с карточками-словами по определенным темам, книжки-раскладушки, многоуровневые книжки, лексико-грамматические таблицы.

Детям очень понравилось заполнять интерактивные элементы и пользоваться ими.

Приведу несколько примеров интерактивных элементов, которые особенно понравились детям.

 

Кармашек со словами по теме «Типы зданий».

Карточки можно использовать как для игр, так и для самостоятельного или парного повторения слов.

Игра «угадай по описанию» - дети играют в парах, один из учащихся вытаскивает любую карточку и описывает тот вид здания, который ему попался, не называя слово. Задача второго участника – отгадать, что это было за здание.  Игра отлично развивает навыки спонтанной монологической речи.

 

Многоуровневая книжка для повторения лексики, связанной с темой «Дом».

Элемент подходит для мозгового штурма по различным подтемам лексики. Можно заполнять книжку как самостоятельно, так и в парах или мини-группах.  

    

Книжка-раскладушка на тему «Школьные предметы»

Используется как для введения нового материала, так и для повторения и отработки пройденного.

 

 

Наконец, необходимо отметить, что все интерактивные методы и приемы, как нельзя лучше, помогают развивать коммуникативные компетенции, способствуют установлению эмоциональных положительных межличностных контактов среди учеников, учат работать в команде или в паре, заставляют прислушиваться к точкам зрения своих товарищей, помогают наладить более тесный контакт между учащимися и учителем. На практике выявлено, что применение интерактивных методов и приемов на занятиях по иностранному языку снимает нервное напряжение у школьников, предоставляет возможность менять формы деятельности, переключать внимание на основные и важные вопросы.

В конечном итоге, качество подачи материала и эффективность его усвоения значительно повышается, а, значит, и мотивация к изучению иностранного языка со стороны школьников становится более высокой и осознанной. Важно отметить, что суть интерактивных технологий обучения состоит в особой организации учебного процесса, когда все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Использование интерактивных форм работы в процессе формирования речевой компетенции учащихся средней школы. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок для 2-3 классов в начальной школе. Тема урока " Вопросительные и отрицательные предложения с глаголом to be". Презентация.
  • Учебник: «Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
  • Тема: the present simple of the verb "to be"
  • 28.11.2021
  • 301
  • 9
«Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
Урок для 2-3 классов в начальной школе. Тема урока " Вопросительные и отрицательные предложения с глаголом to be".
  • Учебник: «Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
  • Тема: the present simple of the verb "to be"
  • 28.11.2021
  • 518
  • 5
«Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2021 263
    • DOCX 305.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Наталья Сергеевна
    Соловьева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2486
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе