Инфоурок Другое СтатьиСТАТЬЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: «К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ»

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: «К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ»

Скачать материал

Статья по теме исследования: «К вопросу об использовании рефлексивного подхода в обучении»

 

Марфина К.А., студент группы 22ПОм 182-2

ТюмГУг.Тюмень

Аннотация

 В статье показана сущность рефлексии и рефлексивного подхода в обучении математическим дисциплинам, суть которого состоит во взгляде «со стороны» на себя и свои действия, эмоции, душевные состояния.

Ключевые слова: рефлексия; педагогика; рефлексивный подход; психология; саморазвитие; самоанализ; модель рефлексивного механизма; функции рефлексии; классификация рефлексии.

Повышенный интерес к введению рефлексивного подхода в педагогическую практику появился с ростом доступности научной информации в мире. Основной целью образования становится формирование у личности навыка постоянного саморазвития. Этот навык важен как готовым специалистам, так и тем, кто только становится на свой профессиональный путь. На основании исследований Л.П.Гимпель, оценка эффективности развития данного навыка осуществляется ими посредством рефлексивного подхода. Основной составляющей рефлексивного подхода является сама рефлексия.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что рефлексия - это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, – в традиционном смысле, – на содержание и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д

При рассмотрении рефлексии с точки зрения психологии, выделяют три основных процесса: 1) обращение назад; 2) познание личностью своего внутреннего мира; 3) постижение личностью социальной окружающей действительности.

В рамках нашего исследования процесс саморазвития и саморегуляции личности рассматривается с точки зрения педагогической практики. С учетом разделения С.Ю. Степанова и И.Н. Семенова выделяется следующая классификация рефлексии:

1) кооперативная рефлексия, которая осуществляет реорганизацию коллективной деятельности;

2) коммуникативная рефлексия, которая способствует смене сложившихся ранее представлений субъектов взаимодействия друг о друге;

3) личностная рефлексия, которая способствует самоопределению личности и обоснованию им индивидуального права на некоторую степень отклонения от первоначального алгоритма с учетом специфики особенностей возникшей нестандартной ситуации;

4) интеллектуальная рефлексия, которая осуществляет, как переосмысление, так и преобразование начальной модели самого объекта в наиболее адекватную, основываясь на вновь поступившей информации о нем.

Данная классификация позволяет экстраполировать степень зависимости конкретных функций рефлексии от разнообразия ситуаций, возможных в педагогическом процессе, рассматривая рефлексию как специальный механизм самопознания и активного переосмысления личностью своего индивидуального сознания, посредством которого возможно ее дальнейшее самосовершенствование и рост успешности в осуществляемой ею деятельности и общении.

В психологических исследованиях общий механизм рефлексии обычно описывается в виде модели «рефлексивного выхода» субъекта за пределы совершаемого в деятельности или «установления отношения» между ее различными структурными образованиями (производными от позиций участвующих в ней кооператив) с целью преодоления возникающих в ней «разрывов» и остановок. Выход субъекта в мета-план деятельности осуществляется либо через занятие по отношению к ней внешней позиции, либо через осознание норм, исходных абстракций, и категорий мышления, или экспликацию эталонов оценки и контроля действия, или выделение ориентиров и инвариантов деятельности. Рефлексивное восполнение «разрывов» в деятельности обеспечивает ее воспроизводство и репродукцию в сходных условиях.

А.А. Тюков выделил шесть этапов в последовательности работы рефлексивного механизма:

1. Рефлексивный вывод – осуществляется тогда, когда другими средствами и способами невозможно познать другого человека и самого себя.

2. Интенциональность (интенция – направленность) - направленность на объект рефлексирования, выделение его среди других объектов.

3. Первичная категоризация – выбор первичных средств, с помощью которых осуществляется рефлексирование.

4. Конструирование системы рефлексивных средств – выбранные первичные средства объединяются в некоторую систему, что дает возможность более целенаправленно и обоснованно проверить рефлексивный анализ.

5. Схематизация рефлексивного содержания – проводится за счет использования разных знаковых средств: образов, символов, схем, языковых конструкций.

6. Объективизация рефлексивного описания – оценка и обсуждение полученного результата; в случае, когда результат неудовлетворителен, процесс рефлексии запускается вновь.

Необходимо отметить, что педагогика способна аккумулировать все аспекты рефлексии, отмеченные нами как в философии, так и психологии. Одной из особенностей педагогической рефлексии выступает ее устремленность на глубокий самоанализ. Модернизация и связанные с ней процессы, проистекающие как в современной системе образования (такие как необходимость перехода с традиционного на личностноориентированное, гуманистическое обучение), так и в обществе в целом, выдвигают достаточно высокие требования к уровню сформированности рефлексии сознания человека и повышенному чувству ответственности за другого человека.

В настоящее время наблюдаются существенные изменения в технике организации образовательного процесса. Данная трансформация происходит на основе рефлексивных принципов и разнообразных рефлексивных технологий. Происходит становление отдельных понятий, основу которых составляет непосредственно рефлексия, которые способны стать универсальными инструментами для осмысления рефлексивного подхода в процессе познания и преобразования педагогической практики. Рефлексивный подход находит новые возможности во взаимодействии «учитель - ученик» и «ученик - ученик», что помогает выстраивать наиболее эффективный способ усвоения учебного материала.

Исходя из вышесказанного, рефлексивный подход можно отнести к числу тех педагогических подходов, методологические основания которых построены на онтологических представлениях различных гуманитарных наук (философии, антропологии, социологии, культурологии и др.). Рефлексия способствует самообучению, самоанализу и самоконтролю на всех этапах обучения, позволяет нам не только разобраться в себе, но и дает возможность понять окружающих нас людей. Таким образом, рефлексивный подход в педагогической науке можно рассматривать как самостоятельный подход на основании наличия глубокой гуманитарной базы и особой ценностной ориентацией.

ЛИТЕРАТУРА

Белякова, Е. Г. (2010) Модель смыслоориентированного образования // Знание. Понимание. Умение. 3. С

Гимпель, Л. П. (2010) Педагогическая рефлексия в структуре профессиональной деятельности / Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии : сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. 1. Часть I. [Электронный ресурс] // СибАк. URL: pedagog/i/35242 (дата обращения: 22.10.2018).

Джига, Н.Д. (2009) Самоуправление, самоизменение личности студента как фактор успешности развития // Знание. Понимание. Умение. 3. С

Кессиди, Ф. Х. (1988) Сократ. 2-е изд., доп. М. : Мысль. 220 с.

Коршунова, И. Г. (2015) Способы применения рефлексивного подхода в профессиональной подготовки будущих специалистов (педагогический аспект) // Инновационная наука С

Локк, Дж. (1960) Опыт о человеческом разумении // Локк Дж. Избранные философские произведения : в 2 т. М. : Соцэкгиз. Т. I. 254 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: «К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

В статье показана сущность рефлексии и рефлексивного подхода в обучении математическим дисциплинам, суть которого состоит во взгляде «со стороны» на себя и свои действия, эмоции, душевные состояния.

Ключевые слова: рефлексия; педагогика; рефлексивный подход; психология; саморазвитие; самоанализ; модель рефлексивного механизма; функции рефлексии; классификация рефлексии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2019 654
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марфина Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марфина Ксения Александровна
    Марфина Ксения Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9185
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека