Инфоурок Другое Научные работыСтатья по теме "К вопросу о необходимости координации при реализации в ОО проектов повышения качества образования."

Статья по теме "К вопросу о необходимости координации при реализации в ОО проектов повышения качества образования."

Скачать материал

УДК

 

К вопросу о необходимости координации при реализации в ОО проектов повышения качества образования.

Перепелица С. В.

Научный руководитель доцент, кандидат пед. наук Степанова И. Ю.

Сибирский федеральный университет

 

Введение нового Федерального Закона «Об Образований», а вместе с ним и Государственных образовательных стандартов, направленных на гуманитаризацию образования, позволяет говорить о применений новых образовательных технологий направленных на преобразования системы образования в целом и пересмотра педагогических подходов в ОО в частности. В настоящий момент перед современным образованием стоят задачи, связанные с созданием условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития. Переход российского образования к новым стандартам требует кардинального пересмотра всех аспектов обеспечения процесса обучения.

Российский методолог Ю.В. Громыко считает, что в условиях смены парадигмы образования в настоящее время формируется научность проектно-программного типа. Ее основу составляют деятельности проектирования и программирования, характеризующиеся разработкой, формированием и созданием ещё не существующих в практике систем образования. При этом обеспечиваются научное описание и конструктивная разработка принципиально новых образовательных систем и их фрагментов отличающихся от прошлых[1].

Одним из направлений преобразовательной деятельности в современном образовании можно назвать проектирование. Сам процесс проектирования, как методологический подход был заимствован из системы промышленного управления.

Определение слова "проектирование" невозможно отделить от другого определения пришедшего так же из промышленного управления, это «проект».

Принято считать, что слово « проект » пришло к нам из английского языка. Однако этот термин является универсальным, так слово «projektum»  в латинском языке происходящее от слова «projecere» означало бросать вперёд, бросаться, ссылать[2].

Тогда под определением этого термина следует понимать, что  «Проект – это системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и прочих) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, направленных на достижения оригинальной цели». По своей сути, проект это особый вид деятельности по управлению чем-либо, всесторонний план, полноценная модель деятельности.

Под проектированием следует понимать, целенаправленную деятельность, которая обладает последовательностью процедур, ведущих к достижению эффективных решений.[3] А так же это разновидность управленческого эксперимента, основная функция которого построение потенциала возможного пространства многообразных деятельностей.

В процессе проектирования происходит становление субъект - субъектных отношений, позволяющих на практике реализовать личностно-ориентированный подход. Это позволяет по-другому взглянуть на образовательный процесс.

При реализации проектов процесс проектирования можно условно разделить на этапы:  цель проекта, прогнозирование, конструирование и моделирование. Каждый из данных этапов направлен на реализацию проекта. 

При дальнейшей реализации проектирования необходимо, чтобы процесс происходил в информальной обстановке, это дает возможность всем участникам проекта принимать активное участие на всех его этапах. Поэтому так важно, чтобы  проектирование способствовало осознанию потребностей и возможностей нововведений, изучению запросов педагогической среды, а так же конкретной личности. Сами же участники процесса применяют на практике ранее полученный опыт в тех или иных областях знаний и этот опыт становится для них личностно-значимым, что помогает им по новому взглянуть процесс и получения новых знаний, а так же  способствует рефлексивному осмысления опыта и  перспективы, помогает в области информационного и познавательного структурирования. Применение проектирования на практике помогает переносу информации от абстрактного к конкретному, а так же позволяет получать новые знания и умения.

Если говорить о современном образовании, то необходимо затронуть, тот факт, что  внедрение проектной деятельности в образовательный процесс приводит к его реализации, а значит, возникает вопрос о его правильной координации. Появление проектов повышающих качество образования учащихся позволяют говорить о новом качестве образования.

И здесь необходима координация образовательной деятельности школьников, которая будет способствовать реализации проектов повышения качества образования.

Координация - понятие, связанное с производственным менеджментом.

Координация (от лат. со – совместно, ordinare – упорядочить) – обеспечение согласованности действий всех звеньев управления, сохранение, поддержание и совершенствование режима работы предприятий (организаций) и обеспечения его бесперебойности и непрерывности.

Координация как функция менеджмента представляет собой вид деятельности по согласованию и упорядочению усилий, объединенных общей целью и совместной деятельностью людей в производственно-хозяйственных организациях, – участников выполнения того или иного задания. Представляет собой процесс распределения деятельности во времени, обеспечения взаимодействия различных частей организации в интересах выполнения стоящих перед ней задач. Координация обеспечивает целостность, устойчивость организаций.

Первое описание координации деятельности дал Анри Файоль. Он говорил, о том, что функция координации «связывать, гармонизировать все действия и все усилия».  В свою очередь координация деятельности может выступать, как система, направленная на согласование, упорядочивание действий в организации. Она предполагает Она предполагает обмен информацией и структурирование системы как внутри самой организации, так и вне её[4].

В теории менеджмента координация рассматривается в различных контекстах, в зависимости от той или иной теоретической модели менеджмента.

Главная задача координации – достижение согласованности путей установления рациональных связей и обмена информацией.

В общей функции координации можно выделить два основных направления.

1. Координация деятельности между структурными подразделениями.

2. Согласованность между отделами и службами предприятия путем установления рациональных связей между ними, для чего в организации должны выполняться следующие мероприятия:

• выяснение причин отклонения от плановых заданий;

• определение состава дополнительных работ и порядок их выполнения;

• определение состава резервов, выделяемых организацией для выполнения дополнительных работ;

• перераспределение обязанностей и ответственности между должностными лицами;

• оперативное принятие мер для устранения отклонений.

В организациях, ориентированных на долгую и плодотворную работу, координация рассматривается как дополнение и расширение функции организации. В процессе реализации данной функции руководителями высших уровней часто осуществляется в основном лишь координация внешних связей. В других случаях, например, при формировании программно-ориентированных систем типа творческих групп, координация становится основной организующей функцией, ибо в данных системах требуется не жесткая формализация, а лишь согласованность творческих усилий, целенаправленность на идеи, их мотивированность. Рабочая группа – это, как правило, временный коллектив, сформированный для решения конкретной краткосрочной проблемы с привлечением представителей различных служб. Достоинством такой группы является возможность ее формирования в сжатые сроки, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы.

Координация проектной деятельности в образовании  возникла с введением в  современное Российское образование технологий проектной деятельности.

Как правило, в реализации проектов заинтересовано несколько сторон, каждая из которых готова получать полную информацию о возможных путях реализации проекта. И вот здесь появляется необходимость  в качественной координации и взаимосвязи между заинтересованными сторонами, а так же возникает необходимость создания команды проекта.

Проблемы обеспечения эффективной координации деятельности всех подразделений организации имеют непосредственное отношение к уровню развития коммуникаций, необходимости поддержания постоянного информационного обмена. Когда руководитель проекта передает указания или иную информацию через средства связи, он должен быть уверен, что его сообщение будет правильно понято и своевременно получено. Важным является и обратный процесс передачи информации – от подчиненного к руководителю. На этом этапе бывают сбои, низшее звено не всегда знает, какая информация нужна руководству для принятия тех или иных решений. В этом заключается серьезная проблема, так как источником информации для решений на самом высоком уровне являются низшие звенья организации.

В процессе реализации регионального проекта вовлекается большое количество как временных, так финансовых и человеческих ресурсов и от  правильно простроенной системы координации проекта зависит его реализация.  Координация проекта в образовательной организации происходит за счёт стыковки временных показателей, отработки договорных основ реализуемого проекта, а так же возможных изменений и отклонений в процессе реализации проектов в рамках ОО.

 



[1] И.Ю. Малкова, П.В. Киселева. Образовательное проектирование в высшей школе: разработка проектов педагогической практики. (2011). http://cyberleninka.ru/. Получено 26 12 2015 r., из cyberленинка. Вестник Томского Государственного Университета № 346:

[2] Разу М. Л., Управление проектом. Основы проектного управления 2012

[3]  http://dic.academic.ru/ (М.Ю. Разин).

[4]  Разу М. Л., Управление проектом. Основы проектного управления,2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "К вопросу о необходимости координации при реализации в ОО проектов повышения качества образования.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение нового Федерального Закона «Об Образований», а вместе с ним и Государственных образовательных стандартов, направленных на гуманитаризацию образования, позволяет говорить о применений новых образовательных технологий направленных на преобразования системы образования в целом и пересмотра педагогических подходов в ОО в частности. В настоящий момент перед современным образованием стоят задачи, связанные с созданием условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития. Переход российского образования к новым стандартам требует кардинального пересмотра всех аспектов обеспечения процесса обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 1330
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перепелица Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4147
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе