Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья по теме: "Как организовать детский уголок"

Статья по теме: "Как организовать детский уголок"

Скачать материал

Статья по теме : «Как организовать детский уголок».

Подготовила воспитатель

 Трибунская Лариса Алексеевна.

Уважаемые взрослые! У вас родился ребенок, и если вы хотите, чтобы ваш малыш успешно развивался, нужно подумать о том, чтобы создать для него детский уголок .Несмотря на то, что первые два года  он существует в тесном контакте со взрослыми, в тоже время его влечет к освоению окружающего пространства. Весь дом становиться развивающей средой, однако у него есть  и своя развивающая среда- игрушки, и они обычно перемещаются вслед за ребенком и взрослым. Поэтому, очень важно чтобы со временем роста   ребенка , у него появился  свой уголок, ведь  постепенно развивающая среда отделяется от домашней обстановки, и ребенок концентрируется в особом месте ,где ему ни что не мешает заниматься своим делом не мешая взрослым. И в это время у взрослых возникает вопрос, как его устроить, чтобы ребенку было удобно и уютно, чтобы он мог полноценно развиваться?

В каждом игровом уголке должна быть подобрана мебель. Дети очень любят играть на полу, но  раскрашивание рисунка, занятие аппликацией, собирание мозаики, работу с конструктором, важно выполнять за столом. Нужны удобный стол с ровной поверхностью и стулья со спинкой, которые помогут ребенку сохранить правильную осанку . Место для уголка ребенка должно хорошо освещаться, чтобы не портить зрение, быть удобным для подхода к месту хранения игрушек.

В игровом уголке можно, если позволяет пространство, предусмотреть элементы спортивного комплекса (батут, шведская стенка, качели). Спортивные снаряды, располагают в одной части, а стол, стулья  и  шкаф для игрушек в другом.

Если  у вашего ребенка имеется только игровой уголок игрушки необходимо хранить в одном месте, желательно, приучать убирать после игрового дня. Привычка к порядку в игрушечном уголке  обязательно повлияет на общее отношение к порядку, на последующее обращение к книгам, ,школьным принадлежностям. Чтобы заинтересовать ребенка , уборку игрушек легко можно превратить в продолжение игры или в подготовку к новым играм .Но бывает так , что дети играют в одну игру несколько дней и тут важно, чтобы постройка созданная ребенком  не была разрушена, а находилась в полном порядке .И в этом случае нельзя заставить ее разрушить, если ребенок этого не хочет, чтобы не подавить интерес к созиданию, творческому развитию. Пусть он ее уберет тогда, когда посчитает нужным.

Хорошо бы чтобы родители совместно с деть ми проводили генеральную уборку, протирали пыль со шкафов и полок, мыли игрушки, расставляли их по местам .Такой совместный труд помогает ребенку почувствовать себя взрослым, воспитывает трудолюбие и желание помогать взрослым.

«Играть, создавать, исследовать» - вот главная цель развития ребенка. Эта цель объединяет игру, продуктивную и исследовательскую деятельность. А для этого необходимо  правильно подобрать наиболее подходящие игрушки.

Нельзя выбирать игрушки для себя, вот вы когда-то очень мечтали о такой игрушке, но у вас ее не было, значит,  я ее куплю своему ребенку. В первую очередь покупая игрушки нужно руководствоваться его  возрастом (игра ребенка двух лет - не то же самое , что игра ребенка пяти  лет).

Чтобы игровой материал помогал:

- развитию ребенка (обеспечивал возможность развернуть полноценную игру, например сюжетную или с правилами, т.е. должен соотноситься со спецификой деятельности),

-соответствовал полу (навязывание, например кукол мальчикам , а машины девочкам, может привести к искаженному развитию личности),

- стимулировал разнообразные занятия, развивал творчество, изобретательность.

 Конечно,  любая игрушка должна быть эстетичной, радовать глаз, безопасной, развлекать ребенка, поскольку  игра-это деятельность доставляющая удовольствие.

Однако многие игрушки не долговечны, им свойственно ломаться, даже и при очень бережном  к ним отношению. Поэтому не следует их выбрасывать, если есть возможность их починить .И эту работу обязательно нужно делать вместе с ребенком. Конечно ,вначале малыш сможет сделать лишь самую простую работу. Но чем старше ребенок, тем значительнее его участие в этом полезном деле. Такая привычка постоянно   заботиться об игрушках воспитает у ребенка трудолюбие и аккуратность.

Таким образом, помните, игровой уголок- это уголок свободы, самореализации ребенка, его микроклимат, где он формирует свои навыки, привычки ,приобретает новые умения, познает мир. Почаще играйте вместе с ребенком, создавайте все условия для гармоничного развития. Дети которые мало играют, плохо развиваются!

Литература:

1.. Закрепина А. «Дошкольное воспитание» №12 2009г.

2.Смирнова Е.,Е. Коркина и др. «Во что играют наши дети».2013г.

3.Куликова Т. Загик  Л.и др. «Воспитателю о работе с семьей»1989г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Как организовать детский уголок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 543
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трибунская Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трибунская Лариса Алексеевна
    Трибунская Лариса Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11707
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек