Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья по теме: "Конституция России 1936 года"

Статья по теме: "Конституция России 1936 года"

Скачать материал

Введение

 Актуальность темы эссе заключается в том, что конституция СССР 1936 г. была призвана продемонстрировать всему миру, что в СССР существует передовой демократический строй, гарантируются во всей полноте гражданские и социальные права. В действительности Конституция была лишь фасадом тоталитарного режима, многие её положения не соблюдались, нарушались или были чистой формальностью.

 

1.                 Предпосылки создания Конституции  1936 г.

До 1936 г. в СССР действовала Конституция 1924 г., которая состояла из Декларации и Договора об образовании СССР и закрепляла власть Советов, построенных по принципу делегирования — нижестоящие Советы формировали вышестоящие. Система избрания Советов была не так уж важна, потому что уже с 20-х гг. они были фасадом коммунистического режима. Однако система Советов составляла гордость большевиков, так как отличалась от «парламентской говорильни» буржуазных стран. В странах Запада систему Советов считали признаком недемократичности СССР, так как в «стране Советов» не проводились всеобщие выборы.

В 1933-1934 гг. советское руководство взяло курс на сближение с Францией и Чехословакией против Германии, на создание широкого антифашистского народного фронта в Европе. Советскому Союзу нужен был новый демократический имидж. Хорошим поводом для принятия новой Конституции стало идеологическое решение о том, что в связи с уничтожением частной собственности в СССР построен социализм. Считалось, что социализм — это не только общественный строй без эксплуатации и угнетения (о наличии в СССР угнетения трудящихся бюрократией говорить было нельзя под угрозой немедленного ареста), но и самое демократическое общество, которое только возможно. Часть коммунистов всерьёз рассчитывала, что после чистки от «врагов народа» Сталин планирует перейти к более демократическому строю, заложенному в Конституции. Один из её авторов Н. Бухарин даже после его ареста в 1937 г. писал И. Сталину о том, что происходящий террор может быть предпосылкой перехода к демократии.

 

2.                 Конституция СССР 1936 г.

5 декабря исполнилось 82 года со дня принятия Конституции, которую сразу же была названа Сталинской. Сталинской конституция была названа и потому, что Сталин принимал активное участие в ее редактировании, формулировал многие статьи, был председателем Конституционной комиссии. Советский народ с энтузиазмом и воодушевлением встретил принятие Основного Закона социалистического государства СССР.

Для советских людей 5 декабря стал праздничным днем. Конституция СССР 1936 года провозгласила ликвидацию частной собственности и зафиксировала господство социалистической собственности в двух основных формах: государственной и колхозно-кооперативной. Вслед за Конституцией РСФСР 1918 года Конституция СССР 1936 года подтвердила принцип подлинного народовластия – власть Советов, единую систему органов власти, избиравшихся  самим народом.

Важнейшим принципом, провозглашенным Конституцией СССР, была руководящая роль Коммунистической партии, что закреплялось 126-й статьей.

Суровая историческая необходимость диктовала утверждение Конституцией однопартийной системы.

Был учтен опыт Гражданской войны, когда национальная и мировая буржуазия, поддерживаемая остатками буржуазных и мелкобуржуазных партий, возникших при царском режиме, оказала жестокое сопротивление рабоче-крестьянской власти и несла смертельную угрозу существованию Страны Советов.

Конституция СССР 1936 года закрепляла принцип подлинного равноправия наций и народностей в братском союзе пятнадцати республик.

На основании Конституции СССР 1936 года были разработаны и приняты конституции союзных республик.

Рис.1. Конституции союзных республик

Следует понимать, что Конституции социалистических государств имеют коренное отличие от конституций государств буржуазных. Первое и главное, что характеризует любую конституцию, это отраженные в ней подходы к общественной жизни.

Все буржуазные конституции закрепляют частную собственность и эксплуатацию человека человеком. Конституция 1936 года провозгласила право на труд, на отдых, на образование, на обеспечение в старости, на реальное равноправие мужчин и женщин.

Система здравоохранения в СССР была лучшей в мире. Это признала Всемирная организация здравоохранения.

В настоящее время здравоохранение, в нарушение Конституции РФ 1993 года и в угоду нынешней капиталистической власти России, становится платным. Образование – тоже.

В Конституции РФ 1993 года была провозглашена свобода слова, после чего некоторые наивные наши сограждане решили, что теперь можно критиковать, кто кого пожелает.

В СССР же критика была распространена чрезвычайно широко, но ценилась именно критика, а не болтовня, ценились деловые предложения. Должностные лица обязаны были реагировать на критику, независимо от того, была ли она озвучена в СМИ или содержалась в письмах и обращениях граждан. А как же иначе: и должностные лица, и люди, обращавшиеся к ним с предложениями и советами, были советскими людьми, строителями нового счастливого социалистического будущего. Их интересы защищала Конституция СССР 1936 года, которой суждено было стать важным этапом в развитии советской демократии. Опыт ее принятия, ее содержание и смысл обязательно окажутся востребованными, когда трудящиеся вновь возьмут власть и станут подлинными хозяевами великой страны.

 

 

 

Заключение

Конституция СССР 1936 года была принята Восьмым съездом Советов 5 декабря. В народе ее называли "сталинской" и "конституцией победившего социализма" - начальной стадии коммунизма.

Ограничения и неравенство в избирательных правах ликвидировались. Вводились всеобщее избирательное право и прямое тайное голосование.

В отличие от предыдущей Конституции 1924 года, где не было ни слова о правах человека, здесь гарантировалась свобода совести, слова и печати, митингов и демонстраций, неприкосновенность личности и тайна переписки.

Все судебные заседания должны были быть открытыми. Статья 127: "Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора". Это 36-й год.

Открыто в государстве диктатуры не существовало. Сталинская конституция закрепила за колхозами в бесплатное и бессрочное пользование землю, заложила главные принципы социализма: "Кто не работает, тот не ест" и "От каждого по его способности - каждому по его труду".

С этого момента 5 декабря стал выходным праздничным днем. Таким он останется на протяжении 40 лет до принятия Конституции 1977 года.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Конституция России 1936 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы эссе заключается в том, что конституция СССР 1936 г. была призвана продемонстрировать всему миру, что в СССР существует передовой демократический строй, гарантируются во всей полноте гражданские и социальные права. В действительности Конституция была лишь фасадом тоталитарного режима, многие её положения не соблюдались, нарушались или были чистой формальностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого дню Конституции
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 12. Конституция Российской Федерации
  • 05.02.2019
  • 603
  • 12
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 3964
    • DOCX 43.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2157247
    • Всего материалов: 449

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека