Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме Логистика какавтоматическое распределение нагрузки между элементами системы энергоснабжения

Статья по теме Логистика какавтоматическое распределение нагрузки между элементами системы энергоснабжения

Скачать материал

Тёма: Логистика какавтоматическое распределение нагрузки между элементами системы энергоснабжения

Тема: Эффективное распределение энергетических потоков дляобеспечение надежной подачи электроэнергии.

Данная статья является актуальной, так как электроэнергетические ресурсы не оптимизированы и подача электроэнергии является не надёжной.
Целью является изучение энергетических потоков с точки зрения логистики и их оптимизация.
Задача работы состоит в том, чтобы изучить материалы, которые касаются подачи электроэнергии и предложить мероприятия по оптимизации потоков электроэнергии для повышения эффективности работы ТЭЦ.
Предметом исследования будут являться энергетические потоки, а объектом будут являться ТЭЦ


Электроэнергетика – это отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Отличительной чертой электрической энергии является то, что электроэнергия одновременно генерирует и потребляется, так как электрический ток распространяется по сетям со скоростью, близкой к скорости света.

Логистика – это наука, предмет которой заключается в управлении материальными и связанными с ними – информационными, сервисными и финансовыми потоками от начального источники сырья до конечного потребителя. Логистика с одной стороны, наука, а с другой стороны –практическая деятельность.

Управление электроэнергией на принципе логистического подхода формирования качества электроэнергетической системы обеспечивает конкретную, я бы даже сказал «мобильную» связь предприятия с субъектами внешней среды и соответствующей системой организации внутренней среды. Качество подачи электроэнергии зависит от надежности работы всех звеньев системы. В электроэнергетике как и в логистике есть свои звенья, так же имеется операционная зона, в которой происходит подача электроэнергии потребителю. Электроэнергетика по своей физической природе функционирует как потоковый процесс. Любая логистическая система состоит из элементов-звеньев, через которые проходит электрический ток. Между звеньями есть некие функциональные связи. Каждое звено в логистической системе выполняет свою конкретную задачу.

Электроэнергетика по своей физической природе функционирует как потоковый процесс, поэтому логично применить классический логистический подход, то есть процесс электроснабжения становится управляемой системой в логистике.

Важно отметить, что электропроизводство, электросбыт и электроснабжение представляют собой потоковые процессы, которые включают в себя элементы, такие как:
-синхронные компенсаторы;

-электростанции;

-трансформаторы;

-статистические конденсаторы разного напряжения;

-понижающие трансформаторы у потребителей;

-электроприборы;

-электротехнические установки;

-электрические сети;

Логистика показала свою эффективность в различных отраслях производства и обращения, что даёт основания говорить об оптимистическом прогнозе роли логистики в электроэнергетике.

Принципы и методы в логистике являются универсальными, но их применение в конкретной отрасли требует определённой адаптации. В результате такой адаптации формируется отраслевая логистика.

Электроэнергитическая логистика рассматривается как наука об управлении и оптимизации энергетических потоков, а так же потоков услуг в сфере энергоснабжения и связанных с ними информационных и финансовых потоков в системе энергоснабжения для достижения поставленных целей.
Основная задача, решаемая энергетической логистикой, это автоматическое распределение нагрузки между элементами системы энергоснабжения. Качество работы логистической системы электроэнергетического комплекса зависит от надежности работы всех звеньев системы Надежность в качестве классифицирующего критерия логистических цепей электроэнергетического комплекса и определение их видов в зависимости от восстанавливаемости позволяет оценить степень надежности логистических цепей на основе определённых показателей. Они могут быть связаны с отказом каких либо событий, которые нарушают работоспособность ТЭЦ. С точки зрения предотвращения, отказы можно разделить на постепенные и внезапные. Если первые можно прогнозировать и предотвращать профилактическими мероприятиями, то внезапные отказы представляют наибольшую опасность для функционирования цепи. Возможность предотвращения постепенных отказов основывается на диагностировании параметров, свидетельствующих о нарушениях в порядке работы, в то время как внезапные отказы проявляются в виде резкого изменения параметров, что говорит о разрушении стабильного поведения логистической цепи. Можно выявить определённую динамику постепенных отказов, связанных с перегрузкой. Обычно это происходит в определённый момент времени. Есть определённые графики, которые показывают загруженность цепи энергоснабжения, соответственно по динамике можно отследить когда будет пик использования электроэнергии и в этот момент подготовиться к предотвратить нарушения, связанные с подачей электроэнергии и снизить риск перегруза.

Классифицировать отказы, которые возникают в звеньях логистической цепи, можно на основе перечня логистических функций выполняемых данным звеном. Причинами отказов могут быть разные, но независимо от их возникновения необходимо составление максимально полного перечня возможных сбоев в работе логистического звена, что позволит как выявить причины их появления, так и принять соответствующие меры по их предотвращению.

Одной из сложностей использования логистики в электроэнергетике, необходимость добавить в свойства логистического звена такие характеристики как:

1) Безотказность выполнения логистических операций (сохранение работоспособности звена в течение установленного времени работы данного участка цепи);

2) Сохраняемость (свойство логистического звена сохранять работоспособность в достаточном количестве циклов функционирования логистической цепи);

3) Ремонтопригодность (возможность разрабатывать и реализовывать организационно-экономические мероприятия, обеспечивающие поддержание на необходимом уровне безотказности его работы).

Заключение

Вся электроэнергетическая система должна обладать определенным уровнем надежности, так как от надежной подачи электроэнергии зависит работа крупных производственных предприятий. К показателям надежности, как было изложено выше, следует отнести: безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность. Однако следует заметить, что забота о надежности системы зависит не только от надежности и качества распределения, качества сбыта, но и качества эксплуатации. Надежность постоянно изменяется в процессе эксплуатации электроэнергетической системы (турбины, генераторы, трансформаторы, электроприборы и др.) и при этом характеризует её состояние. Чтобы она сохраняла работоспособное состояние и обеспечивала заданный уровень качества, необходимо, чтобы все звенья, входящие в систему, имели высокий уровень надежности и утвержденные технические регламенты.
Учитывая всё выше сказанное я считаю что электроэнергетика неспособна функционировать без использования логистики, так как логистика является часть функционирования электроэнергетических потоков.



Библиографический спосок:
1.
Альбеков А.У., Тлепцерищев А.М. Организация и функционирование логистической системы электроэнергетического комплекса». Монография. Ростов. РИНХ. 2006.
2. А.А. Полуботко. Надежность и качество поставок электроэнергии категории эффективности логистической системы. Статья. Ростов. РИНХ. 2009
3. Г.Г Левкин «Основы логистики»
4. А.А Полуботко
надежность и качество поставок электроэнергии категории эффективности логистической системы. Статья. Журнал «Вестник Томского государственного университета»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме Логистика какавтоматическое распределение нагрузки между элементами системы энергоснабжения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 539
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдуховская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдуховская Елена Викторовна
    Солдуховская Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40020
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек