Инфоурок Физика СтатьиСтатья по теме "Ломоносовы"

Статья по теме "Ломоносовы"

Скачать материал

Статья «Ломоносовы»

Короткова Вера Станиславовна, учитель физики МОУ «Косиновская средняя общеобразовательная школа» Курского района, Почётный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2008 году. Стаж работы по должности «учитель»: 35 лет

Звенит звонок. В мой кабинет с шумом заходит очередной класс. Необычный класс.  Необычный потому, что семиклассники. Сегодня они впервые узнают, что такое физика. Я пытливо вглядываюсь в их лица и в который раз вспоминаю слова великого Циолковского:  «Не переставайте удивляться!». Чем можно удивить современного школьника? А, начну-ка я без предисловий с эффектного опыта: обычная электрическая лампочка загорается от цветка! Ага! Удивление на всех лицах. Это электрическое явление. А теперь механическое явление, попроще опыт: шарик скатывается с наклонного жёлоба – чему же здесь удивляться? Ну и совсем просто: подбросим-ка вверх какой-либо предмет. Как бы ни бросал, что бы ни бросал, всё падает вниз. В глазах уже другое удивление – мы это знаем!   Но вот они, два-три ученика, в глазах которых вопросы и явное понимание, что не всё так просто.  И я с удовлетворением отмечаю про себя: «Вот они звёздочки, те, кто будет пытаться докопаться до истины! Вот они – будущие Ломоносовы!».

И спустя 3 года одна из этих ярких звёзд – призёр Межрегиональной  физико-математической олимпиады – с горящими глазами отвечает на мой вопрос, помнит ли она, как  закончился первый урок физики  в 7 классе:  «Вы сказали тогда: «Не переставайте удивляться!»

Однажды ученикам 11 класса я рассказала биографию выдающегося французского физика Андре Мари Ампера и в заключении процитировала фразу, написанную на его надгробном памятнике: «Он был так же добр и так же прост, как и велик!».  Попросила их подумать над смыслом этой короткой фразы. Может быть, достаточно быть добрым, простым и умным, чтобы стать Ломоносовым, Фарадеем, Эйнштейном? И согласились и не согласились. Говорили о многих великих людях. Отмечали упорство, настойчивость, талант, остроумие, смелость, терпимость, даже наглость (в хорошем смысле) и физическую силу, но сошлись в одном: у каждого из них свой путь к открытию, свои достоинства, каждый из них – личность. Оказывается, всем им присуще одно, казалось бы, простое качество – трудолюбие, а ещё страстное желание познать истину, что порождено любопытством, любознательностью, а иначе удивлённым отношением к такому знакомому и привычному для человека окружающему миру.

А ещё я попросила молодых людей объяснить мне, кого они считают успешными людьми?  Ну, конечно, тех, которые многого добились в жизни. Называли бизнесменов, лауреатов, изобретателей, спортсменов. И никто не сказал, что слово «успешный» сродни словам «успел»,«ты всё успеваешь», а успеваешь ты всё, когда «не позволяешь душе своей лениться». Они, Ломоносовы, всё успевали, потому что жили прекрасной идеей познать тайны природы и использовать эти знания на благо всего человечества.

Интересно наблюдать за молодыми мамами, гуляющими со своими малышами. Вот одна из них сорвала листочек, и по её жестам и взглядам было понятно, что она с восторгом что-то рассказывает, показывая ребёнку этот листок. А вот другая мама кричит своему чаду: «Где ты подобрал эту гадость? Выбрось немедленно!», и может быть, в этот момент эта, вероятно, чистоплотная родительница, думающая о том, что так она воспитывает в  ребёнке аккуратность,  подавила в нём простое любопытство, простое желание узнать, что там внутри предмета.

Как часто родители ругают своих детей за то, что они ломают игрушки, рисуют на стенах квартиры, режут ножницами хорошие вещи. Можно и согласиться с ними: игрушки стоят денег, обои только поклеили, а вещи-то зачем резать? А можно почитать биографии великих людей. Например,  историю жизни выдающегося французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля. За обеденным столом кто-то зацепил ножом фаянсовое блюдо. Оно зазвучало. Но стоило прикоснуться к блюду пальцем, как звук исчез. Мальчик удивлён, он хочет найти этому объяснение, играет с блюдом, а результаты игр-опытов ложатся в основу «Трактата о звуках».  Блез Паскаль любил чертить углём на полу различные фигуры (ужас, пол становился чёрным и с первого разу не отмывался). Когда отец случайно застал его за этим занятием, он был потрясён: не знавший даже названия фигур мальчик самостоятельно доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов треугольника! Отец Блеза был сборщиком налогов, и, наблюдая за его бесконечными утомительными расчётами, маленький сын задумал создать вычислительное устройство. К 19 годам  он построил 50 вариантов своей вычислительной машины! В этом примере ответ на вопрос «Что должны делать взрослые, чтобы воспитывались будущие Ломоносовы?». Мне кажется, ответ прост.  Трудиться так, что бы дети видели и понимали смысл работы родителей и вообще взрослых, не мешать ребёнку удивляться, а ещё лучше удивляться вместе с ним. А новые обои, разрисованные ребёнком? Ну, что вы, в самом деле? Они же стали ещё красивее!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Ломоносовы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2016 383
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Вера Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Вера Станиславовна
    Короткова Вера Станиславовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20895
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек