Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме : "Наркотики - иллюзия жизни"

Статья по теме : "Наркотики - иллюзия жизни"

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение “Борисовский агромеханический техникум”

Белгородская область, п.Борисовка, ул. Коминтерна, 16 «А» .

 

 

.

 

 

 «Наркотики – иллюзия жизни»

 

 

Подготовила: преподаватель физики

ОГАПОУ «Борисовского агромеханического техникума»

 

Шилова Тамара Ивановна.

 

 

 

Борисовка, 2016 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наркотики – иллюзия жизни…

 

«Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками,

а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними,

и говорим, что несчастье заложено в природе вещей»

К.Боуви

     Размышляя над такой проблемой нашего времени как наркомания. Меня часто волнует вопрос. А как же  люди попадают под их влияние?

     Приём наркотиков в России за последние годы превратился в общенациональную проблему. Этим заболеванием поражаются преимущественно молодые люди, которые вскоре становятся рабами наркотиков, бросая учёбу, работу, семью, продавая вещи, машины, квартиры.

Вред наркомании заключается и в том, что при воздействии наркотических ядов на человеческий организм, поражаются все без исключения органы и системы. Уже первый однократный прием наркотического вещества может оказаться роковым либо привести

к тяжелейшим последствиям даже инвалидности.

     На  самом деле наркотики дают только временное облегчение, оно быстро проходит и тогда приходится выбирать – продолжать употреблять или не употреблять, рискуя стать зависимым, или терпеть душевную боль, пережить ее и стать сильнее. Употребление наркотических веществ большинство людей понимают, что это опасно, и избегают их, однако в компании, когда друзья употребляют, велик соблазн попробовать. И беда в том, что это быстро превращается в зависимость. Единственный способ не стать зависимым от психоактивных веществ, не принимать их ни в каких, ситуациях: ни в одиночку, ни с друзьями, ни по предложению старших ребят, перед которыми не хочется выглядеть «хилым».  Следует помнить: употребление наркотиков – это табу. Сделав это, вы преступаете закон. Если вы попадаете в ситуацию, когда вас побуждают принять наркотики, у вас есть время подумать…

     Жизнь наркомана  не продолжительна  от  10-15 лет, а потом наступает не минуемая смерть, а ведь многие уходят и  раньше. На сегодняшний день в Белгородской области употребляют наркотики 1387 человек, 1500 человек употребляющих наркотические средства сотоят на учете в наркологическом диспансере. Всего под наблюдением  в связи с употреблением наркотиков находится 3083 жителя Белгородской области. Как бы, это не было больно, но уже в городе Белгороде 35 подростков, официально зафиксированных  здравоохранением, употребляют  наркотики. 

И уже по России регулярно употребляющих наркотические средства насчитывается около  6.99 миллионов человек. В 2011 году от наркотиков в стране умерло 7728 наркоманов.

     Духовная опустошенность наркоманов сопровождается бессмысленностью поступков, их поведение противоречит интересам нашего общества: хулиганство, нарушение норм поведения, преступления. Известно, что около 87% преступлений, включая и предательство интересов нашей страны, совершается в алкогольном опьянении или в состоянии дурмана,   вызванного приемом наркотического вещества,  подавляющее большинство особо жестоких преступлений.

      Таким образом, вред наркомании, причиняемый нашему здоровью и обществу, очень огромен и, зная это, невозможно безразлично относиться к такому страшному явлению как наркомания. Самый надежный способ – не употреблять наркотиков вовсе. Ты сильнее! Ты достоин жить! Доверь свои проблемы взрослым, но не наркотикам! Не ставь под угрозу свое здоровье, жизнь, свое будущее! У каждого российского гражданина есть  свои ценности. К ним относятся:

-хорошие вещи, материальное благополучие;

-общение с природой;

- общение с друзьями и  другими окружающими людьми;

- любовь, семейная жизнь, здоровье;

- работа, учеба, профессия;

- духовность, нравственное саморазвитие.

Для меня одно из главнейших и важных ценностей – это здоровье! Залог его красота, благополучие и долголетие. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения: « Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или физических дефектов»

        Нет для родителей и любимых людей тяжелее испытания, чем видеть, как их близкие употребляют наркотики. Научись смело встречать проблемы. А если почувствуешь, что не сможешь справиться с ними в одиночку, не прибегай к помощи химических веществ. Поговори с родителями или с другими достойными взрослыми, которые могут помочь тебе найти решение. Никогда не позволяй другим поколебать твою решимость. Никогда не балуйтесь наркотиками. Будете расплачиваться всю жизнь!

Наркотик – подлый убийца, он целится в спину!

Так давайте же задумаемся! О себе! О детях! О нашем будущем!

     Я обращаюсь к будущему поколению нашей планеты:

 - Вы должны знать, какой дорогой пойти? Светлой дорогой – здоровье, молодости, любви, заботы о близких и детях?  Или путем - безнадежности, разрушающим здоровье, жизнь, теплые отношения с родными? Путем, когда человек сохраняет не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто его любит, кому он не безразличен?

- Помните! Ведь жизнь – это ваш самый драгоценный дар!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме : "Наркотики - иллюзия жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 752
    • DOCX 319 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Тамара Ивановна
    Шилова Тамара Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107975
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой