Инфоурок Биология СтатьиСтатья по теме "Научно - методические особенности подготовки к ЕГЭ по биологии"

Статья по теме "Научно - методические особенности подготовки к ЕГЭ по биологии"

Скачать материал

Статья  по теме «Научно-методические особенности подготовки к ЕГЭ по биологии»

Учителя биологии  высшей квалификационной категории школы № 45

Акманаевой Светланы Витальевны

  На сегодняшний день ситуация такова, что объем материала, изучаемого в школе, очень велик, и часто учителям не хватает времени на отработку основных навыков, не говоря уже о более сложных умениях. Главный упор при изучении биологии в 6-8 классах  надо делать на развитие познавательных процессов учащихся, через систему специальных упражнений, поскольку от этого напрямую зависит успешность обучения. К познавательным процессам человека относятся внимание, восприятие, воображение, мышление, речь и память. Все они тесно связаны между собой, поэтому их комплексное развитие приводит к высоким результатам в обучении. Поэтому на уроках учащимся систематически предлагаются задания и упражнения на развитие внимания. Внимание – направленность сознания, на какой- либо объект, с целью его наиболее четкого и полного отражения.

На основании Методического письма «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2010 года в преподавании биологии в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования» (подготовленного членами федеральной предметной комиссии по биологии) рекомендуется при подготовке обучающихся к ЕГЭ по биологии в 2011 году:

1.Ориентироваться не только на базовый, но и на профильный уровень государственных образовательных стандартов 2004г., поскольку экзамен по биологии является экзаменом по выбору.

 С этой целью в учебном процессе основное внимание должно быть направлено на овладение выпускниками основным содержанием курса биологии: важнейшими биологическими теориями, законами, закономерностями, понятиями и фактами, необходимыми для их конкретизации, разнообразными видами учебной деятельности, а также знаниями и умениями, востребованными в жизни и практической деятельности.

2.  Использовать:

• Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников       общеобразовательных учреждений для единого государственного экзамена по биологии;

• Спецификацию контрольных измерительных материалов единого  государственного экзамена по    биологии;

• Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для единого государственного экзамена по биологии.

3. Обращать внимание на формирование у обучающихся навыков самостоятельно излагать свои мысли, решать биологические задачи, объяснять факты,  использовать их для формулирования выводов и обобщений.

4. Учитывать изменения, происшедшие за годы проведения ЕГЭ по биологии, в соотношении заданий разного уровня сложности в трех частях работы.

 Совершенствование КИМ шло по пути уменьшения общего числа заданий в  экзаменационной работе, в частности, заданий с выбором ответа части 1(А), и  увеличения числа заданий с кратким ответом повышенного уровня сложности и с  развернутым ответом высокого уровня сложности. В процессе эксперимента было  определено оптимальное число заданий как в работе в целом (50 заданий вместо 60), так и в каждой ее части. Существенно изменились и типы заданий: задания, требующие ответа в  виде одного-двух слов или предложения, были исключены, введены задания с  кратким ответом на определение соответствия и последовательности  биологических объектов, явлений, процессов. Начиная с 2006 года в части 3(С)  выделены отдельные линии, предусматривающие работу с текстом и рисунком,  решение задач по экологии, эволюции, цитологии и генетике. Эти задания  позволяют проверить умения выпускников применять биологические знания в  практических ситуациях, анализировать биологическую информацию и находить в  ней ошибки, распознавать биологические объекты на рисунках и раскрывать их  особенности.

5. Учитывать, что содержание проверки на едином экзамене 2010 года, как и в  предшествующие годы, составляли знания и умения по всем разделам школьного  курса биологии. Значительное место в работе отводилось контролю теоретических знаний,  общебиологических закономерностей, проявляющихся на разных уровнях  организации живой природы. К их числу следует отнести теории: клеточную, хромосомную, эволюционную, законы наследственности и изменчивости,  экологические закономерности развития биосферы. Экзаменационная  работа содержала также задания практико-ориентированного характера: приёмы выращивания растений, получение  гетерозиса,  полиплоидов, отдаленных гибридов, географическое и экологическое  видообразование; обоснование и соблюдение правил поведения в окружающей  среде, меры профилактики вирусных (в том числе ВИЧ-инфекции) и других  заболеваний, стрессов; вредные привычки, нарушения осанки, зрения и др.;  оказание первой помощи при травмах, простудных и других заболеваниях; умение  пользоваться современной биологической терминологией и символикой; решение  задач разной сложности по цитологии и генетике; составление схем скрещивания,  путей переноса веществ и энергии в экосистемах и др.

 Задания экзаменационной работы предусматривают проверку усвоения  выпускниками знаний и умений на разных уровнях: знать, понимать основные  положения биологических теорий, закономерностей, воспроизводить знания об  особенностях строения биологических систем, процессов и явлений; применять  биологические знания и умения для объяснения сущности и особенностей  биологических теорий, законов, объектов, процессов и явлений; анализировать  биологические процессы и явления, объяснять результаты биологических  экспериментов, оценивать изменения в окружающей среде и их воздействия на  биосферу.

6. Учитывать приводимые в методическом письме и других материалах по ЕГЭ  критерии оценивания ответов обучающихся (как части А, В, так и части С)

7. При организации текущего и тематического контроля знаний учащихся  следует использовать задания, проверяющие не только знания, но и  интеллектуальные умения. С этой целью необходимо включать в контроль задания  в тестовой форме разного типа и уровня сложности, аналогичные заданиям ЕГЭ: с  выбором одного или нескольких верных ответов, на установление соответствия и  последовательности процессов и явлений природы.

8. В учебном процессе целесообразно сделать акцент на формирование у учащихся  умений работать с текстом, рисунками, схемами. Выполнение заданий с рисунками  заставляет школьников более     серьезно относиться к иллюстрациям учебника,  использовать их не только для конкретизации учебного материала, но и в качестве  дополнительного источника знаний. Работа с текстом обучает учащихся находить  необходимую информацию и использовать ее для ответа на поставленный вопрос.

Учитывая анализ качества ответов обучающихся при проведении ЕГЭ по биологии в 2010 году (Методическое письмо «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2010 года в преподавании биологии в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования») при подготовке обучающихся к ЕГЭ по биологии в 2011 году необходимо больше внимания уделить изучению ряда тем и вопросов, таких как:

1. При подготовке обучающихся по блоку «Клетка как биологическая система» необходимо обратить внимание на задания по сравнению разных типов клеток, по определению роли химических соединений в клетке.

2. При подготовке обучающихся по блоку «Организм как биологическая система» следует уделять больше внимания таким вопросам, как мейоз и поведение хромосом в мейозе; определение хромосомного набора соматических и половых клеток растений и животных, классификация мутаций, определение генотипов родителей по потомству.

3. Необходимо особое внимание уделить работе с рисунками – задания А и С

4. При подготовке обучающихся по блоку «Человек и его здоровье» следует уделить особое внимание вопросам о строении центральной нервной системы, нейрогуморальной регуляции, о функциях форменных элементов крови. При этом сделать акцент не на механическое запоминание функций органов, а на формирование у выпускников умений анализировать и делать выводы.

5. Необходимо больше внимания уделить рассмотрению вопросов по блоку « Эволюция живой природы». Вопросы эволюции из года в год являются наиболее трудными для  экзаменуемых. Это можно объяснить сложностью материала, который носит теоретический характер и требует умений применять знания о закономерностях эволюции органического мира для объяснения видообразования, многообразия организмов, результатов и доказательств эволюции. Лишь немногие выпускники раскрыли значение изоляции в отсутствии скрещивания особей разных популяций, в накоплении мутаций в популяции. Не лучше знания экзаменуемых об отличиях движущих сил эволюции человека от животных. Участники ЕГЭ допускали следующие ошибки: одни из них называли только биологические, другие только социальные факторы эволюции, ароморфозы, идиоадаптации также относили к движущим силам. При их обобщении в старшей школе необходимо уделять больше внимания использованию знаний об историческом развитии растительного и животного мира из основной школы для конкретизации теоретических понятий об эволюции органического мира. Также надо учесть, что 85%  экзаменационного материала  используется именно по блокам «Человек и его здоровье» и  «Эволюция живой природы».

6. Особое внимание уделить выработке навыков по выполнению заданий части  В, таких как задания на установление соответствия и последовательности биологических объектов, процессов, явлений, вызывающие наибольшие затруднения у экзаменуемых. Эти задания требуют от экзаменуемых не только конкретных знаний, но и умений проводить определенные мыслительные операции (сопоставлять, анализировать, классифицировать).

7. При изучении вопросов общей биологии необходимо уделить внимание таким вопросам, как связь дыхания и фотосинтеза.

8. При изучении раздела «Цитология» необходимо уделить большее внимание выполнению заданий с рисунками, таким как задания, где требуется определить органоиды клетки, их строение и функции, объяснить по рисунку процесс фагоцитоза, установить фазы гаметогенеза. Задания с рисунками по цитологии из года в год оказываются самими сложными для выпускников, хотя во всех учебниках имеются рисунки органоидов клетки и дано подробное описание их строения и функций.

9. Необходимо включить в план подготовки обучающихся к ЕГЭ по биологии  задания требующие умения находить и исправлять ошибки в текстах по цитологии и эволюции.

10. При подготовке к ЕГЭ необходимо проводить повторение наиболее существенных знаний за основную школу в органической связи с изучением раздела общей биологии. К ним относятся знания организменного уровня организации жизни (строения и жизнедеятельности организмов: человека, растений, животных, грибов, бактерий), а также многообразия организмов разных царств, их классификации и усложнения в процессе эволюции. В содержательной линии С3 предусматривалась проверка умений выпускников обобщать и применять знания о человеке и многообразии организмов. Трудности вызвали отдельные задания, требующие умений сравнивать организмы разных царств или отдельные группы организмов и находить их отличительные признаки (особенности бактерий, отличие грибов от растений, преимущества общественных насекомых по сравнению с  одиночными и т.д.).

11. При выполнении заданий части С 4 особые затруднения вызвали у выпускников вопросы, связанные с  блоком «Экосистемы и присущие им закономерности»  т. е. выявлением причин приспособленности организмов к окружающей среде, обоснованием общности происхождения органического мира, родства объектов живой природы. В ответе об особенностях кроманьонцев, позволяющих отнести их к современным людям, выпускники указывали лишь на сходство во внешнем строении, не связывали развитие определенных зон мозга с развитием мышления, речи. Серьезные ошибки допускали экзаменуемые в ответе об относительном характере приспособленности: организмы приспосабливаются при изменении условий среды, приспособленность отождествляется с  модификационной  изменчивостью. Результаты анализа показали, что у основной части экзаменуемых слабо сформированы умения устанавливать причинно-следственные связи между причинами и результатами эволюции.

12.  Задания линии С 5 предусматривали решение биологических задач по цитологии и молекулярной биологии двух типов: расчетные задачи, задачи с применением знаний о генетическом коде и задачи, требующие рассуждений, обоснования и доказательств. Такие задания стали использоваться в ЕГЭ с 2004 года. В первые годы применения этих задач к их выполнению не приступали 60% выпускников. С каждым годом растет число выпускников, которые выполняют их.  В  2010 году  расчетные задачи  по цитологии и молекулярной биологии правильно выполнили около 30%  экзаменуемых.  При решении этих задач проверялись не только знания экзаменуемых, но и умения  выполнять  определенные действия, анализировать и обосновывать полученные результаты. Установлено, что около трети приступивших к выполнению задания выпускников полностью с ними справились и получили максимальные баллы. Они правильно определяли число нуклеотидов в гене, кодонов на иРНК и молекул т РНК по количеству аминокислот во фрагменте полипептида. Достаточно высокие результаты получены в  ответах на задание по определению количества всех типов нуклеотидов по процентному содержанию одного нуклеотида в  молекуле ДНК. В то же время выявлены существенные затруднения при решении задач, в которых необходимо было обосновать и доказать эффективность обменных процессов в клетке, определить выход АТФ в реакциях обмена. Также не совсем удачно выполнялись и задания, требующие определения молекулярных масс белка и  иРНК по заданному числу молекул  тРНК, участвующих в биосинтезе белка. При выполнении такой задачи необходимо было учесть свойство генетического кода – триплетность, о чем выпускники часто забывали и расчеты оказывались неверными.

13.  В заданиях линии С6 экзаменуемым предлагалось решить генетические задачи на применение знаний в новой ситуации: на дигибридное скрещивание, наследование признаков, сцепленных с полом, сцепленное наследование признаков, на анализ родословной. Для получения максимального балла необходимо правильно составить схему решения задачи и получить результат скрещивания. Умение считается сформированным, если правильно определены генотип родителей, гаметы, генотипы потомства и их соотношение. У выпускников со слабой подготовкой чаще всего вызывает затруднение определение генотипа родителей и гамет, что не дает возможность получить даже 1 балл, так как далее задача уже не будет иметь верного решения.

Исходя из выше сказанного, при организации учебного процесса и подготовке учащихся к ЕГЭ можно использовать размещенные на сайте ФИПИ следующие нормативные, аналитические, учебно-методические и информационные материалы:

- Аналитический отчет «Результаты единого государственного экзамена 2010 года»;

- документы, регламентирующие разработку КИМ  ЕГЭ по биологии 2011 года;

- учебно-методические материалы для членов и председателей региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом;

- методические письма прошлых лет;

- обучающая компьютерная программа «Эксперт ЕГЭ»;

- тренировочные задания из открытого сегмента  Федерального банка тестовых материалов;

- перечень учебных изданий, рекомендуемых ФИПИ для подготовки к единому государственному экзамену;

- перечень учебных изданий, подготовленных авторскими  коллективами ФИПИ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Научно - методические особенности подготовки к ЕГЭ по биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 727
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акманаева Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акманаева Светлана Витальевна
    Акманаева Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36345
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе