Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья по теме: Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Статья по теме: Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Скачать материал

Опыт работы на дистанционном обучении (находки, платформы, методики).

Работая учителем английского языка в обычном формате, не задумываешься, что может прийти время, когда привычная классная комната, доска и лица ребят перестанут быть обычными атрибутами школьного урока. К  сожалению, мы столкнулись с этим в период эпидемии. Пришлось срочно менять формы занятий и методику преподавания, а самое главное, нужно было учиться самой находить доступные методы обучения в сложившихся обстоятельствах. Идей и планов было много, хотелось экспериментировать, искать, пробовать что-то новое. Но я понимала, что никакие идеи невозможно воплотить без грамотной и слаженной работы директора и завучей школы. Они сами не растерялись в непривычной ситуации и  помогли нам обрести уверенность в собственных возможностях.  Своими наработками я и хочу поделиться в этой статье.

        В первую очередь, я постаралась систематизировать электронные учебники английского языка, находящиеся в открытом доступе, и понять, насколько глубоко, полно и интересно изложен в них материал и можно ли их использовать в качестве дополнительного пособия к основным учебникам.Из них хотелось бы отметить Active Grammar (Fion Davis,Wayne Rimmer Cambridge University Press) и «Вся грамматика английского в таблицах» (Г.П. Шалаева филологическое общество « Слово»). Но традиционные учебники, в силу своей доступности и знакомого формата, продолжали оставаться основным источником информации.

          Не менее значимыми в дистанционной форме обучения являются разнообразные интернет -платформы, на которых размещены различные упражнения и организованы формы контроля. Для меня самой удобной оказалась платформа «Я класс». Ребята могли выполнять разноуровневые  задания, начиная с онлайн тестов и заканчивая проверочными контрольными работами. Удобна эта платформа и способом проверки результатов. Я планирую и в будущем применять этот ресурс в учебном процессе

       Хочется отметить, что, несомненно, очень удобным в использовании для проведения видео-занятий является сервис Zoom. Здесь я проводила уроки по наиболее трудным темам, где помогала учащимся разобраться с вопросами лексики, фонетики и грамматики. Мне понравилось, что можно вести диалог с  учащимися , использовать демонстрацию  экрана, где удобно размещать транскрипцию трудно произносимых слов , различные схемы, таблицы для лучшего усвоения грамматики.

    Еще одним преимуществом занятия на Zoom -платформе я считаю возможность отсутствующему на занятии ребенку отправить запись урока и дать ему возможность проработать его самостоятельно.

    Пригодился в этой ситуации и всем известный мессенджер Whats up, где можно использовать голосовые сообщения для развития навыков говорения и чтения на английском языке. Незаменимым помощником этот общедоступный сервис стал для меня в работе с родителями учащихся, на которых тоже легла немалая нагрузка.

       Несомненно, при многих положительных сторонах онлайн –обучения есть и минусы.      Во –первых, всегда есть технические риски: отключится соединение с интернетом, что-то перестанет работать, сервисы не рассчитаны на огромное количество людей.    Во –вторых, очень сложно контролировать вовлеченность детей в процесс обучения и самостоятельность выполнения домашней работы.     В – третьих, специфика изучения английского языка заключается в необходимости правильно услышать, как произносится тот или иной звук, слово, а онлайн-обучение сводит её к минимуму.

     И в заключение, конечно же, хочется сказать, что несомненным минусом дистанта является отсутствие личного общения, на чем в основном и строится коммуникативная методика преподавания иностранного языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 159
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1370
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе