Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме "Патриотическое воспитание учащихся на уроках математики"

Статья по теме "Патриотическое воспитание учащихся на уроках математики"

Скачать материал

 

 

Кузнецова Наталья Николаевна,

учитель математики МОУ «Средняя

 общеобразовательная школа №30» г. Вологда

Патриотическое воспитание учащихся средствами математики                              

Истоки души человеческой, истоки культуры закладываются  в детстве.

                                              Все начинается со слов «Родина», « Отчий дом», «Храм».

                          Ребенок, постигая эти понятия, становится частью мира, в котором живет.

                                                                                     В.С. Позгалев

В наши дни в российском обществе наблюдается потеря интереса к сознательному участию в социальных процессах. Это результат падения патриотизма. Патриотизм превратился в социальную и педагогическую проблему, которая на современном этапе очень актуальна.

Значит, требуется обновленный подход к путям и методам патриотического воспитания школьников не только во внеклассной работе, но и в учебном процессе. Можно многому научить ребенка, но не привить ему чувства справедливости, доброты, любви к родному городу. Вместе с тем у школьника можно сформировать эти чувства, но не дать современного образования. Важно повышать воспитательный характер обучения и образовательный эффект воспитания. Необходимо не одностороннее воспитание, а целостный подход к формированию  личности школьника. Поэтому перед школой стоит задача сделать учебный процесс более значимым для учащихся,  помочь находить доброе и прекрасное там, где мы живем.

Вологодская северная земля-хранительница исконно-русских традиций, чистоты нашего языка и духа. История Вологды и вологодского края - это богатый духовный, культурно- исторический материал для гражданского  становления юных  вологжан, для  воспитания у них чувства любви к родному краю, городу.

Решение на уроках математики задач, содержащих информацию о городе, повышает интерес к предмету. Когда история сплетается с умением  решать задачу, задача становится более значимой. Решение этих задач предполагает интересные факты, эпизоды из истории родного города. Тогда обычная задача может стать по-настоящему интересной каждому ученику.

 Назначением таких задач является не только формирование умения решать задачи, но и воздействие на духовный мир учащихся, на их нравственные ценности.

В школьных учебниках математики прослеживается связь с естественными науками, но связь математики с гуманитарными дисциплинами имеет слабое отражение в практике школьного преподавания. Поэтому очень хороши и полезны отступления и ссылки в область истории, литературы, появляющиеся на уроках благодаря каким-то конкретным ситуациям. В такой работе важно руководствоваться требованиями самой математики - достоверность информации, конкретность постановки задачи.

Приведу примеры задач, которые использовались на уроке в 5 классе «Действия с натуральными числами». («Вологодские легенды в задачах по математике»). Цель урока - обобщение и систематизация материала по данной теме, установление связи между теорией и практикой, воспитание патриотических чувств и любви к родному городу.

1. В строки таблицы впишите названия чисел, и вы узнаете, что означает  слово Вологда на языке финно- угорьских племен. Эти числа: 400; 200; 800; 1000;1000000; 300; 500.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Вологда имеет второе название. Впишите в таблицу пропущенные цифры. Как назывался город?

125 + □ = 140 +110  ( О )         

118 - □ = 38 +50  ( С )

□ + 220 =340 – 65    ( А )

□ + 480 = 230 + 570  ( Н )

320

55

30

125

320

 

 

 

 

 

3. Выпишите номера примеров, в которых допущены ошибки. Когда был построен Софийский собор.

1). 100 – 25 = 65               2). 45 * 11 = 495                 3). 933 : 3 =311

4). 873 +22 +27 =922        5).38 * 5 = 180                    6). 1095 : 5 =218

7).897 – 252 = 645             8). (763 +54 ) –63 =750      9). 653 –544= 109

4.Софийский собор расписан фресками. Подумайте, какое число пропущено, и вы узнаете, сколько иконописцев расписывали Софийский собор.

 

 

 

 

 

 


5.Одновременно с постройкой собора, Иван Грозный построил тридцать две башни. Деревянных башен было на десять больше, чем каменных. Сколько каменных и сколько деревянных башен приказал построить Иван Грозный?

6.Старинный город был окружен крепостными стенами.

Выполните задание, и вы узнаете, сколько сажень была длина крепостных стен в 1565 году. Одна сажень примерно равна 2 метрам 13 сантиметрам.  

               

                 : 2 =

        

                 - 837 =

                

                  : 3 =

 


                 + 256 =

     207 • 15 =

 

7. В трех верстах от крепости Иван Грозный приказал насыпать вал. Найти расстояние до вала в километрах и метрах, если одна верста примерно равна одному километру семидесяти сантиметрам.     

На основе результатов исследовательской деятельности учащихся 5 – 8 классов по изучению истории города Вологды, издательским центром ВИРО выпущен сборник задач по математике для пятого класса « Мой древний город» и для шестого класса «Улицы города». В первом сборнике представлены задачи по математике, составленные с опорой на краеведческий материал по теме: «Мой древний город», которые сгруппированы в 4 раздела : «Натуральные числа» (Город, его архитектура), «Обыкновенные дроби» (Спасо- Прилуций монастырь), «Десятичные дроби»(Петр Великий в Вологде), « Проценты»( Город и посады). Внутри раздела задачи условно объединены в блоки с краткими историческими справками, определяющими содержание задач. В приложении представлен материал для внеклассной работы.

Во втором сборнике 6 разделов: «Делимость натуральных чисел» (Улицы, названные в честь вологжан героев), «Положительные и отрицательные числа»

( Улицы, названные в честь великих людей), «Преобразование буквенных выражений» (Проспекты и переулки), «Отношения и пропорции, проценты» (Площади города), «Введение в геометрию»(Улицы, названные в честь городов) и задания на повторение курса 6 класса.

Систематическое использование таких заданий формируют верность традициям прошлого, развивает патриотические чувства, учит подростков гордиться своим городом.

Задачи соответствуют учебной программе для 5 и 6 классов и могут быть использованы в учебном процессе и на внеклассных мероприятиях по математике.

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Патриотическое воспитание учащихся на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 317
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Наталья Николаевна
    Кузнецова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2803
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой