Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСтатья по теме "Подготовка к вПР по окружающему миру"

Статья по теме "Подготовка к вПР по окружающему миру"

Скачать материал

Доклад на тему «Систем подготовки к ВПР,,,,,,,»

Подготовка к ВПР по окружающему миру

Так как образцы и демоверсии по каждому из предметов доступны, поэтому подготовку к ВПР можно начинать с разбора предложенных заданий в тренажерах.

1.В начале триместра даю проверочные работы (Демоверсии ВПР) без подготовки. Выявляю «пробелы» в знаниях своих учеников и готовлю упражнения по этим темам. Знакомлю учеников с системой и критериями оценивания заданий, вместе с учениками делаем вывод на каких заданиях можно получить максимальные баллы.

 2.Составляю план работы к подготовке к ВПР и знакомлю с ним учащихся.

3.На каждом уроке даю мини-тесты для учеников и веду контроль по устранению «пробелов» в знаниях.

4.Провожу родительские собрания и знакомлю их с планом-графиком подготовки к ВПР, привлекаю родителей к контролю и проверке подготовки детей к работе.

5. Подготовка не должна включать в себя только лишь выполнение перечня заданий, необходимо использовать различные педагогические технологии и приёмы.

Задание 1. Лучше всего учащиеся выполняют задания, требующие распознавания предмета и указания его материала . С данным заданием справляются почти все обучающиеся: все они смогли назвать изображенный предмет и указать из какого материала он состоит.

Учащимся раздаются самоклеящиеся карточки(стикеры)с надписями различных материалов, учащиеся находят в классе предметы сделанные из этого материала и приклеивают к нему карточку.

- Учащийся вынимает из коробочки карточку, с надписью материала, после чего он должен назвать любой предмет, который может быть изготовлен из него.

Задание 2. Позволяют проконтролировать умение понимать условно-графическую информацию, представленную в средствах массовой информации в разделе описания и прогноза погоды.

Каждый день дежурные, с помощью интернета, заполняют таблицу прогноза погоды на текущий день.

Задание 3. Проверяет знание географической карты и определения животного и растительного мира материка.

В классе вывешивается карта полушарий Земли. Учащиеся приносят картинки животных (3 х 4) , название животного подписано, и предлагают друг другу угадать, название животного и на каком материке он обитает. Затем эта картинка прикрепляется к соответствующему материку.

1)По очертаниям узнай материк

Каждому ученику даются контуры материков, он должен верно разместить их у себя на столе, не заглядывая в карту.

2)По памяти нарисуй карту полушарий.

3)Играем в «лучшего знатока карты». 

Два ученика выходят к карте, а дети придумывают и задают вопросы, например:

- Покажи самый большой материк.

- Покажи материк-остров.

- Назови и покажи самый большой природный холодильник.

Кто отвечает быстрее и правильно, тот и лучший знаток географической карты.

3)Расскажи подробно, с использованием карты, от имени кенгуру (пингвина) о месте своего проживания.

4)Расположи названия материков в данной таблице:

Северное полушарие

 Южное полушарие

Западное полушарие

Восточное полушарие.

5)Определите по карте природных зон России название зоны, указанной стрелкой

Это________________________________________________.

Отметь  и подпиши животных, которые обитают в этой зоне.

                                  

_________________                                 ________________

 

                                           

_________________                                           ____________________

6) Работа с географической картиной.

Географическая картина, наряду с наблюдениями окружающей действительности, является важным источником географических знаний.

Географическая картина должна отвечать некоторым требованиям:

         Должна правдиво изображать географические факты.

         Должна давать изображение типичных географических черт так, чтобы, рассматривая ее, ученики приобретали какие – то новые для них сведения.

         Должна быть удобной для работы в классе.

7) Связь географии с живописью.

Используются картины известных художников. Природные зоны в картинах русских художников.

Александр Борисов «Весенняя полярная ночь» (арктическая пустыня)

 

Так же  использую «Технологию  учебных ситуаций»  на уроке «Окружающего мира»  через  ситуацию – иллюстрацию на этапе актуализации знаний  обучающиеся работают с разными видами карт,  шагая от общего к частному.

А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс

Тема: «Водные богатства края».

Материки на контурной карте обозначены буквами.

Запишите буквой материк, на котором:  1) Располагается самое глубокое озеро мира.

2)Есть и Чёрное и Белое море.3)Расположена страна, на территории которой более 2 млн. рек.

Обучающиеся, проверив знания предыдущего  урока, записывают букву  «В», которая является ответом на все вопросы.  Далее от названия материка, идём к названию страны (Физическая карта России), от страны -  к краю (Карта Волгоградской области), и формулируем тему и цель урока. 

       На этом же уроке опять идёт работа по формированию умения писать мини-сочинения на тему.

 Всемирный день воды, дата которого приходится на 22 марта, празднуют вся планета. Мысль о проведении такого праздника впервые прозвучала на конференции ООН, которая была посвящена развитию и охране окружающей среды. Это событие произошло в Рио-де-Жанейро в 1992 году.     Почему важно охранять воду. Напиши ответ объёмом до 5 предложений.

 

Задание 4. Фразы из данного задания включаем в памятки на каникулы, каждый пункт разбираем на инструктаже.

Задание 5. На проекторе выводим изображение человека, ученику дается перечень частей человеческого организма, ему необходимо маркером подписать все органы. (Карточки , физминутки)

Задание 6. Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, измерение, опыт).

Особенно большое образовательное и воспитательное значение имеют опыты при изучении  природы. Опыты помогают лучше понять явления, происходящие в природе, выяснить причинную связь этих явлений, дают возможность познакомить детей в доступной форме с законами природы. Но педагогическая ценность опытов не ограничивается этим. Опыты являются не только способом сообщения знаний, они развивают наблюдательность и мышление учащихся. Осознав, с помощью учителя вопрос, требующий решения, дети обдумывают способы его разрешения, строят различные предположения, проверяют их путем постановки опытов, наблюдают вызванное ими самими явление, делают выводы.

При подготовке опытов учителю необходимо учитывать следующее:

· соблюдать меру вещества;

· вещества должны быть доброкачественные;

· прибор не должен иметь дефектов;

· всё оборудование готовится заблаговременно;

· необходим комплект нужного оборудования.

«Никогда не выносить на урок прибора, не испытав его заблаговременно, не проделав опыт предварительно. Испытание и проверка - самые верные гарантии успеха в классе»

Опыт «Цветная капуста».

Понадобится: 4 стакана с водой, пищевые красители, листья капусты или (белые цветы).

Опыт: Добавьте в каждый стакан пищевой краситель любого цвета и поставьте в воду по одному листу или цветку. Оставьте их на ночь. Утром вы увидите, что они окрасились в разные цвета.

Объяснение: Растения всасывают воду и за счет этого питают свои цветы и листья. Получается это благодаря капиллярному эффекту, при котором вода сама стремится заполнить тоненькие трубочки внутри растений. Так питаются и цветы, и трава, и большие деревья. Всасывая подкрашенную воду, они меняют свой цвет.

Оформление результатов опыта.

Ход работы

Результат

Вывод (подчеркни нужное)

1.Добавьте в каждый стакан пищевой краситель любого цвета

2.Поставьте в воду по одному листу или цветку.

3.Оставьте их на ночь.

1.    Листья растений питаются водой.

2.    Для жизни растения вода не нужна

Задание 7. Учащиеся, приносят рисунки знаков, фотографируют новые знаки, приносят в класс, выслушивают от одноклассников возможные варианты расшифровки знака, затем зачитывают верный ответ, так же выполняется работа с фотографиями, но уже в группах: ватсап, контак и т.д.

Задание 8 имело более сложную структуру: требовалось определить профессию, представитель которой изображен на фотографии; дать пояснения о том, какую работу выполняют люди этой профессии; назвать наиболее важные для представителей этой профессии качества и пояснить свой выбор качеств.

Здесь в помощь обучающимся можно разработать упражнения, направленные на умение осознанно строить речевое высказывание и инструкции для детей, которые позволяет сконцентрировать внимание учащихся на том, что ОТВЕТЫ В ВЫСКАЗЫВАНИИ ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАЖАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ.

Задание 9 представляло собой небольшое сочинение (объемом 7–8 предложений).

Ответы учеников на задание 9 проверялись с точки зрения как содержания (критерий 1), так и языкового оформления (критерий 2).

Не все учащиеся могут выразить свою мысль. Типичной ошибкой при составлении текста было отсутствие достаточного количества аргументов.
Исходя из этого можно составить памятки для составления текстов – рассуждений и упражнения для формирования умения акцентировать ответ на ключевом слове вопроса.

Задание 10 посвящено нашему краю. Ребята готовят проекты и рефераты по животному и растительному миру нашего края

Потренировать своих учеников вы можете, используя интернет-сайты:

  • на сайте https://fioco.ru/  вы найдёте демоверсии ВПР по всем предметам 2019 года;
  • на сайте НИКО (Национальные исследования качества образования)https://www.eduniko.ru размещен «Банк заданий» — образцы заданий по всем трем предметам. Потренировавшись, ученик уже будет лучше ориентироваться в форме и направленности вопросов. К тому же ребенок привыкнет к объему работ, который довольно внушителен.

Если ориентироваться на задания тестов с сайта НИКО, то можно увидеть, что многие из них проверяют не только знания по школьной программе, но и общий кругозор ребенка. Многие вопросы формулируются исходя из современной картины событий и даже бытовых вещей.

  • неплохо помочь в подготовке ребенка могут и тестовые задания на сайте «Образовательные тесты» http://testedu.ru. Здесь можно проверить школьника на знания по всем предметам и выявить «слабые места», над которыми стоит поработать тщательнее;
  • также различные тестовые задания по всем предметам можно найти на Современном учительском портале.
  • Можно организовать соревнование по выполнению заданий на платформе: https://uchi.ru/.

Вывод: Как бы не говорили, что не нужно натаскивать учащихся, но всем всегда хочется иметь результат не хуже остальных, поэтому нужно включать задания ВПР по окружающему миру в процесс обучения и жизни учащихся. Так же при подготовке очень важно сразу увидеть пробелы ребенка, понять, какие трудности он может испытывать при выполнении заданий. И помочь ему, не дожидаясь, когда  проблемы в учёбе ребенка вырастут как снежный ком.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Подготовка к вПР по окружающему миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2023 207
    • DOCX 511.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фисенко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фисенко Ольга Александровна
    Фисенко Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12331
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе