Инфоурок Другое СтатьиСТатья по теме "Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках математики"

СТатья по теме "Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках математики"

Скачать материал

 «Практический опыт и рекомендации по инклюзивному

образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями

ФГОС на уроках математики»

 Следует начать с того, что 29 декабря 2012 года в законе «об образовании в РФ» дети с ОВЗ получили возможность учиться в общеобразовательной школе.   На слуху у педагога появились такие понятия, как «инклюзия», «инклюзивное образование», «дети с ОВЗ».

 Давайте разберемся. Дети с ОВЗ, то есть дети с ограниченными возможностями здоровья, другими словами дети-инвалиды (слабослышащие, глухие, с умственной отсталостью и т. д). Инклюзия дословно «включение», поэтому   инклюзивное образование – это включение детей с ОВЗ в образовательную деятельность в обычном классе общеобразовательной школы, но по адаптированной программе.

Благодаря инклюзивному образованию участники учебного процесса получают возможность:

·        Дети с ОВЗ, принятые обществом,получают поддержку с их стороны, что увеличивает их возможности и потребности.

·        Нормально развивающиеся дети в условиях инклюзии растут более толерантными, общительными, уверенными в себе.  Среди них реже увидишь эгоистов.

·        Учитель становится более гуманным, понимающим внутренний мир и поведение каждого ребенка.

·        Семья, в которой растет ребенок с ОВЗ, получаетуникальную  возможность быть не изолированной социальной группой; создать для своего ребенка соответствующую среду воспитания и обучения. 

Но как бы все это красиво не писали на бумаге,в жизни все намного сложнее. Когда я столкнулась с тем, что ко мне в 5 класс переходит ребёнокс диагнозом умственная отсталость VIII вида, я испытала страх. Страх перед неизвестностью. Для меня, было сложно понять, как я буду вести урок математики, у меня один ребенок по одной программе и 26 учеников по другой. 

Прочитав полностью закон «об образовании в РФ», я почувствовала облегчение,когда прочитала про тьютора – человека, который сопровождает ребенка с ОВЗ на уроках.  Назначается он психолого-медико-педагогической комиссией.  Радость длилась не долго, директор школы в месте со специалистами ПМПК не назначили сопровождающего.  Вся ответственность за проведенный урок легла только на мои плечи. Чтобы психологически себя немного разгрузить я ученика поставила на один уровень с одаренными детьми, ведь они тоже особенные, к ним тоже нужен индивидуальный подход.

Опыт по составлению индивидуального образовательного маршрута (ИОМ)  для одаренного ребенка у меня есть, поэтому для мальчика с умственной отсталостью составлять ИОМ было не трудно. Основной момент, на который стоит обратить внимание, это то, что у мальчика следует развивать познавательный интерес, так как он у него отсутствовал полностью. Дети с умственной отсталостью сами по себе не инициативны. Поэтому, что касается предмета математика, то основная цель при работе на уроке, это развитие познавательного интереса, через практическую деятельность.

О некоторых приемах, применяемых на уроке математике, написано ниже. Первое это методикаА.Г. Ривина – работа в парах сменного состава. Тем самым изучать тему одному ученику помогает весь класс. На уроке математики удобно применять этот прием при изучении такой темы как деньги (перевод из копеек в рубли, и обратно), решение задач на измерение и т.д.  К примеру, ученикувыдают лист с заданиями на одну тему. Первое задание он выполняет с одним напарником, затем пересаживается к другому. Если задание первое  не понял, то с новым напарником разбирает его опять. Если задание понял, то выполняет следующее. Остальные ученики выполняют другое задание.

Еще один из приемов, применяемых на уроках математики – это применение игрового компонента на уроке. Например,  при изучении геометрических фигур можно применять упражнение  «проследи за точкой», где ребенок визуально прорисовывает  фигуру. Или упражнение «Сосчитай» удары молотка, сколько раз «прокуковала» кукушка. Это упражнение хорошо для повторения порядкового счета.

Проработав год с ребенком ОВЗ, я набралась опыта и поняла главное, что нет ничего не возможного. Все в нашей голове. И перед тем как начать работать с детьми с ОВЗ, нужно поработать над собой. В идеале, конечно, пройти педагогические курсы. Если нет возможности, то можно обратиться к коллегам, у которых есть подобный опыт работы. Ну и конечно нужно любить свою работу и детей в первую очередь. 

Закончить хочется словами бывшего министра внутренних дел Великобритании, первого в ее истории полностью слепогочлена кабинета ДэвидаБланкетт: «Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТатья по теме "Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2020 166
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платова Евгения Александровна
    Платова Евгения Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14267
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе