Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме: Приобщение школьников к традиционным формам создания изделий из войлока на занятиях декоративно-прикладного искусства

Статья по теме: Приобщение школьников к традиционным формам создания изделий из войлока на занятиях декоративно-прикладного искусства

Скачать материал

 

Приобщение школьников к традиционным формам создания изделий из войлока на занятиях декоративно-прикладного искусства

Хакимова А.А.

Народное искусство, войлок, детское творчество

Культуру России невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни разных народов, населяющих нашу страну, наглядно демон­стрирует их моральные, эстетические ценности, художественный вкус и явля­ется частью его истории. Устное народ­ное творчество,  народный фольклор, народное декоративно-прикладное ис­кусство сегодня находят более широкое отражение в содержании образования и воспитании подрастающего поколения, в то время, когда зарубежная массовая культура активно внедряется в жизнь, быт, мировоззрение учащихся. Совре­менное региональное образование предоставляет возможность выбора подрастающему поколению эстетических ценностей, формирует у детей и подро­стков потребность в знаниях истоков национальной культуры и искусства.

В общественной жизни уже имеются примеры, хотя и редкие, приобщения детей к традиционным формам создания изделий из войлока. Например, в селе Ортосай (Киргизия), в полуподвальном помещении одного из жилых домов, разместилось общество «Наперсток» БурулДунгановойнаучно-производственного объединения «Жезоймок». Здесь нет дорогой офисной мебели, современных компью­теров, зато кругом расстелены войлочные шырдаки, кийизы. На войлоках сидят дети, в основном сироты из школы № 58, самых разных национальностей, с инте­ресом слушают Бурулэже. Сегодня она объясняет детишкам, что такое кыргызская юрта «Бозуй», из чего она состоит, и как ее ставят... Учитель приобщает детей к национальным технологиям различных рукоделий: узорному выши­ванию, мастерству создания игрушек, сувениров и предметов домашнего обихода, пошиву одежды в тот момент, когда рассказывают об истории национальных костюмов, их происхождении. Обучению войлочному производству здесь отводится особая роль.

Народное и декоративно-прикладное искусство Башкортостана играет существенную роль в духовно-нравственном и эстетическом воспитании школьников. В прошлом, приобщение к ремес­лам, декоративно-прикладному искусству, фольклору было обусловлено са­мими условиями жизни подрастающего поколения. В наши дни, приобщая уча­щихся   к творчеству  местных масте­ров, декоративно-прикладному искус­ству Башкортостана, важнейшая задача педагога заключается в формировании у детей эстетического вкуса, в развитии в них чувства прекрасного, ответствен­ности за сохранение красоты и богатства родной природы, а также памятников истории и архитектуры, высоко художественных произведений ДПИ Башкортостана.

Эти и другие задачи решаются на уроках изобразительного искусства и технологии, так и на кружковых заня­тиях, внеучебных мероприятиях экскурсиях, встречах с мастерами, семинарах, беседах и т.д.). Обучение данному ремеслу разовьет не только у детей лю6овь и интерес к народным традициям, обычаям, но и позволит применить знания и первоначальные практические навыки рукоделия и в современном мире индустрии, текстильной промышленности, арт-дизайне.

Основной целью любого образования является воспитание и развитие личности ребенка. Достижение этой цели невозможно без реализации задач, стоящих перед образовательной областью «Искусство», составляющие части которой  изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство.

   В осуществлении задач эстетического воспитания школьников важное место принадлежит декоративно-прикладному искусству, так как оно своими корнями уходит в народное творчество. Издавна традиции мастеров передавались из поколения в поколение. Обучение шло в домашних условиях, где дети, наблюдая за  работой  старших, познавали тайны мастеров. А сейчас занятия осуществляются в кружках, объединениях, студиях и проводятся с целью эстетического и трудового воспитания учащихся.

Наиболее удобная форма освоения учащимися азов войлочного искусства — кружковые занятия. Педагогам допол­нительного образования, воспитателям ДОУ, учителям школ и преподавателям вузов при организации кружковой рабо­ты необходимо учитывать возрастные особенности детей. Так, для детей дошкольного и младшего школьного возраста свойственно увлечение самим технологическим процессом работы, например, раскладыванием шерсти, валянием и т.д. Исследовательская, экспериментальная сторона войлочного ремесла привлекает, как правило, детей среднего школьного возраста. Учащиеся старших классов ориентированы больше на результат творческой деятельности, проявляют активность в поиске образного решения. Для учащихся специальных и высших заведений характерно стремление к сложному и оригинально композиционно-образному   решению. Кроме того, они стремятся найти практическое применение войлочному изделию, соответственно, проявляют интерес к художественной отделке и оформлению войлочного произведению.

В связи с этим, на кружокрекомендуется приглашать детей среднего и старшего возраста, так как процесс создания войлочного ковра трудоемкий, требующий усидчивости. Они уже имеют первоначальные навыки рисования, знают азы изобразительной грамоты, поэтому процесс создания войлока чаще всего носит творческий характер, и более плодотворен.

Перед началом занятий необходимо ознакомить детей с техникой безопасности, особенно если предполагается самостоятельное окрашивание шерсти. Для занятия войлоком необходимо орга­низовать рабочее место в мастерской, предварительно заготовить материалы, подготовить инструменты и приспособ­ления.

Учителям понадобятся образцы вой­лочных изделий, плакаты с орнаменталь­ными мотивами и видами их организа­ции в войлочном изделии, фотоматериал или видеозаписи с основными техноло­гическими процессами создания художе­ственного войлока, фонограммы с народ­ными мелодиями. Ученику необходимо иметь спецодежду (фартук, нарукавники и т. д.), материал для эскизирования (бу­магу, карандаши), сырье (овечью шерсть, как естественных тонов, так и крашен­ную), кусок ткани (или тюли, полиэтиле­на, клеенки), палку для валки, приспо­собление для опрыскивания, мыльный раствор, циновку. Если помещение рас­считано не только для проведения заня­тий войлоком (имеет универсальное функциональное значение), то учителю приходится продумывать временную ор­ганизацию аудитории.

Помещение мастерской художествен­ного войлока имеет стационарное наполнение: широкие подиумы для созда­ния крупных работ, столы для валки средних и мелких войлоков и другое специальное оборудование; стационарное оформление (стенды, витрины с образцами войлочных изделий, плакаты и наглядно-методические пособия с не­обходимой информацией).

Занятия по изучению войлока дети воспринимают с неподдельным интересом. Их привлекает необычность мате­риала, какое-то ожидание чуда. Дети, как правило, бывают очень активны и старательны на занятии.

В учебно-воспитательном процессе освоение искусства войлока помогает решению таких важных задач, как: 1) приобщение детей к этнической культуре народов региона, что расширяет кругозор учащихся, позволяет им орга­нично воспринимать как произведения современного искусства, так и куль­турное наследие прошлого; 2) изучение образного языка, приемов и средств выразительности народного искусства; это является важным фактором в стиму­лировании творческой активности детей и помогает им решать вопросы синтеза традиций и новаторства в собственном творчестве.

Лучшим подтверждением значимости возрождения войлока являются детские работы, выполненные в традиционной войлочной технике. Маленькие коври­ки, созданные руками дошкольников и младших школьников, дышат теплом, добром, искренностью, тем, что дарят нам наши бабушки, в них — неиспорчен­ная цивилизацией радость творчества, восторг от прикосновения к чистому природному материалу, к истории своих предков.

Список литературы

1.     Абдуллина Г. Искусство как средство духовного развития личности //Учитель Башкортостана. – 2003. - № 4. – С. 16-19.

2.     Авижанская С.А., Бикбулатов Н.В., Кузеев Р.Г. Декоративно-прикладное искусство башкир. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1964. - 291 с.

3.     Ахмеров Р.Б. Об истоках декоративно-прикладного искусства

башкирского народа. - Уфа: Китап, 1996 – 60 с.

4.     Ахадуллин, В.Ф., Масалимов Т.Х. Художественный войлок. - Уфа, 2007. - 112 с.

5.     Игбаев К.Р., Хафизова Р.А., Хуснуллин А.Р. Декоративно-прикладное искусство башкир. – Уфа: Инфорреклама, 2003. - 36 с.

6.     Мухамедьярова Г.Т., Литвиненко О.В. Методическая разработка по войлоку //Байрам - 2004. - № 6-7. - С. 47-52.

7.      Янбухтина А.Г. Декоративное искусство Башкортостан. XX век: от тамги до авангарда / А.Г. Янбухтина – Уфа: Китап, 2006. – 222с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: Приобщение школьников к традиционным формам создания изделий из войлока на занятиях декоративно-прикладного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Приобщение школьников к традиционным формам создания изделий из войлока на занятиях декоративно-прикладного искусства". В данной статье раскрывается о роли народного искусства на занятиях декоративно-прикладного искусства. В данной статье конкретно речь идет о войлоковолянии, которое на сегодняшний день становится всё больше популярнее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 952 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 539
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Алиса Альфритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Алиса Альфритовна
    Хакимова Алиса Альфритовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4122
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой