Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме Проектная деятельность младших школьников

Статья по теме Проектная деятельность младших школьников

Скачать материал

Проектная деятельность младших школьников

 

 

Закурко Наталья Алексеевна,

                                                                             учитель начальных классов

                                                                            МОУ СОШ с УИОП №3

                                                                           

 

  Проект – это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся и потому он уникален. Он формирует невероятно большое количество умений и навыков, поэтому эффективен. Он формирует опыт деятельности, поэтому незаменим.

  Новые стандарты основными, базовыми  технологиями ставят: проблемное обучение, проектную и исследовательскую деятельность, информационные и коммуникационные технологии.

Проектно-исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов.

По месту, времени и количеству участников проектно-исследовательская деятельность может быть организована по-разному: индивидуальное или микрогрупповое (2-5 участников),коллективная исследовательская эвристическая деятельность всех учащихся в рамках урока.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы, умения принимать решения (поиск направления и методов решения проблемы); развитие критического мышления, умения исследовательской, творческой деятельности. Этот подход органично сочетается с групповым подходом к обучению. Собственно обучение в сотрудничестве является как бы частью метода проектов.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Содержание проектной деятельности младших школьников формируется путем отбора доступного материала, вводящего учащихся в мир знаний. Проекты в младших классах - это проблематично, так как дети ещё слишком малы для проектирования. Но всё-таки это возможно. Работа педагогов нашей школы и  моя лично доказывает это. Несложность проектов на начальном этапе работы обеспечивает успех их выполнения и является стимулом для ребёнка,  вдохновляет его на выполнение других, более сложных и более самостоятельных работ.

  Я хочу остановиться на собственном опыте работы над проектом в начальной школе. Задумывая проект я всегда ставлю вопрос – зачем? Таким образом  вырабатываю цель проекта, которая касается и развития личности, и формирования  каких-либо универсальных учебных действий, и создаёт основу для развития творческого потенциала обучающихся.

Проектная деятельность   моих обучающихся включает в себя разные виды деятельности,  которые имеют ряд общих признаков. Они должны:

а) вести к достижению конкретных целей;

б) содержать координированное выполнение взаимосвязанных действий;

в) иметь ограниченную протяженность во времени (с определенным началом и концом).

Задачи проектной деятельности должны вытекать из цели и содержать формирование:

а) позитивной самооценки, самоуважения;

б)  коммуникативной компетентности  в сотрудничестве.

в)  способности к организации деятельности и управлению. 

г)  умения решать творческие задачи.

д) умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

Далее  последовательность работы над проектом:

1.Беседа, где выдвигаются проблемные ситуации. Выбор проблемы.(Самый важный и сложный момент. Дети младшего школьного возраста самостоятельно выдвинуть проблему не могут. Здесь необходима помощь учителя.) Выбор темы проекта по поставленной проблеме.

 2 .Определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности.

Здесь вместе выбираем и организуем группы участников проекта, определяем направления работы, формулируются задачи для каждой группы, находим и указываем источники информации по каждому направлению..

3. Составление плана работы над проектом.

      Сбор информации; анализ предметной и дополнительной литературы; опрос; использование коммуникативных источников; посещение музеев, выставок, библиотек.

4. Организация деятельности по реализации проекта.  

Необходимо определить способы обработки полученных данных. Ребята представляют свои творческие проекты, чтобы продемонстрировать понимание проблемы, цели и задачи своей  работы. Показывают умение планировать и осуществлять свою деятельность, а также найденный способ решения проблемы. Результаты представляются в виде творческой работы.

5. Обсуждение полученных результатов (рефлексия).

Рефлексивная оценка решения поставленной проблемы. Насколько успешно решена проблема? Насколько я был успешен в процессе проектирования? Ответ на этот вопрос должен отражать ряд моментов, связанных с этапами проектирования.

Проект для ученика - это возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе. Проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся.

Проект для учителя - это средство обучения, которое позволяет развивать умение проектирования. Проект даёт учащимся опыт поиска информации, практического применения самообучения, саморазвития, самореализации и самоанализа своей деятельности.

Данный вид деятельности способствует развитию общеучебных навыков:

Во-первых - социальных. Это умение работать в группе, сотрудничать, умение принимать и выполнять определённую роль: быть лидером или исполнителем, умение выстраивать свои отношения с людьми, которые тебя окружают. Во-вторых -  коммуникативных. Умение не только говорить, но и научиться умению слушать, принимать другое мнение и спокойно отстаивать своё. В-третьих - мыслительных. Дети учатся анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать и т.д. В-четвёртых - исследовательских.  Проводить исследование, уметь наблюдать, выявлять, соотносить.

Анализируя работу над проектами в своём классе, хочу отметить самое важное в данной работе:

§  положительные результаты проводимой работы:

§   учитываются интересы детей.

Ситуация, когда учеников "строят" и заставляют делать "проект", который им не интересен, не имеет ничего общего с проектированием. В проекте ребёнок решает личностно-значимую для себя задачу. Если личностной включённости нет, нет и проекта.

§   обучение проходит через деятельность (т.е.соблюдается деятельностный подход).

Проектная деятельность предполагает включение ученика в поисковую, исследовательскую деятельность; систематическое отслеживание учителем и учеником результатов работы, презентации.

§  Познание и знание являются следствием преодоления трудностей.

§  Сотрудничество участников педагогического процесса.

Здесь я говорю не только о сотрудничестве между мной и учениками, но между родителями и учениками.  Свободное творчество в выборе темы проекта, решения проблемы, оформления и защиты проекта.

Структура реального научного исследования, это: актуальность темы, проблема, объект исследования, цель и задачи исследования, гипотеза, методы исследования, результат, выводы. Ребята моего класса работали над такими проектами: «Что мы знаем о сахаре»,  «Магия цвета и радуга улыбок»,  « Мой 3 «А»класс и кое-что о нас», « Мои снежинки», «Тайны магнита», « Новогодней ёлке – вторую жизнь» , « Самые популярные игры разных времён », « Дорого яичко к Христову дню», «Тайна елочных украшений», «Живая и мёртвая вода», «Роль правил в нашей жизни» и др.

Нельзя не остановиться еще на одном очень важном, положительном моменте  использования проектов в начальной школе - вовлечение родителей в работу над проектом. 

Совместная работа педагога, детей и родителей является ценнейшим инструментом, позволяющим подобрать оптимальный вариант индивидуальной работы с обучающимся и его семьёй.

 Таким образом, проектная  форма деятельности школьника, как полезная альтернатива классно-урочной деятельности, становится  тем звеном, которое преобразует содержание, способы, среду образования, а значит, принципиально изменяет деятельность ученика и учителя.

В рамках учебного проекта появляется возможность формировать и развивать умения и навыки, которые принято называть общенаучными, универсальными и те, которые необходимы для формирования базовых компетенций учащихся

Подводя итог о применении новых технологий можно отметить, что метод проектов позволяет дать учащимся самостоятельно действовать там, где они знают как, позволяет сделать самостоятельную деятельность целенаправленной, мотивированной и результативной.

 

 

Литература

1.Алешаева Н.П., Тупарева Н.В. Развитие творческой активности младших школьников на уроках литературного чтения. – Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ. 2004. №11.

2.Атаева А.В. Творчество – основа педагогической деятельности. – Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ. 2005. №5.

3.Веретенникова Л.К., Сотникова Н.Н., Ускова Г.А. Психолого-педагогические основы экспериментальной работы в образовательном учреждении: монография. – Ставрополь: РИО филиала МГОПУ им. Шолохова в г. Ставрополе; «Сервисшколав»; 2006. 

4.Нестеренко А. А, Проектная деятельность школьников как средство освоения технологий работы с проблемой // Альманах «Продуктивное образование»: Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании. Вып. 2. / Под ред. Е. А.Александровой,В.А. Ширяевой. - Саратов: Научная книга, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме Проектная деятельность младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 515
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закурко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закурко Наталья Алексеевна
    Закурко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50295
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек