Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по теме: "Профессиональное самоопределение учащихся на уроках русского языка"

Статья по теме: "Профессиональное самоопределение учащихся на уроках русского языка"

Скачать материал

Татарникова Ольга Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 16»

г. Братск, Иркутская область

 

Профессиональное самоопределение учащихся на уроках русского языка.

Аннотация: в статье раскрывается проблема подрастающих поколений в выборе профессии и роль профориентационной работы педагога с учащимися на уроках русского языка.

              Для того чтобы выбрать профессию правильно, необходимо знать не только свои индивидуальные особенности, но и иметь как можно больше сведений об избираемой деятельности. Источником таких знаний могут быть все виды внеурочной деятельности: посещение спортивных секций, кружков, клубов; воспитательной работы: экскурсии, занятия, беседы со специалистами, изучение литературы и многое другое. Богатый материал в этом направлении содержат и учебные занятия, например, уроки русского языка и литературы.    

           Широкие возможности для ознакомления с миром профессий (для учащихся 5-7 классов) содержат нестандартные уроки русского языка. Например,  урок - игра по правилам дорожного движения, где ребята не только исследуют и проходят свой путь в Школу Дорожных наук, повторяя правила дорожного движения, но и выполняют различные виды работ по русскому языку с использованием профессиональных терминов (словарный диктант с комментированием, где необходимо обратить внимание на правописание удвоенных согласных, на особенности неизменяемых существительных – метро, такси, шоссе; на синонимию слов – машина-автомобиль; на правописание И после Ж, Ш): транспорт, трамвай, троллейбус, автобус, метро, такси, автомобиль, машина, шоссе, тротуар, пассажир, но и особо обратить внимание на слово «регулировщик» (ребята могут дать лексическое толкование – человек, который что-то регулирует, после необходимо уточнить по словарю С. И. Ожегова - Работник, специалист, занимающийся регулировкой чего-н. Р. дорожного движения. Р. механизмов. Какое значение на сегодняшнем уроке нам подходит? Правильно, регулировщик дорожного движения. Подберите синоним – наладчик, сотрудник ДПС. Какими чертами должен обладать регулировщик? Быть внимательным, сосредоточенным, сильным, смелым и т.д.). Далее предлагается работа со стихотворениями, где не только надо записать ответ, но и вспомнить профессии, которые к ним относятся:

Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужен овёс.

Напои меня бензином,

На копыто дай резину.

Поднимая всюду  пыль,

Побежит … (автомобиль) – водитель, шофёр. А если обратим внимание на словосочетание «напои бензином»? Автозаправщик выполняет следующие функции: заправка автомобилей, уход за оборудованием и поддержание чистоты на территории автозаправки, общение с посетителями.

       Например,  элемент, взятый из урока – ярмарки. Это закрепление по теме: «Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте», где ребята не только обобщают и повторяют данную тему, но и работают со словами «коробейники, торговцы, офени»: Офеня (афеня), коробейник— в Российской империи странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром. Далее учащиеся определяют лексическое значение по Толковому словарю В. И. Даля, подбирают самостоятельно современные синонимы (продавец, менеджер, предприниматель), составляют предложения с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами, которые характеризуют профессиональную направленность.

       Из практики изучения и повторения фонетики на уроке – соревновании в 5 классе по теме «Алфавит» предлагается  упражнение в знании не только алфавита, но и профессий на каждую букву:  А – агроном, б – бухгалтер, в – водитель и т.д. В 6-7 классах предлагается написать как можно больше профессий на начальную букву своего имени,  при повторении разделов «Фонетика и графика»,  говоря об особенностях букв Ж, Ш, Ц, Ч, Щ, Й предлагается исследовательская работа со словами: жюри, брошюра, парашют. Очень легко вызубрить правила о правописании А, И, У после шипящих и определить, что эти слова являются исключениями, но почему? Это урок – соревнование, работа проводится как командно, так и попарно. Поэтому предлагается рассмотреть таблицу твёрдых - мягких парных и непарных согласных древнерусского языка и ответить на вопрос: почему эти слова пишутся с Ю? С интересом можно заметить, что Ц, Ш, Ж, в прежние времена обозначали мягкие согласные. Это подтверждает и орфография древних памятников: МУЖЪ, ЛЕЧЮ, ДУШЯ, ПОХОЖЮ. Этот принцип орфографии называется традиционным или историческим. Поэтому необходимо обратиться к этимологическому словарю, например, Г. П. Цыганенко.

Жюри группа людей, присуждающая премии на состязаниях, конкурсах. С этим значением слово употребляется во многих языках мира. Заимствовано из французского языка. Задаётся вопрос: скажите, жюри – это профессия или специальность? (Ответ: специальность). А по кому принципу вы определяете где профессия, а где специальность? Выслушиваются ответы учащихся. Таким образом вводятся понятия «специальность», «профессия» и их отличительные черты.

Брошюра – небольшая книжка без переплёта. Заимствовано через немецкий или прямо из французского языков в начале 19 века.

Парашют приспособление  в виде раскрывающегося купола для прыжка с летательного аппарата. Заимствовано из французского языка. Задание: определите, к какой профессиональной деятельности относятся данные слова.

Брошюра – писатель, издатель, наборщик, публицист и т.д. Суть профессии писателя: создавать интересные, востребованные рынком книги.

Издатель  разрабатывает план издания, графики сдачи материалов.

Парашют – парашютист. Это профессия или специальность? Это военно – учётная специальность – «стрелок-парашютист». Таким образом даём ученикам понять, что слова, в которых после шипящих пишется буква Ю – иностранного происхождения и поэтому являются исключением.

На уроке – путешествии: «Обобщение по теме «Лексика» учащиеся не только работают с понятиями «здравствуйте» и «здоровье», но и вспоминают о профессии врача: записывают режим дня, составляют рекомендации по ЗОЖ, проводят оздоровительные динамические паузы,  угощают эликсиром здоровья (например, сиропом  шиповника), раздают витамины за проделанную работу Ребята пробуют себя в роли врачей узкой специализации: хирургов, педиатров, офтальмологов и др., представляя их деятельность.

       Работая в 8-9  классах, больше внимания уделяется не только разнообразию профессий и специальностей, но и их классификации, которую предложил профессор Климов:

П – «Человек-природа»; Т – «Человек - техника»; Ч – «Человек - человек»; Х – «Человек – художественный образ»; З – «Человек – знаковая система».

Так, на уроке – путанице в 8 классе «Обобщение по теме: «Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании» учащиеся не только составляют словосочетания, указывают виды связи слов в них, но и работают с фразеологизмами и пословицами, определяя профессию и вспоминая, какое лексическое значение по-настоящему заключено в используемых фразеологических оборотах, потому что задания несколько запутаны. Например,

·        кто горит на работе? (пожарный)

·        кто работает со вкусом? (дегустаторы.

·        мастер «топорной работы»  - это…. Кто? (лесоруб, дровосек, оператор валочной машины)

·        кто выносит сор из избы? (уборщица, техничка, мастер комплексной уборки)

       На этом же уроке проводится динамическая пауза: учитель называет профессию, учащиеся определяют к какому типу она относится и выполняют соответствующие действия:

Ч-Т – 2 раза нагнуться

Ч-Ч – пожать руки справа и слева стоящему от вас

Ч-П – встать

Ч-З – 2 раза сделать приседание

Ч-Х – поаплодировать

(Примеры: эколог, учитель, водитель, бухгалтер, дизайнер, егерь, воспитатель, художник, машинист, экономист).

       В 9 классе также проводится комплекс упражнений по профессиональному самоопределению обучающихся. Например,  урок – синтаксическое домино по теме «СПП с придаточными определительными»,  где мы не только работаем со словарными словами «пессимист» и «оптимист», но и вспоминаем о профессиональном самоопределении, выполняя синтаксическую пятиминутку: Учёный-оптимист очень хотел, чтобы на презентации новых достижений в науке результаты его исследований произвели необходимый эффект на присутствующих в зале пессимистов. Задание: выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему, дать характеристику. При анализе разобранного предложения обращаем внимание на профессиональную деятельность оптимиста, догадываемся и предполагаем, кем могли бы работать пессимисты. Также ребята пробуют себя  в роли корректоров: исправляют пунктуацию предложений, где это необходимо, в роли инженеров: конструируют предложения с придаточными изъяснительными.

       Работая в старших классах (10-11) уделяю особое внимание 3 базовым факторам:

·        «ХОЧУ» - желания, интересы, склонности личности

·        «МОГУ» - человеческие возможности (физиологические, психологические, образовательные ресурсы личности)

·        «НАДО» - потребности рынка труда, обязанности человека перед обществом, людьми, семьёй.

       Поэтому большее внимание уделяю урокам по развитию речи. Например, при изучении публицистического стиля обращаю внимание на жанры: пишем  эссе на одну из выбранных тем: «Труд вокруг нас», «Мой выбор профессии», «Наука в профессии родителей», «Какой мэр нужен нашему городу» и т.п., а Говоря о таких жанрах, как устное выступление, доклад, реферат, мы не только вспоминаем, в чём заключаются особенности построения таких работ (урок по теме: «Культура речи, или Я - деловой человек»), но и вспоминаем о такой профессии, как ритор, В Древней Греции — оратор, с III века до н. э. и  в  Древнем Риме также учитель риторики, ораторского искусства. Проводим словарную работу, особенно подготавливаясь к дискуссии, которая проходит в форме заседания Государственной Думы, по теме: «Патриотизм: знак вопроса»,  «Мой профессиональный выбор. Встреча с работодателем»:  пропонент, оппонент, дискуссия, депутат, спикер. Работаем с аббревиатурами:  БрГУ, БрАЗ, БЛПК, потому что, осуществляя профориентацию на уроках русского языка, необходимо учитывать краеведческую направленность, обращать внимание на то, какие профессии наиболее распространены в своей области и городе.

         Таким образом, ребята подготавливаясь к выбору профессии, пробуют себя в разных профессиональных ролях, анализуют все «ЗА» и «ПРОТИВ» своей будущей профессии.

 

Список литературы:

1.     Александрович Н.Ф. Занимательная грамматика. Минск: Народная асвета, 1986.

2.     Булгакова И.В. Нестандартные уроки русского языка. 5-7-й классы. – Ростов н/Дону: «Феникс», 2002.

3.     Кульневич С.В., Лакоценина Т. П. Совсем необычный урок: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, слушателей ИПК. - Ростов н/Дону: ТЦ «Учитель», 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Профессиональное самоопределение учащихся на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1185
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татарникова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татарникова Ольга Анатольевна
    Татарникова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52231
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе