Инфоурок Математика СтатьиСтатья по теме "Пути и средства развития творческой активности обучающихся на уроках математики"

Статья по теме "Пути и средства развития творческой активности обучающихся на уроках математики"

Скачать материал

Пути и средства развития творческой активности

обучающихся на уроках математики

            Одной из главных задач является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новым знанием.

            Работать над активизацией творческой деятельности - это значит формировать положительное отношение учащихся к учебной деятельности, развивать их стремление к более глубокому познанию изучаемых предметов. Формирование познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна. Следовательно, высокая творческая активность возможна только на интересном для учащегося уроке, когда ему интересен предмет изучения. И наоборот, воспитывать у учащихся глубокий интерес к знаниям и потребность в самообразовании - это означает пробудить познавательную активность и самостоятельность мысли, укрепить веру в свои силы.

            Следует развивать творческие способности у слабых учащихся, не давать остановиться в своем развитии более способным учащимся, учить всех воспитывать у себя силу воли, твердый характер и целеустремленность при решении сложных заданий. Все это и есть воспитание творческой личности в самом широком и глубоком понимании этого слова.

            Многое зависит от способа подачи материала, от способа организации труда учащихся на уроке. Создание игровых ситуаций на уроках вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, развивает интерес и активность.

            Поиск и выбор ведения урока связан с работой по формированию умений наблюдать, анализировать, обобщать, конкретизировать, строить гипотезы, делать выводы, задавать вопросы, спорить, отстаивать свою точку  зрения, оперировать не только маленькими порциями учебного материал, но и знаниями, полученными при изучении темы целиком.

            Творческая активность учащегося, направленная на творческое понимание усваиваемого материала и порождение новых способов действия, ее развитие зависят от наличия трех составляющих мышления:

1) высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения и аналогии, классификации;

2) высокий уровень активности и неординарности мышления, которое проявляется в различных вариантах решений и в выдвижении нестандартных идей;

3) высокий уровень организованности и целенаправленности мышления, которое проявляется в умении выделить существенное в явлениях и сознании собственных способов мышления.

            Сформированность названных качеств мышления позволит преодолеть трудности в овладении учебным материалом и приведет к развитию творческой личности учащихся. Это объясняется тем, что учащийся, получая теоретически обоснованные способы действий, знания, может самостоятельно вырабатывать подобные способы в незнакомых ситуациях или новые способы при решении поставленных проблем. Следовательно, задача учителя сводится к формированию указанных составляющих мышления. При этом инструментом должна выступать творческая задача. Решение учащимися творческих задач обеспечивается формируемыми у них знаниями, умениями и навыками. Следует также отметить, что в сохранении высокой активной мыслительной деятельности на уроке играет мотивация, интерес учащегося к тому, что он делает. Инструментом для развития мышления являются занимательные задачи (задачи "на соображение", "на догадку", головоломки, нестандартные задачи, логические задачи, творческие задачи).

            Творческая деятельность учащихся не ограничивается лишь приобретением нового, она включает создание нового. Работа будет творческой, когда в ней проявляется собственный замысел учащихся, ставятся новые задачи и самостоятельно решаются при

помощи полученных и вновь добываемых знаний.

            Внеклассная работа - один из приемов развития творческой активности учащихся. Одна из основных задач внеклассной воспитательной заключается в том, чтобы каждый мог найти приложение своим силам, развить свои творческие способности. Одной из форм внеклассной работы является проведение недель математики. Включать в работу по развитию творческой активности написание математических сказок. Сказки часто помогают понять, чем живет учащийся, о чем мечтает, думает, страдает. Сказка позволяет ворваться на урок юмору, фантазии, выдумке, творчеству.

            Работа над сообщениями, докладами учит обобщению изученного, отбору наиболее существенного материала. Вообще, "взгляд назад" после изучения темы помогает учащимся получить целостное представление о пройденном. Такая организация самостоятельной работы с литературой позволяет не только учащимся готовиться к лекциям, но и учителю проводить уроки-лекции, на которых учащиеся изучают новый материал и осваивают приемы составления конспекта. В этом виде самостоятельной работы сливаются обучающий и контролирующий процессы.

            Эффективное развитие творческих способностей у учащихся невозможно без использования в учебном процессе задач на сообразительность, задач-шуток, математических ребусов, а также софизмов.

            Предлагается математический софизм, который доказывает, что 2 = 1.

            Кто объяснит невероятное?

            Пусть а = b.

            Умножим обе части на а: а2 = аb.

            Вычтем b2: а2 - b2 = аb - b2;    (а - b)(а + b) = b(а - b).

            Тогда а + b = b.

            Но по условию а = b.

            Значит b + b = b, то есть 2b = b.

            Разделив на b, получим 2 = 1.

    Рассмотрение на уроке математического софизма, для разгадки которого недостаточно известного учащимся материала, вызывает естественный интерес и соответствующий настрой к преодолению трудностей.

            Удивление может вызвать оригинальное решение задачи или упражнения, невероятный результат, очень быстрое решение "сложной" задачи и т.п.

            Например, при изучении числовых последовательностей учащихся можно удивить такими заданиями:

а) имеется последовательность чисел 5, 9, 13, ... . Каким будет 2000й член этой последовательности?

б) имеется последовательность чисел 1, 2, 3, ... . Чему равна сумма 1000 первых членов этой последовательности?

            Таким образом, работа над развитием творческой активности учащихся дело важное и необходимое. Поиск новых путей активизации творческой деятельности является одной из неотложных задач современной психологии и педагогики.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Пути и средства развития творческой активности обучающихся на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 130
    • DOCX 41.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12622
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек