Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья по теме "РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Статья по теме "РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ИЛЬИНА Е.А.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

КОСТАНАЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

«Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации. Наша задача – изменить отношение казахстанцев и, в первую очередь, молодежи к образованности, интеллекту, служению Родине и народу. Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне».

Н.А.Назарбаев

В современном информационном обществе в условиях глобализации образование становится его фундаментальной основой. В лекции перед студентами и преподавателями в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев отметил, что образование "становится ключевым фактором нашего развития" и "образование из категории национальных приоритетов переходит в категорию мировых приоритетов". [1]

Как преподаватель английского языка я вижу свою задачу не только в обучении учащихся языковым навыкам, но и в развитии их критического  мышления, повышении их мотивации к получению новых знаний. Поэтому на своих занятиях я применяю технологию критического мышления.

Технология критического мышления сориентирована не только на сотрудничество преподавателя и учащихся, деятельностное участие самого учащегося, но также на создание комфортных условий, снимающих психологическое напряжение. Работая по технологии «Критическое мышление», учащийся реализует свои потребности и возможности учиться решать свои проблемы самостоятельно, а также обучается способам оценки своей собственной деятельности. Используя технологию «Критическое мышление» на уроках иностранного языка, преподаватель развивает личность учащегося в первую очередь при непосредственном обучении иностранному языку, в результате чего происходит формирование коммуникативной компетенции, обеспечивающей комфортные условия для познавательной деятельности и самосовершенствования. [2]

 В технологии критического мышления выделяются три стадии:

1)    вызов;

2)    осмысление новой информации;

3)    рефлексия. [3]

Рассмотрим все три стадии на примере темы «Медицинские учреждения».

I. Стадия вызова - учащимся  предлагается создать кластер – классификацию медицинских учреждений, обращаясь к собственному опыту.

II. Стадия осмысления (или смысловая стадия). Этот этап предполагает знакомство с новой информацией. Учащиеся самостоятельно читают текст по данной теме. Затем, работая в парах, они отмечают то, что им уже было известно, новую информацию и незнакомую лексику.

III. Стадия рефлексии – учащиеся выделяют в тексте наиболее значимую информацию и на основе этого составляют план пересказа.

Большую роль в преподавании иностранного языка играет речевая зарядка, которая проводится в начале занятия.

На некоторых своих занятиях я использую технику пятистишья, которая способствует творческому развитию учащихся, заставляет их самостоятельно мыслить, творить. «Пятистишье» - это стих из пяти строк, который требует синтезирования информации и материалов в немногословное выражение по той или иной теме.

Когда предлагается задание на составление пятистишья, необходимо объяснить его структуру.

Структура пятистишья:

Первая строка - одно слово, описывающее тему (обычно существительное).

Вторая строка - два слова, описывающие тему (обычно прилагательное и существительное).

Третья строка - три слова, выражающие действие по теме (обычно три глагола).

Четвертая строка - фраза , показывающая отношение к теме.

Последняя строка - одно слово (обычно синоним слова из первой строки), которое еще раз подчеркивает сущность темы.

Так, по теме «Поликлиника» учащиеся составили такое пятистишье:

Polyclinic

Qualified doctors

Examine, diagnose, treat

Help people to become healthy

Establishment

Каждый учащийся имеет от 5 до 7 минут, чтобы написать пятистишье. Эффективный способ организации работы - это работа в парах. Данная техника способствует активизации учащихся в самом начале занятия, что создает необходимые условия для успешной работы.

Для развития критического мышления посредством аудирования и говорения можно использовать на уроках стратегию ассоциаций. Ассоциации - обучающая стратегия, которая побуждает к размышлениям, к обмену мнениями по той или иной теме. [4]

Приемы работы по данной стратегии заключаются в следующем:

1. Преподаватель произносит слово или фразу на иностранном языке, например, Health.

2. Затем учащимся предлагается в течение 2-3 минут вспомнить слова или фразы, которые приходят на ум по выбранной теме. Ключевое слово или фраза пишется в центре листа бумаги или как заглавие на доске.

3. Учащиеся озвучивают столько идей, сколько приходит на ум, пока не закончится установленное время, например, sport, exercise, hospital, yoga, body, mental health, food, relax, stress и т.д.

Разные учащиеся вспоминают разное количество слов (в зависимости от их языковой подготовки).

Стратегию ассоциаций можно использовать как способ обобщения ранее изученного материала, а также для ввода в новую тему. Учащиеся работают активно, свободно, увлеченно, проявляют большой интерес к учебному процессу.

Я использую на своих занятиях также такие задания на развитие критического мышления как: выделить общий признак у названных слов, назвать 5 вещей, которые выделяются каким-то признаком (красные, высокие, глубокие и т.д.), составить список действий, которые можно совершить с обычным предметом (зубная паста, скрепка). Часто я предлагаю учащимся работать в парах или небольших группах, таким образом, они быстро запоминают новый лексический материал, приобретают новые навыки, открывают в себе и других новые качества. Состав групп на каждом занятии  меняется, следовательно, учащиеся учатся сотрудничеству с разными людьми.

Работа по развитию критического мышления в процессе обучения английскому языку позволяет формировать у учащихся социально значимые, нравственно-ценностные мотивы поведения, которые они усваивают, работая в небольших группах, повышать уровень социализации, развивать креативность и рефлексию, воспитывать инициативность, коммуникативность, динамизм.

Работа по развитию критического мышления повышает мотивацию к изучению английского языка, дает положительную динамику развития речевых навыков и умений. Выполняя задания со своими сверстниками, учащиеся активнее вовлекаются в учебный процесс, чем при взаимодействии с преподавателем.

Литература

1.                     Назарбаев Н. А. К экономике знаний — через инновации и образование: Лекция Президента Н. А. Назарбаева в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева (26 мая 2006 г.) // В кн.: Евразийский университет и мир Евразии. Изд. 2-е / Сост.: С. А. Абдыманапов, С. В. Селиверстов. Астана: ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, 2006. С. 713.

2.                     Кларин М. В. Развитие критического и творческого мышления// Школьные технологии.- 2004.- №2.- С. 7.

3.                     http://festival.1september.ru/articles/415219/  - 02.10.11 г.

4.                     Сухова Л. В. Некоторые приемы формирования критического мышления на уроках французского языка// Иностранные языки в школе.- 2006.- № 1.- С. 32.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 432
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Елена Александровна
    Ильина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11914
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе