Инфоурок История России СтатьиСтатья по теме "Развитие познавательной активности учащихся на уроках истории"

Статья по теме "Развитие познавательной активности учащихся на уроках истории"

Скачать материал

Развитие познавательной активности учащихся на уроках истории.

 

Золотухина Наталья Викторовна

МОБУ « СОШ №1 с углубленным изучением математики, русского языка и литературы», город Оренбург,

В настоящее время в России происходит становление новой модели образования, ориентированной в мировое образовательное пространство. Педагоги вынуждены отказаться от традиционных технологий и перейти на системно-деятельностный подход. Работа по формированию и развитию универсальных учебных действий на уроках истории способствует формированию познавательной деятельности учащихся. Поэтому сегодня так актуальна проблема формирования творчески активной личности, способной самостоятельно ставить и реализовывать цели, делать правильный выбор, анализировать возникающие проблемы и осознанно оценивать свою деятельность. Именно творческая личность готова не только к постоянным изменениям, но и к принятию этих изменений как возможности получения удовлетворения потребности в решении нестандартных задач. Ориентация педагогики и методики преподавания истории  на формирование у школьников качеств творческой личности ставит перед необходимостью включения всех участников образовательного процесса в активную познавательную деятельность, которая выступает универсальным механизмом развития личности ребенка. С.Л. Рубинштейн писал, что благодаря познавательным возможностям учащиеся могут анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить им оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений. Каждый учитель должен  стремиться к тому, чтобы каждый урок стал для школьника, с одной стороны, открытием своих возможностей, а с другой – расширял собственные представления об окружающей действительности.

Изучением особенностей познавательных возможностей учащихся занимались А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин. Личностные аспекты познавательной активности рассматривались в работах А.С. Белкина. Дидактический аспект проблемы формирования познавательной активности рассмотрен в работах Н.В. Бордовской, О.С. Гребенюка, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова. Проблема активности учащихся рассматривается в философских работах В.З. Когана, Л.П. Станкевича; в психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева и других . Глубокий анализ содержания познавательной деятельности школьников при изучении истории осуществила Н.И. Запорожец в цикле работ, посвященных развитию мышления и речи, формированию мыслительных умений учащихся. Проблема развития познавательных способностей учащихся нашла отражение в исследованиях: философов Г.С. Батищева, А.Г. Спиркина; психологов Д.Б. Богоявленской, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской .

      Современный урок должен быть прежде всего эффективным по содержанию и достаточно ярким и запоминающимся. Эффективность урока определяется его результатами в образовании,  воспитании и развитии учащихся, достигнутыми при  рациональной, без перегрузки, затрате времени и усилий учителя и учащихся. Познавательные возможности связанны не только с содержанием учебного материала, но и целями урока. Именно цели, составленные на основе содержания к познавательным возможностям класса, могут указать, как работать над содержанием урока, чтобы оно было действительно оптимальным для данного класса. Именно цели показывают, какие образы, понятия, идеи, закономерности или их существенные признаки предстоит усвоить учеником в доступной форме для полноценного исторического образования, какие взгляды, убеждения и чувства будет формировать содержание этого урока, какие познавательные способности и умения учащихся будут развиваться на этом уроке. Приемы и средства преподавания учителя, избранные с учетом познавательных возможностей учащихся, могут разъяснить или, наоборот затушевать, изложить проблемно сущность теоретического материала. Первое, необходимо для слабых, а второе, для сильных учащихся. Приемы и средства помогают усилить образное звучание и эмоциональную выразительность главных исторических фактов, их важнейших составных частей и деталей, передать кратко и сжато не главные факты, а другой аналогично им фактический материал. То и другое необходимо всем ученикам класса.

Каждый свой урок я начинаю с короткого рассказа о событиях, которые произошли в разные годы в этот день в России и зарубежных странах. Привлекаю к урокам материалы периодической печати, приучаю ребят смотреть информационные программы. Учащиеся самостоятельно проводят параллель с историческими событиями в стране в разные периоды и проводят анализ со историей современной России и всего мира. Это даёт возможность учащимся проявить себя как исследователям. Для активизации познавательной активности учащихся и их интереса к предмету на уроках использую дидактические игры:

·                   Словарное лото.

·                   Хронологическое лото.

·                   Словарная дуэль.

·                   Хронологическая дуэль.

·                   Словарная или хронологическая разминка.

·                   Словарный аукцион.

·                   Угадай слово.

·                   Светофор.

·                   Разгадай кроссворд.

Эти виды работы можно проводить на различных типах уроков: комбинированный урок, урок повторения и закрепления, урок-практикум и другие.

В обучении главной является учебная деятельность учащихся, так как обучение - это в конечном итоге познание учениками содержания учебного предмета. Познавая исторический материал, учащиеся усваивают его теоретический, фактологический и воспитательный потенциалы:

главные исторические факты, законы общественного развития, мировоззренческие идеи и способы деятельности, в ходе познания вырабатывают у себя личностное отношение к прошлым и текущим современным событиям общественной жизни, удовлетворяют свои духовные запросы и интересы, развивают познавательные умения и способности, волю, эмоции, чувства.

Рассмотрим связи познавательных возможностей учащихся со смежными факторами процесса обучения на уроке "Реформы Петра I".

Путем структурно-функционального анализа в качестве главного теоретического положения в содержании урока выделяются основные реформы в государственной жизни страны, экономике и культуре. Хорошо подготовленным ученикам  нагрузку нужно  усилить теоретическим и практическим материалом.

После ознакомления с реформами , учитель последовательно предложит учащимся на выбор два задания: одно связано с простым воспроизведением, а другое - с преобразованием изученного.

Хорошо подготовленные и некоторые из среднеподготовленных учащихся могут воспользоваться более сложным заданием. Оно требует указать причины  реформ  и конкретизировать каждую  из них соответствующими фактами. Перед сообщением сложного задания учитель может дать менее сложное, разделив его на вопросы. Для ответа на задание вызовет слабых учеников. Они расскажут содержание реформ и время их проведения. Последующие ответы сильных учащихся дополнят, углубят и конкретизируют знания слабых учеников.

Работа учащихся с теоретическим материалом будет развивать их исторические мышление, и тем успешнее, чем основательнее они проникнут в сущность реформ Петра Великого их значение для развития страны. Восприятие, усвоение и дальнейшее воспроизведение исторических событий эпохи Петра I в эмоциональной, наглядно-образной форме будут развивать внимание, образное восприятие, воссоздающее воображение, речь, эмоции, чувства учеников, содействовать развитию умения усваивать главные исторические факты в наглядно-образной эмоциональной форме.

В процессе изучения темы используются информационные технологии. Отдельные ученики заранее готовят презентацию по теме. При подготовке они могут использовать несколько вариантов презентаций: лекционная презентация – это визуальные материалы, иллюстрирующие содержание выступление обучающихся; « плакаты»- это демонстрация иллюстраций, фотографий; « тройное действие»- визуальные материалы с надписями. Учащиеся самостоятельно выбирают вид презентации. Данная работа на уроке непосредственно будет способствовать познавательной активности школьников. К тому же, для закрепления материала может использоваться презентация с заданиями различного уровня: тесты, кроссворд и другие. Это может заранее подготовить один из учеников или сам учитель.

Для формирования познавательной активности учитель может использовать опережающие задания. К примеру, доклады, исторические справки,  составить портрет исторического деятеля.

Одним из форм работы с учащимися в своей работе, я использую уроки-диспуты. Эта форма работы включает различные этапы познавательной активности учащихся. Мною был проведён урок-диспут по теме: « Плюсы и минусы политики Н.С.Хрущёва». Учащиеся были разделены на две группы по желанию. Каждая из групп подготовила дополнительный материал и вопросы для проведения диспута. В итоге была дана обобщающая оценка реформам Н.С.Хрущёва. Каждый из учеников имел свою роль в группе. Все были задействованы в процессе проведения диспута.

При работе с историческими документами у учеников активизируется такие познавательные процессы как мышление, воображение, память, что способствует более плодотворному и углубленному усвоению исторических знаний и развитию исторического сознания. Также у учеников вырабатываются умения работать и думать самостоятельно, то есть читать документы, их анализировать, извлекать информацию, оценивать значение документов прошлого и настоящего.  Работа с историческими источниками имеет огромное значение для развития познавательных возможностей учащихся, так как представляет собой возможность практического ознакомления учащихся с методом исторического исследования. С их помощью реализуется принцип наглядности в обучении истории, когда учащиеся осуществляют знакомство с внешним видом документа. Источник делает рассказ учителя ярким и живым, а выводы более убедительными. Также ценность документа состоит в том, что он содействует конкретизации исторического материала, созданию ярких картин и образов прошлого, создает ощущение духа эпохи. Работа с историческим источником должна быть интересной, увлекательной и направленной на стремление понять источник, увидеть за ним реалии прошлого. Для этого нужно использовать все известные методические приемы и средства, которые могут заинтересовать учащихся.

В своей работе на уроках истории при изучении различных тем мы привлекаем краеведческий материал. Так при изучении темы « Гражданская война в России» в урок включается материал про гражданскую войну  в Оренбургской области. Нравственное восприятие темы « Великая Отечественная война» усиливается, если на уроке включить материал, который учащиеся подготовили заранее о судьбе своих родственников в годы войны.

Таким образом, познавательные возможности учащихся - это основные процессы и качества человека, которые способствуют всестороннему развитию личности учащихся, а также успешному осуществлению учебной деятельности. Под руководством учителя ребята открывают для себя сущность и значение тех или иных законов и явлений, которые уже открыты наукой. Учебная деятельность по истории, состоящая из разнообразных заданий, дискуссий, игр творческого характера во многом способствует развитию познавательных возможностей учащихся. Данные способности у каждого ребенка выражены по-разному: одни ребята лучше запоминают учебный материал, другие - воспринимают зрительно, а у третьих лучше работают мыслительные процессы. Задача учителя состоит в выявлении этих особенностей учащихся и в стремлении полноценно их развивать. Чтобы добиться успеха в обучении истории, нужно учитывать данные педагогики, методических и психологических исследований в решении проблемы, чему учить и как учить.

 

Список использованной  литературы

1.Активизация познавательной деятельности учащихся в обучении. - М., 1999. - С. 89 - 103.

2.Белкин А.С. Возрастная психология. - М., 1996. - С. 40 - 49.

3.Боголюбов В.И. Инновационные технологии в педагогике. /В.И. Боголюбов // Школьные технологии. - 2005. - №1.

4.Запорожец Н.И. Развитие умений и навыков учащихся в процессе преподавания истории (5-8 кл.). - М., 2001. - С. 287 - 295.

5.Иоффе А.Н. Основные стратегии преподавания в школе/А.Н. Иоффе // Преподавание истории в школе. - 2005. - №7.

6.Короткова М.В. Личностно-ориентированный подход в использовании наглядных средств на уроках истории/ М.В. Короткова // Преподавание истории в школе. - 2008. - №1. - 3-8с.

7.Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М., 1993. - С. 56

8.Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников? - Минск, 1996. - С. 68 - 70.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Развитие познавательной активности учащихся на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Политическая раздробленность на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 09.06.2019
  • 1111
  • 30
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка квест-игры: Свердловск в годы Великой Отечественной войны
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 20–21. «Вставай, страна огромная!»
  • 09.06.2019
  • 784
  • 2
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Технологическая карта урока на тему: "Внутренняя и внешняя политика Павла I"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 24. Внутренняя политика Павла I
Рейтинг: 4 из 5
  • 09.06.2019
  • 1869
  • 127
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2019 559
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотухина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотухина Наталья Викторовна
    Золотухина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33743
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек