Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме Развитие УУД на уроках в младшем школьном возрасте

Статья по теме Развитие УУД на уроках в младшем школьном возрасте

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г.Ак-Довурака

имени Тамдын-оол Сесенмаа Саяатыевны-Героя Социалистического труда.

 

 

Опыт работы по теме:

 

 

Как выработать развитие логики для формирования универсальных учебных действий на уроках математики  и русского языка в младшем школьном возрасте.

 

 

 

 

 

 

 

 Байыр А-Х.Ф

Учитель начальных классов

1 квалификационной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ак-Довурак 2015-2016

 

 

 

Как выработать развитие логики для формирования универсальных учебных действий на уроках математики русского языка и по литературному чтению

в младшем школьном возрасте.

По федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования важной задачей становится развитие у младших школьников умение учиться, т.е. формирование универсальных учебных действий (УУД). Формирование универсальных учебных действий учащихся активно начинали рассматривать А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Л.Г. Петерсон.

Каждый урок строится на основе формирования у учащихся универсальных учебных действий . Поэтому хочется рассмотреть все те действия необходимые при подаче урока  и после усвоения детьми учебного материала, то чего они достигнули на данном уроке. Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем. Познавательные задачи проходят через весь учебный процесс, выполняя в нём самые различные функции: активизируют и мотивируют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, удерживая ход процесса учения на высоком уровне, являясь инструментом для выявления результатов учения. От качества познавательных задач зависит качество знаний, умений и навыков и уровень развития способностей ребёнка.Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у обучающихся общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения. Младший школьный возраст благоприятен для овладения логическими универсальными учебными действиями в силу особой чуткости общения.

Логика – это наука, изучающая формы и законы правильного объективного мышления. Придавали большое значение изучению логики ее законов и указывали на необходимость развивать способность к логическому мышлению многие выдающиеся деятели науки и культуры. Логика вырабатывает привычку думать. Современность вынуждает человека много знать, поэтому системы школьного и высшего образования построены таким образом, чтобы вложить в голову учащегося больше информации. 

На своих уроках я использую разнообразные упражнения для развития логических УУД, которые не только приносят пользу в развитии учащегося, но и позволяют сделать учебный процесс интересным, разнообразным.

Так на уроках математики использую следующие вид работ:

Задание 4. Раздели квадрат на 7 квадратов так, чтобы 3 из них были одинаковы, 4 других тоже равны между собои.

 Задание 5. В два часа дня в Кызыле шел дождь. Можно ли ожидать, что через 10 часов в Кызыле будет солнечная погода? Почему?

Задание 6. В коробке лежат геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги. Всего 24 фигуры. Треугольников в 7 раз больше, чем квадратов. Какое возможное число каждои из фигур.

Задание 7. Имеется несколько поросят одинакового веса и несколько одинакового веса ягнят. 3 поросёнка и 2 ягнёнка весят 22 кг, а 2 поросёнка и 3 ягнёнка – 23 кг. Найди вес одного поросёнка и одного ягнёнка.

Задание 7. На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?

Задание8. Используя знаки действий и скобки, запиши: Число 24 четырьмя тройками или тремя двойками; Число 20 четырьмя девятками или пятью тройками; Число 1000 пятью девятками или шестью пятерками

На уроках математики в качестве минутки чистописания, использую следующие вид работ: Задание:. Найди закономерность и вставь пропущенное число: 14 10 4 36 19 17 46 32 ? Ответ:

 

«Угадай число»

·         это число двузначное;

·         десятков больше, чем единиц;

·         если сложить цифру количества десятков и единиц, то получится 7;

·         если умножить цифру количества десятков и единиц, то получится 10.

Ответ: 52.

·         «Найди лишнее число»

Дана цепочка чисел, подчиняющаяся определенному правилу, среди этих чисел найти то, которое не подчиняется закономерности.

64, 75, 86, 72

Ответ:72 — лишнее, у остальных разница цифр равна 2

       На развитие умения обобщать и классифицировать я использую,

например, такие задания:

·         «Найди «лишнее» выражение»

40 + 9           27 + 18     20 + 3

·         «Сколько на чертеже отрезков? Сколько треугольников? Сколько четырёхугольников?»

Для выполнения заданий на выявление закономерностей ученик должен владеть не только определённым запасом терминов, но и уметь наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать. У ученика должна быть возможность сделать открытие, возможность творческой деятельности – это стимул и смысл учебного процесса, востребованный личностью обучающегося.

·         «Определи особенности изменения чисел в таблице и запиши в пустой клетке соответствующее число.»

3

12

6

4

16

18

5

20

 

Решение нестандартных задач повышает мотивацию учения. С этой целью применяю задания развивающего характера. Это кроссворды, ребусы, головоломки, лабиринты, задачи на смекалку, задачи – шутки, и т. д.

На уроках русского языка при знакомстве со словарным словом, использую упражнение «анаграмма».

·         Кгуенур, бкаел, шакок, сакоба.

Ответ:сакоба (собака)

Задание . «Послезавтра у меня день рождения», — сказала Лиза в воскресенье. В какои день недели у Лизы день рождения?

 А) в понедельник; Б) во вторник; В) в среду; Г) в пятницу; Д) в субботу.

Задание  ― Куда пошла мама? ― спросила Маша у младшего брата. ― В магазин, купить кочан этои... как ее... ― ответил брат и запнулся. Но Маша все равно сразу поняла, что мама пошла за ... А) капустои; Б) картошкои; В) морковкои; Г) редискои; Д) колбасои.

Задание 6. К какому слову нельзя добавить слово слишком?

А) горячая; Б) жидкая; В) соленая; Г) манная; Д) кислая.

 

 

Задание . Переставь буквы и получи нужное слово. Запиши полученное слово.

САРАИ – ___ ___ ___ ___ ___ (рыба) КАПРИЗ – ___ ___ ___ ___ ___ ___ (распоряжение КОЛОС – ___ ___ ___ __ __ (птица) БАЗУКА – ___ ___ ___ ___ ___ ___ (алфавит) КРЕДИТОР – ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ (начальник)

Задание . Вместо пропусков вставь слово, которое служило бы окончанием первого и началом втopoгo слова. При (________) ец, каб (________) окошко, ме(_________)олад.

Учащиеся с удовольствием выполняют математические действия и отгадывают слова:

·         САМ + У - А + ЧИ + ТЕ - МС + ЛЬ = ...  

Ответ: учитель

·         «Из ряда слов нужно выбрать только два, которые обозначают главные признаки основного слова, т.е. то, без чего этот предмет не может быть.»

Примерные задания:

а) Сапоги (шнурки, подошва, каблук, молния, голенище)

б) Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода)

Эти упражнения позволяют целенаправить поиск решения, активизировать мышление, создать определенный уровень абстрагирования.

«Найди общее у следующих слов:

а) хлеб и масло (еда)

б) нос и глаза (части лица, органы чувств)

Подобные упражнения стимулируют мышление ребёнка к поиску обобщающего основания.

На окружающем мире при изучении природных зон с детьми находим сходство и различие, или по заданным признакам узнаем ту или иную природную зону.

Среди логических задач проблемного характера большой интерес для младших школьников представляют так называемые философские задачи. Например:

С какими животными сравнивают иногда человека, если он трусливый (упрямый, сильный, медлительный, стройный, хитрый, изворотливый, верный)?

Ответы: заяц, осел, лев, черепаха, лань, лиса, уж, собака.

            На уроках часто использую загадки, которые способствуют не только развитию логических УУД, но и развивают речь. Дети с удовольствием сами составляют загадки, используя признаки предметов.

Этот круглый апельсин

На Земле всего один.

Греет нас он круглый год,

Его любит весь народ.

Ответ: солнце.

Игры, логические и творческие задачи должны быть в начальной школе обязательными структурными элементами урока окружающего мира. Это даст возможность учителю организовать познавательную деятельность на высоком уровне самостоятельности, инициативы и творчества.

При выборе упражнений следует помнить, что все задания классифицируются по основным познавательным процессам. Такими познавательными процессами являются: внимание, память, воображение, мышление. Развитию мышления способствует система содержательно-логических заданий, направленных на развитие и совершенствование мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, проведение обобщений и классификаций.

Таким образом, в процессе формирования логических УУД, пожалуй, самое важное — научить ребят делать пусть маленькие, но собственные открытия. Ученик должен уже в младших классах решать задачи, которые требовали от него не простого действия по аналогии (копирование действий учителя), а таили бы в себе возможность для «умственного прорыва». Полезен не столько готовый результат, сколько сам процесс решения с его гипотезами, ошибками, сравнениями различных идей, оценками и открытиями, что, в конечном счете, может привести к личным победам в развитии ума. Помнить , что не все задания эффективны и равноценны в формировании логических УУД.

В процессе использования логических упражнений на уроках выявилась положительная динамика влияния этих упражнений на уровень развития мышления учеников и повышения качества знаний.

 

Использованные источники:

·         http://baslogic.ru/?%A0_Predmet_i_Nauka:Rolmz_logiki

·         http://ped-kopilka.ru/obuchenie-malyshei/podgotovka-detei-k-shkole/uprazhnenija-na-razvitie-logicheskogo-myshlenija-doshkolnikov.html

·         http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/01/08/kvalifikatsionnaya-rabota-formirovanie-logicheskikh-uud

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме Развитие УУД на уроках в младшем школьном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 424
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салчак Марина Семис- ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салчак Марина Семис- ооловна
    Салчак Марина Семис- ооловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5640
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека