Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме "Самоуправление"

Статья по теме "Самоуправление"

Скачать материал

Самоуправление как социальный фактор в становлении самостоятельной и гуманистической личности студента.

 

Автор: Н.А. Проскурякова

ГОУ СПО Воронежский государственный промышленно-экономический колледж

 

            Сегодня многие молодые люди не умеют решать задачи, которые перед ними ставит жизнь, в результате этого общество получает человека не способного принимать решения, отвечать за свои поступки. Из-за отсутствия такого качества как человеколюбие они  становятся бедными духовно и неспособны, оказать моральную поддержку окружающим, что приводит к одиночеству и потере интереса к жизни.

Мы считаем, что успешным, во всех аспектах жизнедеятельности может быть личность, обладающая, прежде всего такими качествами как самостоятельность мышления и любовь к человеку вообще.

Обозначенные выше качества личности формируются и совершенствуются, как самим человеком, так и посредством социума на протяжении всей его жизнедеятельности. Одним из факторов, способствующим этому развитию является работа органов самоуправления в образовательном учреждении. В нашем учебном заведении к органам студенческого самоуправления относятся студенческий совет и актив колледжа, которые взаимодействуют с педагогическим коллективом на основах сотрудничества и сотворчества.

В состав совета и актива входят студенты, выбранные групповым собранием и студенты не равнодушные к жизни.

Студенческий совет и актив колледжа проводят работу по следующим секторам: учебный, печати и информации, спортивный, культмассовый, социально-значимых дел.

            Свою деятельность студ. совет и актив колледжа начинает с установочного собрания, на котором председатель студ. совета знакомит его участников с правами и обязанностями, и  планируется работа на новый учебный год.

            Всем плановым культурно-массовым мероприятиям, которые готовит и проводит студенческий совет и актив колледжа, предшествует большая работа и начинается она с организационного собрания, на котором подробно обсуждается сценарий, и распределяются обязанности среди участников студенческого совета и актива колледжа. Ответственность за качество проведения того или иного конкурса ложится на одного студента, а помощь в организации могут и оказывают все остальные участники коллектива.

Затем, в рабочем порядке, с каждым из организаторов осуществляется корректировка их деятельности и оказывается моральная и материальная  поддержка.

По окончании любого из мероприятий проводится коллективное обсуждение его положительных и отрицательных моментов. Причем, от мероприятия к мероприятию наблюдается личностный рост каждого из студентов, студенты становятся более инициативными, креативными и чуткими к окружающим.

Участие в подобных мероприятиях способствует тому, что у студентов появляются собственные идеи по организации и проведению внеплановых мероприятий,  которые они разрабатывают и проводят самостоятельно.

В течение года для студентов проводятся школы актива, которые направлены на сплочение коллектива студ. совета и актива, на то, чтобы научить студентов организовывать деятельность  группы людей. Познать самих себя и на основании полученных результатов пытаться изменить в себе что-либо, или усилить те качества, которые способны оказать благотворное влияние не только на  собственную жизнь самих студентов, но и на окружающих.

 На школах актива участникам необходимо придумать название команды, девиз, представить команду и ее участников. Возможно, и самому быть капитаном, отвечать за выполнение различных заданий и психологический климат внутри команды.

            Немаловажное влияние на становление гуманистических качеств личности студента оказывает работа в секторе социально-значимых дел. Наши студенты учатся дарить любовь и тепло ребятам из школы-интерната. В результате такого общения у студентов формируется ответственность и понимание людей младшего возраста, также формируются навыки милосердия и заботы, обогащается жизненный опыт, происходит нравственное воспитание студентов.

            Опыт работы органов студенческого самоуправления показывает, что подобные организации необходимы в каждом учебном заведении. Потому что, пройдя школу самоуправления, студент, приобретает такие ценные навыки, как общение с людьми разных возрастных и социальных групп. Навыки в организации своей деятельности и деятельности других.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Самоуправление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 346
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскурякова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8019
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой