Статья по теме: "Сказка-быль".

Предпросмотр материала:

Сказка – быль о маленькой девочке и о волшебном мире слова.

Людям Нижнекамска посвящается….

Жила была маленькая девочка. Была она счастлива и весела. Счастлива оттого, что рядом были близкие ей люди: мама, папа, сестрёнка, и она чувствовала их любовь. Весела, потому что в жизни она видела только красивое и радостное: ярко светило солнце, шли тёплые дожди, дули свежие ветра, а по ночам ей таинственно улыбались далёкие звёзды! «Как же хорошо жить», - думала девочка, просыпаясь по утрам и засыпая по вечерам в окружении семьи.

 Но пришло время, когда девочка со всеми своими близкими уехала из этого прекрасного  мира и стала жить в волшебном  чудо - граде Нижнекамске. Здесь всё было другим: люди говорили на другом языке, кругом было много больших домов, жизнь шла быстрее и быстрее. Каждый день приносил девочке новые открытия: она старалась узнать этот мир, найти себя в нём. Она ни слова не понимала по-русски, когда ей пришлось идти в первый  класс. Но там она нашла подругу, с которой часто приходилось изъясняться жестами, рисунками, чтобы понять  друг друга: девочка не понимала по-русски, а её подруга-по-татарски. Они освоили новую игру, так как были всего лишь первоклассниками, и им очень нравилось делать открытия: «Солнце!»- говорила одна, показывая на золотой диск на небе. «Кояш», - вторила ей  другая. Сколько новых чудесных открытий сделали девочки за это короткое время! «Земля -җир, мама -әни, папа -әти, учитель -укытучы» - слышалось окружавшим их одноклассникам. Многие ребята из класса тоже стали помогать «новенькой» осваивать этот  мир. И он засиял новыми красками, поманив в чудесную  страну, где каждый предмет нашёл своё имя. «Какое это волшебство», -думала девочка, глядя на всё взглядом первооткрывателя. К её родному  языку прибавлялись, заставляя по-новому звучать, переливаться слова нового русского  языка.

Девочка росла… Менялся мир… «Дружба, любовь, счастье» - «дуслык, мәхәббәт, бәхет» -  теперь эти   слова звучали  по-особому. Так девочка познавала себя и  этот мир. Теперь, когда слова из русского языка стали звучать также понятно и легко, как и слова родного татарского языка, девочка стала замечать, что всё новое сделало её внутренний мир намного ярче, удивительнее, богаче. Можно мыслить, говорить, общаться на двух языках и ощущать при этом, что всё кругом  стало лучше!

Сказка быстро сказывается, да дело не быстро делается. Девочка росла-росла и выросла.  Пришло время выбрать жизненную дорогу. Сколько путей было открыто, но девочка решила, что особый мир-мир слов, намного ей интересен.  Он помог когда – то  обрести  друзей,  наполнил особым  содержанием  её жизнь.

Так девочка оказалась в тридевятом царстве, где стала осваивать новые науки. «Любить свой язык очень важно, но показать эту  красоту языка другим – это ещё важнее», - думала она. Пролетело, прозвенело ещё 5 лет. Теперь подросшая девочка  вернулась в ту самую школу, где она сделала самое главное открытие  жизни - познала красоту языка и речи и стала преподавать уроки  русского языка маленьким и большим детям. «Солнце, Родина, мама» - звучало на уроках, и дети внимательно слушали своего учителя. Они, как и она когда-то, открывали тайну мира слов, удивлялись их красоте и гордились тем, что у них такой прекрасный язык.  В нём ещё много тайн, загадок, которые предстоит разгадать  ребятам.

 А сказку эту хочу завершить уже былью: повзрослевшая девочка из сказки - это моя мама, учитель русского языка и литературы, а я её ученик.  Как и другие ребята класса, я с наслаждением открываю мир  волшебства слова, учусь бережно относиться к языку : «Жизнь, радость, счастье»…

 Ямалиев  Данил, ученик 11 А  класса  МБОУ «СОШ №31»

Учитель Ямалиева  М. Р.

Статья по теме: "Сказка-быль".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ямалиева Милеуша Ревалевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 2716
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2716
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Милеуша Ревалевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: