Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья по теме: "Современные подходы к организации речевого развития дошкольников на музыкальных занятиях"

Статья по теме: "Современные подходы к организации речевого развития дошкольников на музыкальных занятиях"

Скачать материал

Современные подходы к организации речевого развития дошкольников на музыкальных занятиях

Речь ребенка – важная черта его личности. От её развития зависит, каким вырастет ребенок. Имея опыт творческой работы с речью, в повседневном обучении дети начинают широко использовать лексическое богатство родного языка, у них появляется грамматическая чуткость. Известно, что развитие речи тесно связано с музыкой.

У музыки и речи существует немало общих основ. Одна из них заключается в том, что и музыкальное искусство, и речь имеют общее начало – звук. Музыкальные звуки, также как и речь, воспринимаются слухом. Выразительность музыки и речи сходна. И в музыке, и в речи, очень важны: тембр и сила голоса, ритм и темп исполнения, высота извлекаемых звуков, громкость звучания, дикция, артикуляция, чистота произнесения звуков, фразовое и логическое ударение. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что на музыкальных занятиях решаются и задачи развития речи детей.

Развитие речи на музыкальных занятиях осуществляется через различные виды музыкальной деятельности: пение, песенное творчество, слушание музыки, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах, игровое и танцевальное творчество.

Слушание обогащает словарь музыкальных терминов (спокойная, нежная мелодичная, решительная, звонкая ит.д.), расширяет знания о композиторах.

Музыкально – дидактические игры развивают звуковысотный слух, представления о жанрах, наблюдательность и речевой слух. Лесенка», «Тихо - громко»«Весело- грустно»«Птица и птенчики» и др.

Конечно, основной вид музыкальной деятельности, наиболее тесно связанный с развитием речи – это пение. Многие передовые общественные деятели высоко оценивают роль пения в развитии речи человека. Н. Г. Чернышевский подчеркивал, что «Пение первоначально и существенно подобно разговору».

Это тот вид музыкальной деятельности, в котором работа над речью происходит наиболее эффективно. В пении дети проявляют активность, желание петь, испытывают удовольствие от коллективного хорового исполнения песен.

Музыкальные распевки на слоги корректируют в речи невнятное произношение, проглатывание окончаний слов, особенно твердых звуков, а пение на слоги  «ля-ля-ля»«ти-ли-ли»«та-ра-ра» способствует автоматизации звуков, закреплению их правильного произношения.

Дыхательная гимнастика формирует правильное речевое дыхание и тренируют силу вдоха и выдоха); «Подуй на бабочку», «Понюхай цветок», «Ветерок дует – листики качаются».

     Музыкально - ритмические движения. Особенно положительно влияют на развитие речи детей хороводы, танцы и игры с пением, поскольку помогают детям координировать пение и движение, Активизируют речь детей, Тренируют память, фантазию, воображение игры с пением:  «Ищи» муз. Т. Ломовой, «Ворон»«Мы на луг ходили» муз. А. Филиппенко, сл. Н. Кукловской, «Во саду ли в огороде» р.н.м., хороводы: «Ой, бежит ручьем вода…»«Огородная – хороводная» муз Б. Можжевеловасл. А. Пассовой,  новогодние хороводы и др.

Особую роль играют упражнения для развития мелкой моторики и кистей рук – пальчиковая гимнастика под музыку. «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев», эта фраза принадлежит известному педагогу В. А. Сухомлинскому. Связь мелкой моторики и интеллектуального развития, речи была отмечена еще давно многими педагогами и психологами, например, связав музыку, речь и мелкую моторику Е. Железнова и С. Железнов разработали комплекс упражнений по развитию мелкой моторики под музыку: «С помощью стихотворного ритма у детей совершенствуется произношение, отрабатывается правильный темп речи, развивается речевой слух. Образная, яркая, весёлая музыка способствует развитию у детей музыкальных способностей: слуха, вокальных навыков, музыкальной памяти, ритма, а также создаёт благоприятную атмосферу для занятий. Развитие мелкой моторики активизирует у детей работу мозга, способствует развитию речи и помогает дошкольникам подготовить руку к письму»

       СЛАЙД 8

Игра на детских музыкальных инструментах тоже решает вопросы развития мелкой моторики.

В младшем возрасте – это в основном шумовые и ударные инструменты. Создание шумовых оркестров – это замечательное средство развития не только метроритмического чувства, но и мелкой моторики детей. Ведь ребенок, извлекая звук, учится его контролировать не только слухом, но и усилием кисти руки. Постепенно дети овладевают умениями играть на инструментах, имеющих звукоряд. Это очень развивает слух, что в свою очередь важно для активизации речи ребенка.

Таким образом, проанализировав все виды детской музыкальной деятельности с точки зрения их роли в развитии речи детей, можно сделать вывод о важности и особом значении каждого из них. Интеграция музыкальной и речевой деятельности повышает мотивацию, формирует познавательный интерес детей, способствует развитию речи: помогает глубже понять лексическое значение слова, его эстетическую сущность.

 

 

 «Музыка – это истинная, всеобщая человеческая речь»

Карл Мария фон Вебер

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.     И.Каплунова, И.Новоскольцева. Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста.

2.     «Вокально-хоровая работа в детском саду» / М.Ю. Картушина. – Москва,2010;

3.    «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» / О. Арсеневская   - Волгоград, 2011;

4.    «Развитие голоса. Координация и тренинг» / В. Емельянов - Санкт-Петербург, 1997г.

5.   Ушакова, О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / Под ред. О.С. Ушаковой.-М.:Мозаика – Синтез.-2009.-360с.

6.   Боромыкова, О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением / О.С. Боромыкова, СПб.: Речь, 1999. - 296 с.

7.   Бочкарев, Л.Л. Психология музыкальной деятельности / Л.Л. Бочкарев. - М.: 1997. - 352 с.

8.   Картушина, М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7 / М.Ю. Картушина.-М.: ТЦ Сфера.-2006.-192с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Современные подходы к организации речевого развития дошкольников на музыкальных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по теме: Е. Холмагорова. "День рождения Наполеона"
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: День рождение Наполеона
  • 25.11.2019
  • 1080
  • 52
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 202
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крысова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крысова Наталья Юрьевна
    Крысова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 287
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Тьютор в инклюзивной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Курс повышения квалификации

Финансовый менеджмент: контроллинг и управление рисками

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Профориентация школьников: психология и выбор профессии

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 565 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе