Инфоурок Информатика СтатьиСтатья по теме: "Современное дистанционное обучение"

Статья по теме: "Современное дистанционное обучение"

Скачать материал

Современное дистанционное обучение

Сегодня актуальным встал вопрос о необходимости перехода на дистанционное обучение, причём в масштабе целого учебного заведения. Давайте разбираться!

            Классическое обучение, когда один преподаватель ведёт в аудитории один предмет для группы студентов до 30 человек. В его распоряжении: доска, мел, лекционные материалы, стандартный бумажный журнал успеваемости и возможность живого общения со студентами.
            Дистанционное обучение раньше применялось крайне редко, в основном для педагогических советов преподавателей из географически удалённых учебных заведений и для обучения студентов с ограниченными возможностями.
            В каждом из этих методов обучения есть свои плюсы и минусы.

            В классическом обучении плюсами являются: практические работы в лаборатории, живое общение с преподавателем, возможность обсудить и сравнить со сверстниками то или иное задание без лишней траты времени и, устроив дискуссию у доски, работа по группам над сложным заданием и возможность использовать физическое оборудование, а не симуляторы. Также к плюсам можно отнести бюджетные бесплатные места в классе. К минусам можно отнести то, что численность слушателей в классе редко превышает 30 человек, а так как за 2 смены обучения можно провести не больше 8 академических часов, следовательно, максимум 240 студентов в рабочий день могут физически посетить лекцию. Минусом является и то, что учебное заведение может предоставить лишь ограниченное количество предметов и специальностей. Для полноценных уроков почти по каждому предмету требуется помощь персональных лаборантов, которые бы заранее готовили лаборатории для практических занятий, но не каждое учебное заведение может себе позволить иметь отдельный кабинет под лабораторию с необходимым количеством физического оборудования и постоянных лаборантов по каждому предмету в штате сотрудников. Высокая оплата стоимости обучения для студентов коммерческих групп также является скорее минусом, чем плюсом.

            В дистанционном обучении плюсами будут: возможность выбора большого количества специальностей, предметов и различных курсов, актуальных в данный момент времени и с упором на ближайшее будущее, а это заинтересованность и привлечение большего количества будущих студентов вне зависимости от физического местонахождения. Теперь не нужно тратить время на перемещение, деньги на проезд и проживание, чтобы быть студентом нового поколения. Возможность одновременного вещания для нескольких сотен слушателей в академический час, следовательно, несколько тысяч слушателей за рабочий день. Для организации лекций и вебинаров требуется меньшее количество сотрудников, в том числе администрации и бухгалтерии, меньше физического лабораторного оборудования и помещений. Меньшая стоимость курсов, в сравнение с классическим обучением. Также у каждого зарегистрированного студента есть свой аккаунт с лекционными материалами, тестами, лабораторными, практическими работами и симулятором, на котором их можно проделать дома самостоятельно. Оценки фиксируются в электронном журнале. Но есть и минусы: отсутствие бюджетных мест, нужно быть готовым к большему расходу электроэнергии и затрат на достаточно большую пропускную способность интернет линий. Возможно, даже потребуется полностью демонтировать старую локальную сеть учебного заведения, вместо которой спроектировать и построить сеть, отвечающую новым требованиям, пропускной способности и современным нагрузкам, а это может оказаться достаточно дорого. Невозможность проведения некоторых практических работ с физическим оборудованием, например: опыт работы с паяльником, сборка-разборка автомата Калашникова, сборка-разборка персонального компьютера и т.д. Также возникает сложность итоговой оценки специалиста.

            Как мы видим, каждый из методов интересен, но по-своему сложен в исполнении. Мы наблюдаем, что количество студентов, готовых помимо основного обучения параллельно учиться и другим специальностям растёт, также растёт нагрузка на учебные заведения. Не хватает помещений, отдельных лабораторий, лаборантов и преподавателей с современными международными сертификатами, способных качественно обучать предмету. Что же делать? Конечно, придётся перестраиваться под современные требования, но выход есть!
            Возможен и современный формат обучения, например, по каждой специальности есть список необходимых предметов, заданий, часов и сроков сдачи по этим предметам. Задача студента – собрать набор аттестаций по необходимым предметам конкретной специальности. После оплаты по договору об оказании услуг с невысокой стоимостью студенты регистрируются на конкретную специальность, их может быть несколько сотен, каждому создаётся аккаунт со всеми материалами, необходимыми для обучения. 

Лекционный материал выдаётся онлайн по определённому расписанию специалистом-практиком международного уровня. Конечно, часть студентов может не дойти до итогового экзамена, и они будут отчислены по какому-то предмету, а оставшиеся соискатели профессии распределяются по группам и свои практические навыки по конкретному предмету доказывают в лаборатории в определённо отведённые дни. А после прохождения практики тут же, присутствуя лично, защищают итоговую аттестацию по данному предмету.
            Таким образом, мы имеем огромный поток заинтересованных абитуриентов, экономим время на лекционном отборочном этапе (независимо от результата ЕГЭ), уделяем внимание практическим навыкам тех, кто прошёл проверку онлайн тестами, экономим на аренде помещений и некоторых вакансиях, позволяя профессионалам-практикам работать по договору с достойной оплатой.
            Можно обучать многим дисциплинам и специальностям, но есть сферы, по которым нельзя применять данную методику преподавания, например, в медицине и других отраслях, напрямую связанных с практическими задачами.

 

Современный подход гибридного обучения, из расчёта на 10 000 - 20 000 студентов ежегодно требует введения:

- обязательного штата профессионалов с высокой зарплатой (сертифицированные международные инструкторы 2 человека по каждому предмету, сетевые инженеры - 2 человека, сетевые техники - 2-3 человека, программисты - 3 человека (С++/Java, Python, 1С), системные администраторы - 2 человека, начальник ресурсного центра и штат лаборантов в зависимости от дисциплин минимум 1 человек на каждую);

- профессионального промышленного сетевого оборудования (маршрутизаторов, коммутаторов, серверов, IP-телефонии и т.д. от компаний Cisco, Huawey, Juniper, HP, Sun);
            - создание серверного помещения по международному стандарту, и, возможно, проекта по замене всей локальной сети заведения по современным стандартам;
            - 1-2 интернет провайдеров, предоставляющих интернет по одной или нескольким линиям с пропускной способностью по 1-10 Гбит/сек каждая;
            - электрическая подстанция по стандартам ЦОД;

- мощных рабочих станций и систем видеоконференций для ведения сеансов;
            - комплекта оборудования и расходных материалов для лабораторий;

- администрации нового формата обучения (штат учебной части 3 человека, бухгалтер со знанием 1С не ниже версии 8.3 - 2 человека, юрист, адвокат, директор, заместители директора (по УПР, World Skills, УВР, ОХД), деканат 3 человека, штат методистов 3-5 человек, охрана, уборщицы, водители).
            - спортивный, актовый и тренажёрный залы, комнаты отдыха преподавателей, в идеале бассейн.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Современное дистанционное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье я бы хотел представить новый взгляд на современное дистанционное обучение.
Сравнить классическое обучения и дистанционное.
Рассмотреть плюсы и минусы.
Какой тип обучения подходит лично вам как ученику?
Какой тип обучения выбрать, если вы учебное заведение?
Как правильно организовать дистанционное обучение простыми словами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 137
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилов Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилов Сергей Александрович
    Гаврилов Сергей Александрович
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 791
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе