Инфоурок Литература СтатьиСтатья по теме: "Судьба человека".

Статья по теме: "Судьба человека".

Скачать материал

Орлов Владислав Андреевич, класс 9 (15лет.)

МКОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа» Кореневского района.

Руководитель: Орлова Светлана Валерьевна.

 

Судьба человека.

 

Желанье жить и спорт любить

Присутствием своим и силой воли,

Не выдавая слабости и боли,

Мне хочется судьбу его благодарить …

 

Знаю, что каждого человека, который родился и вырос на нашей земле, в предыдущих поколениях, есть родственники, которые своей жизнью, своим трудом, поступками дали нам, молодым, возможность жить, получать образование, трудиться.

Жили и живут сейчас среди нас люди. На первый взгляд – простые, особенно ничем не выделяются. Они работают, растят детей и внуков. Ежедневные заботы и незаметный труд. Встретишь на улице – ничего особенного.

Об одном из таких, на первый взгляд, неприметных людей – мой рассказ.

О моём родном дедушке. О его судьбе и его жизни. Не всё из моих воспоминаний. Мама и бабушка помогли мне представить полную картину, отвечая на мои вопросы, уточняя детали, проясняя некоторые моменты в жизни моего деда.

У каждого человека своя судьба. Кто-то опускается на дно, столкнувшись с якобы непреодолимыми проблемами, кто-то готов к подвигу и совершает его, кто-то незаметно для окружающих живёт и работает, решая свои насущные задачи.

У моего дедушки тоже была (к сожалению, его уже нет, как девять лет, в живых) своя судьба. Судьба, которую он не только выбрал, но и которую он сам сотворил. Судьба человека без ног. Совсем без ног.

До сих пор я не могу назвать его инвалидом. По-моему, инвалид – это какое-то ущербное, если можно так сказать, слово. Все видят наших паралимпийцев, выступающих и побеждающих на международных соревнованиях. Они – инвалиды? Нет. Они сильные не только духом, но и физически герои, которые своей жизнью дают пример нам, которым всегда чего-то не хватает, что-то мешает в жизни.

Мой дедушка Серёжа, я считаю, является одним из таких. Человек, в присутствии которого, становилось стыдно жаловаться на какие-то проблемы, становилось неуместно ссылаться на болячки и неурядицы.

Даже сейчас я не представляю, как можно было жить в селе без ног. Не просто жить, но и трудиться. В свободное от работы время ещё и активно заниматься спортом!

Жизнь в селе для любого физически здорового горожанина трудна. Огород, сенокос, уход за домашними животными. Побегай-покрутись целый день. Я видел так называемых «дачников», которые после помощи в прополке картофеля буквально с ног «здоровых» валились от усталости.

Застали бы они моего деда при жизни! Как и почему дедушка Серёжа лишился ног, он мне не рассказывал. Уже после его смерти я узнал от бабушки, что дедушку столкнули под поезд, который отрезал ему обе ноги. Врачи не смогли ему их спасти. В двадцать шесть лет он лишился обеих ног. Дедушка Серёжа пролежал в коме месяц, и вдруг свершилось чудо – он пришёл в себя. Его перевели в палату к больным, которые, как говорила бабуля, просили врачей перевести его в другую палату. «Почему?», - спросил с удивлением я у бабушки. «Да, дед Сергей стал больным рассказывать анекдоты, а им ведь было очень больно смеяться, они же все прооперированные», - ответила бабуля. Потом ещё одно тяжкое испытание: научиться ходить заново, как младенцу, на протезах. Он и здесь не поддавался панике. А когда совсем ему становилось плохо, он садился на лавочку в парке, брал в руки гитару и такие песни запевал, что медсёстры из окон больницы высовывались и говорили дедушке: «Ну, Орлов, даёшь, всех больных с коек поднял и петь заставил!» А ещё, как говорила мне бабушка, у дедули всегда в палате около кровати, стояли гантели. Он знал, что нет ног, но есть же руки, которые, в какой-то степени, заменят ноги. Вот поэтому он каждый день занимался физической зарядкой. После госпитализации, дедушка Серёжа не стал дома лежебокой, а, наоборот, стал думать, как ему прокормить свою семью: двоих детей, жену и мать, больную сахарным диабетом. Он стал вязать детское бельё.

 Вскоре Дедушка Серёжа, бабушка и папа переехали из города Душанбе в село Троицкое из-за того, что там началась война. Переезд в село был очень трудным. В колхозе дедушка устроился работать на экскаваторе, чтобы семье дали дом. Дедушка Серёжа работал так, что никто не мог подумать, что он без ног. Все думали, что он хромает, поэтому ходит с тростью. В селе деда Серёжу так и прозвали Мересьевым.

 Дома дедушка вёл хозяйство. Одно из любимых его занятий - это кролики. Летом, на протезах, с опорой на трость, он рвал руками на лугу траву, причём несколько мешков набивал. У него же было более ста голов кролей! Да как же не любить этих миленьких животных. Я помню, когда был мал, пока деда возился возле кролей, я засунул голову в клетку, чтобы поймать маленького крольчонка, а вытащить обратно не смог. Верчу головой, плачу, а дедушка не поймёт в чём дело, подбежал, хотел даже клетку сломать, но благодаря своим сильным рукам он разогнул прутья и освободить меня. Слёзы быстро исчезли и на лице появилась улыбка. С тех пор я в клетки не лазил, но проказничать с дедом не переставал. Он же меня никогда не ругал и всегда брал с собой куда бы не шёл.

А ещё , очень хорошо помню, как дедушкиной комнате около кровати стояла тумбочка. Для меня пятилетнего она всегда была каким-то недоступным тайничком. Как я ни пытался проникнуть в эту тумбочку, но все было безрезультатным. Тогда я подсмотрел, что дедушка открывал и закрывал тумбочку гвоздиком. Деда куда-то ушёл, а я достал этот гвоздик у него из-под подушки и открыл тумбочку. Я был очень доволен своей удаче. Чего там только не было! Всё оказалось для меня новым и интересным. Там лежали гантели, челночные и теннисные мячи, ракетки, шашки, шахматы, эспандер и другие вещи. Дедуля пришёл и строго посмотрел на  меня. Я обомлел от страха, думал, что он сейчас будет ругаться, но дедушка сказал: «Раз ты забрался в тайник ко мне, значит пришла пора рассказать тебе обо всём и начать заниматься с тобой спортом». Дедушка показывал мне спортивные принадлежности и рассказывал о каждой из них. Я сидел с открытым ртом и внимательно слушал. А ещё он говорил, что если человек занимается спортом, то ему никакие болезни не страшны. Спорт помогает человеку быть в хорошей физической форме, а кроме того, он воспитывает характер и силу воли. Занятия спортом способствуют укреплению здоровья. Даже простая зарядка утром под любимую музыку заряжает энергией на весь день. На следующее утро мы с дедушкой стали делать различные физические упражнения. При этом дедуля пел свою любимую песню: «Если хочешь быть здоров …». И каждого утро мы начинали с зарядки. А потом шли в ванную и умывались прохладной водой. Сначала я кряхтел, пытался заплакать и удрать от деда, но он меня как-то смог уговорить. Деда говорил: «Ах, какая хорошая водичка! Владик умывается, закаляется!» И я почему-то забывал о холоде и старался весь намочиться холодной водой. Ещё дедушка Серёжа знал очень много стихотворений, которые рассказывал мне, катая меня на качели. Я их до сих пор помню и никогда не забуду.

 Сейчас я уже девятиклассник и ничуть не сожалею, что он меня научил любить спорт, стихи, жизнь ведь для меня это так важно. Я очень часто вспоминаю его и задаюсь вопросом: «Почему ты так рано ушёл из жизни, ведь так много я ещё не узнал от тебя». Из других рассказов дедушки я понял, что любые (самые тяжёлые) проблемы-задачи подлежат решению, если у человека из плеч растёт не тыковка, а голова, в которой не каша, а ум!

Не перечислю все виды спорта, которыми занимался мой дедушка Серёжа. Может, только в футбол не играл, в чём я, уже сейчас, с улыбкой сомневаюсь.

«Мои железные кони меня не подведут», - с не менее железной уверенностью говорил он о своих протезах. Уже повзрослев, я бы добавил, что моего деда не подводила железная воля. Воля не выживать, а жить. Жить полноценной жизнью. Жить так, чтобы окружающие его люди не обращали внимания на инвалидность деда, а впервые увидевшие её, эту инвалидность, просто не замечали.

Чего греха таить, любой человек с ограниченными физическими возможностями вызывает, зачастую, пусть и здоровый, но интерес. Районная пресса тоже не обошла дедушку Серёжу вниманием. Но это внимание не было взаимным – дедушка не выпячивал свою инвалидность при своём ежедневном, как у всех односельчан, труде, при успешных занятиях спортом – одних медалей, грамот и дипломов у него – ой, сколько было!

Балагур, в хорошем смысле слова, настоящий оптимист и… настоящий воспитатель. Мы с братом его воспитанники. Благодаря деду мы не опасаемся службы в армии, дед привил нам понятие о долге службы  Отечеству – сам он служил в ракетных войсках.

Дедушка Серёжа помог нам с братишкой окрепнуть физически. Ведь он, будучи без ног, мог бы победить в плавании, на турнике, в игре в баскетбол обычных здоровых людей. Ведь он даже планировал встретится с знаменитым Сергеем Ушаковым, чтобы вместе с ним подняться на самую вершину горы.

Судьба, скажете? Наверное так. Но свою судьбу мой дед выковал сам.

У меня другого героя для подражания, кроме моего дорогого и любимого деда нет. С любовью и уважением я отношусь к своим родителям. Но дедушка Сергей навсегда останется для меня идеалом человека. Человека, на которого я хочу быть похожим. И, надеюсь, что буду!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Судьба человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Орлов Владислав Андреевич, класс 9 (15лет.)

МКОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа» Кореневского района.

Руководитель: Орлова Светлана Валерьевна.

Статья о тех, кого мы помним и любим."Судьба человека".

Желанье жить и спорт любить

Присутствием своим и силой воли,

Не выдавая слабости и боли,

Мне хочется судьбу его благодарить …

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 19543
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Светлана Валерьевна
    Орлова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 127064
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе