Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме "Технология мастерских"

Статья по теме "Технология мастерских"

Скачать материал

Технология  мастерских

 

Широких М.И.,

педагог дополнительного образования Лангепасского городского муниципального автономного образования учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», руководитель детского объединения «Мастер»

г.Лангепас, Тюменская обл.

 

«Мастерская – это не место и не территория, а событие в жизни Мастера и учеников. Это реализация новой педагогической гуманной философии через эмоции и творчество. Она предполагает создание условий для саморазвития свободной творческой личности».  Анри Бассис - французский педагог, поэт и драматург.    

Технология  мастерских  - это необычная система обучения, предоставляющая каждому ребенку, опираясь на его способности и опыт, возможность реализовать себя в познании. Она  появилась в практике в результате деловых контактов педагогов России и группы ЖФЭН из Франции, которые начались в 1989 году. ЖФЭН - это сокращенное название «Французской группы нового образования» - добровольный творческий союз ученых и практиков Франции.  

 У истоков движения стояли такие знаменитые французские  психологи, как Поль Ланжевен, Анри Валлон, Жан Пиаже и др.; в последние годы объединение возглавлял Анри Бассис - известный французский педагог, поэт,  драматург и

общественный деятель, впоследствии в роли президента ЖФЭН стала его жена, и соратник Одет Бассис.

 Сущность данной   технологии выражалась в следующих основных положениях:

1. Воспитывать  личности с новым менталитетом. Это личность «самостоятельная, социально ответственная и конструктивно вооружённая», способная оказывать позитивное воздействие на свою жизнь и окружающий мир.

2. Помнить, что все дети способны. Каждый ребёнок обладает способностями практически ко всем видам человеческой деятельности: к овладению естественным и гуманитарным знанием, изобразительным искусством, музыкой. Дело только в том, какие методы будут применяться в процессе его образования.

3. Использовать   современные методы обучения и развития личности.

            Для  технологии мастерских характерны следующие принципы:

а) отношение  взрослого к ребенку, как к равному себе;

б) самостоятельное решения творческих задач ребенком;

в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению, варианту каждого ребенка.

4. Новый тип педагога. Это педагог, который не подавляет природу ребёнка, а развивает его творческие  способности.

   Используя данную технологию,  педагог ведет работу с самым разнообразным материалом: словом, звуком, текстом, цветом, природными материалами,  схемами и моделями.

Обязательно используется в ходе мастерской работа в парах или группах с целью организации диалогового общения, которое легко выводит каждого на самооценку, самокоррекцию, помогает увидеть проблему по-новому. И обязательно для хода каждого занятия включение воспитанников в рефлексивную деятельность: анализ своих чувств, мыслей, взглядов, миропонимания.

  Обобщение опыта работы  технологии мастерских дало возможность описать некоторые положения технологии в виде следующих правил:

1.  Педагог создаёт атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

2.  В процессе занятий  педагог обращается к чувствам ребёнка, пробуждает в нём интерес к изучаемой проблеме (теме).

3.  Педагог работает вместе с детьми,  он  равен воспитанникам в поиске знания.

4. Педагог не торопится давать ответы на поставленные вопросы.

5. Важную информацию он подаёт малыми дозами, если обнаруживает потребность в ней у  воспитанников.

6.  Педагог исключает официальное оценивание работы воспитанника

(не ругает и не хвалит), но через социализацию, афиширование работ даёт возможность появления самооценки воспитанника, её изменения, самокоррекции.

Этапы работы технологии мастерских

   Как и любой педагогический процесс, технология  мастерских проводится в несколько определенных этапов:

1. «Индукция» («наведение») -  создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого воспитанника, создание личного отношения к предмету обсуждения.  

         Индуктор  -  слово, образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок, схема и т. д.  - всё, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов.

2. «Самоинструкция»  -  индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.

3. «Социоконструкция»  -  построение этих элементов группой.

4. «Социализация»  - всё, что сделано индивидуально, в паре, в группе, должно быть обнародовано, обсуждено, «подано» всем, все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.

5. «Афиширование»  -  выставка «изделий»  -  работ учеников и Мастера (схем, проектов, готовых изделий) в кабинете и ознакомление с ними  -  все ходят, смотрят, обсуждают и дают свою оценку.

6. «Разрыв»  -  внутреннее осознание участником мастерской неполноты или несоответствия своего старого знания новому, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответов, к сверке нового знания с литературным или научным источником.

7. «Рефлексия»  - отражение чувств, ощущений, возникших у  воспитанников в ходе мастерской, это богатейший материал для рефлексии самого Мастера, для усовершенствования им конструкции мастерской, для дальнейшей работы.

План мастерской детализирован, необходимо предусмотреть множество заданий, «подсказок»  - информации, которая будет предложена  воспитанникам в тот момент, когда в ней возникает необходимость.

   Установка на то, что все способны, позволяет использовать эту технологию при освоении любой предметной области. Приобретение знаний и умений происходит ненавязчиво, человек учится осознавать себя в деятельности. До 96% опрошенных нами  воспитанников положительно относятся к проведению  занятий в форме мастерской, т.к. происходит раскрытие их индивидуальности, является широким пространством для деятельности и развития творческого потенциала личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Технология мастерских""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 8040
    • DOCX 16.5 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широких Минзиля Исламгараевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широких Минзиля Исламгараевна
    Широких Минзиля Исламгараевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9787
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой