Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Статья по теме: "Учение через деятельность"

Статья по теме: "Учение через деятельность"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

  1. Тема проекта

«Учение через деятельность»

  1. Актуальность

Одним из важнейших приоритетов современной государственной политики в сфере образования является переориентация деятельности образовательных учреждений на применение передовых инновационных образовательных технологий, создающих основу для получения качественно новых образовательных результатов. При этом наиболее актуальным, стратегическим вектором в повышении качества образования является формирование ключевых компетенций и надпредметных способностей, позволяющих выпускнику самостоятельно работать, учиться и переучиваться в течение всей дальнейшей жизни.

Современная школа должна быть ориентирована на обеспечение самоопределения и самореализации личности.

Тема проекта выбрана неслучайно. Именно развивающее обучение делает акцент на личность, на человека. Главной задачей обучения становится общеинтеллектуальное развитие - формирование у учащихся в процессе обучения логического мышления и качеств личности, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе, для динамичной адаптации его к этому обществу. Поэтому в основе моей работы лежит принцип приоритета развивающей функции.

  1. Цель

Развивать логически мыслящего ученика, его творческую активность, способность самостоятельно принимать решения и готовность к саморазвитию.

  1. Задачи


1.Формирование мышления через обучение деятельности:

- умение адаптироваться внутри определенной системы относительно принятых в ней норм (самоопределению);

- осознанно строить свою деятельность по достижению цели (самореализации);

- умение оценивать собственную деятельность и ее результаты (рефлексии).

2.Формирование системы ценностей и ее проявлений в личностных качествах.

3.Формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы.

  1. Гипотеза

Если создать условия для обучающихся с разными, способностями, различной степенью подготовленности и интересами, на каждом уроке использовать только развивающие образовательные технологии обучения, то можно достичь высоких показателей обученности и качества учебных и общеучебных умений обучающихся, развить творчески активную личность, готовую к решению любых жизненных ситуаций.

  1. Ожидаемые результаты

Повышение качества знаний до 80%, результативность участия в интеллектуальных и творческих конкурсах, способность адаптироваться в любых жизненных ситуациях.

Выступление учителя начальных классов МОУ «СОШ № 4 г. Вольска Саратовской области»

Долгашевой И.В.


Не только развивать, но и учить развиваться -

вот смысл новых целевых требований.

Совершенно очевидно, что будущее России закладывается в современной школе. А современная школа должна быть ориентирована на обеспечение самоопределения и самореализации личности.

В настоящее время стремительно возрастает объем информации, которая используется для практической жизни и в научных исследованиях. В этих условиях человеку необходимо обладать не только некоторой фиксированной суммой знаний, умений и навыков, но, главное, уметь ориентироваться в информационном пространстве, быть способным ставить перед собой цель, достигать её, не ущемляя прав окружающих его людей, уметь адекватно себя оценивать. Другими словами, в современном обществе сформировались объективные условия, требующие от человека способностей к самореализации на основе сохранения целостности социальной структуры.

Эти цели не являются новыми для системы образования, их сформулировали и обосновали на протяжении XIXXX веков великие деятели российской мировой культуры. О приоритете развития личности ребёнка в процессе обучения, формирования у него деятельностных способностей писали В.Г.Белинский и Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой и К.Д.Ушинский, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др. «Надо учить не содержанию науки, - читаем у В.Г.Белинского, - а деятельности по её освоению». «Обучение и воспитание, – писал В.В.Давыдов, - предполагают собственную деятельность учащихся в процессе усвоения ими многообразных духовных ценностей; учащийся является подлинным субъектом учебно – воспитательного процесса». Таким образом, исторический опыт развития педагогики доказывает, что реализация современных целей образования возможна только в деятельности самого ребёнка. И действительно, научиться любой деятельности можно, лишь выполняя её самостоятельно. Научиться играть на фортепиано, прыгать с трамплина невозможно, лишь наблюдая за тем, как это делает мастер. Также и ученик, воспроизводя знания, объяснённые учителем, не приобретает опыта преодоления затруднений, не учится самостоятельному выбору способов действий, адекватной оценке результатов собственной деятельности – а без этого невозможна его успешная самореализация в жизни.

Действительно, объяснительно – иллюстративный метод, на котором строится сегодня обучение в «традиционной» школе, не обеспечивает самостоятельную учебно – познавательную деятельность учащихся. Все уроки в традиционной системе ориентированы на развитие ученика через деятельность учителя. Школьникам чаще всего отводится роль пассивного слушателя, зрителя, а иногда просто зеваки, присутствующего на уроке. Исследователями было отмечено, что при использовании объяснительно – иллюстративного метода обучения учащиеся могут приобретать знания, но это по преимуществу удаётся лишь способным, интеллектуально развитым ученикам с хорошей памятью, которых не требуется многократно принуждать к повторению информации и которым рассказа учителя достаточно для самостоятельного решения учебной задачи. Значительная же часть учащихся при этом методе обучения плохо осваивает учебный материал, не проявляют интереса к учебной деятельности. Это рождает массовую посредственную успеваемость и нежелание детей учиться. Это видно из сравнительной таблицы:



Объяснительно -иллюстративный способ обучения

Компоненты деятельности

Развивающее обучение

Задаётся педагогом

Цель

(предполагаемый результат)

Задаётся самими учащимися для устранения причины затруднения, возникшей в процессе проблематизации (не знаю, как выполнить задание, но могу узнать – мне это интересно!)

Используются внешние мотивы деятельности (получил хорошую оценку, одобрение родителей и учителя)

Мотивы

(побудители к деятельности)

Предусматривается опора на внутренние мотивы деятельности (приятными эмоциями от удовлетворения работой, ощущением собственной компетенции)

Выбираются и предлагаются учителем

Средства

(способы осуществления деятельности)

Практикуется совместный с учащимися выбор обучающих средств

Организуются инвариантные действия учеников, предусмотренные учителем

Действия

(основной элемент деятельности)

Организуется самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся под руководством учителя

Прослеживается внешний результат, связанный с уровнем освоения знаний

Результат

В центре внимания оказывается внутренний результат – позитивные личностные изменения учащихся

Сравнивается полученный результат с общепринятыми эталонами

Оценка

(критерий достижения цели)

Обеспечивается самооценка каждым ребёнком, оценка своих результатов и достижения на уроке





Поиск новых эффективных методов и приёмов обучения привёл меня к методическим идеям образовательной системы «Школа – 2100», которая стала для меня настоящим открытием. Трудами многих поколений российских педагогов и психологов создан метод, который обеспечивает системное включение ребёнка в процесс самостоятельного построения им нового знания и позволяет осуществлять цели развивающего обучения (прежде всего, сформировать у учащихся способность к саморазвитию). Называется он деятельностным методом.

Использовать деятельностный метод на своих уроках я начала с 2002 года. Этот метод позволяет мне сделать процесс обучения интересным для детей и эффективным с точки зрения современных образовательных целей.

Работая по программе «Школа 2100…», я заметила, что каждый ученик на этих уроках:

- является активным участником учебно – познавательной деятельности, может проявлять свои творческие способности;

- продвигается при изучении материала в удобном для него темпе, постепенно усваивая материал;

- осваивает материал в том объёме, который ему доступен и необходим (принцип минимакса);

- испытывает интерес к происходящему на каждом уроке, учится решать задачи, узнаёт новое не только из курса математики, но и из других областей знаний;

- не боится высказывать свою точку зрения и отстаивать своё мнение.

Учитель на уроке выступает не в роли информатора, а как организатор поисковой деятельности учеников. Организуя и направляя учебные действия детей, я стараюсь подводить их к самостоятельному «открытию», созданию, сотворению.

На моих уроках ученики постоянно анализируют различные ситуации, высказывают свои предположения, выдвигают гипотезы, проверяют их, опровергают , доказывают, смело включаются в решение поставленной проблемы.

Главное отличие деятельностного метода от наглядного заключается в том, что он обеспечивает включение детей в деятельность:

  1. целеполагание и мотивация осуществляются на этапе постановки учебной задачи;

  2. учебные действия детей – на этапе «открытия» нового знания;

  3. действия самоконтроля и самооценки – на этапе самостоятельной работы, которую дети проверяют здесь же, в классе.



Основные этапы деятельностного метода можно представить в виде следующей схемы:

Постановка учебной задачи и целеполагание

«Открытие» детьми нового знания

Первичное закрепление (комментиро-вание)

Самостоятельная работа с проверкой в классе

Решение тренировочных упражнений



hello_html_e2c4185.gifhello_html_14b6a972.gifhello_html_mc40860b.gifhello_html_e2c4185.gif

hello_html_m4913a2c5.gifhello_html_m4913a2c5.gif

Контроль (принцип минимакса)

Решение задач на повторение









Выделенные четыре этапа работы над понятием лучше проводить на одном уроке, не разрывая их во времени. Обычно на это уходит 25-30 минут урока. Оставшееся время урока посвящается, с одной стороны, закреплению знаний, умений и навыков, накопленных ранее, и их интеграции с новым материалом, а с другой – опережающей подготовке к следующим темам.

Использование данного метода покажу на примере обучения математике.

В соответствии с этапами построения системы уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы:

  1. уроки открытия нового знания;

  2. уроки рефлексии;

  3. уроки общеметодологической направленности;

  4. уроки развивающего контроля.

Я остановлюсь на уроке открытия нового знания.

Основные цели такого типа урока можно сформулировать следующим образом:

Развивающая цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Обучающая цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Таким образом, уроки введения нового знания при деятельностном методе имеют следующую структуру:

  1. Самоопределение к деятельности. (организационный момент).

  1. Включение детей в деятельность («хочу»).

На этом этапе урока разрабатываю приёмы, позволяющие включить учащихся в урок.

Например:

- Какое число нужно поставить в пустую клетку?

2

3

4

5

4

9

16

?



Или:

- Какое выражение в множестве А « лишнее »?

А = {4 ∙ 3; 20 ∙ 3; 24 ∙ 3; 263 + 484; 74 ∙7; 48 ∙ 7; 89 ∙8 }

- На какие группы можно разбить оставшиеся выражения?

2) Выделение содержательной области («могу»).

Озвучиваем норму деятельности, выбор которой определяется учебным содержанием, без уточнения условий для её применения.

Например:

4 класс, тема «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

- Сегодня мы будем выполнять сложение и вычитание дробей.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1) Подготовка мышления к проектировочной деятельности:

а) актуализация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;

б) тренинг соответствующих мыслительных операций.

2) Организация затруднения в индивидуальной деятнльности.

3) Фиксация учащимися затруднения в индивидуальной деятельности (невыполнимость известного способа действия, недостаточность времени).

Например:

  1. класс, тема «Формула пути».

а) Математический диктант.

Одна сторона прямоугольника 140 см, а другая - на 40 см меньше. Чему равна его площадь? (14000 см2 )

- Найдите сторону квадрата с периметром 280 м . (70 м)

- Аквариум имеет форму параллелепипеда, у которого длина 40 см, ширина 20 см, высота 30 см. Чему равен объём? (24000 см3)

- Поезд проехал 560 км за 7 часов. Какова его скорость? (80 км/ч )

- Давайте проверим , что у вас получилось. (Дети проговаривают ответ и вписывают в рамочку ответ)

- Кто допустил ошибку в 1 задании? Почему получилась ошибка?

- Поднимите руку те, у кого ответ 1 задания соответствует ответу на слайде?

- Какую формулу использовали для решения? (и т.д.)

- Какую формулу вы использовали для решения последней задачи?

- В чём затруднение?

(Мы не знаем формулу)

  1. Постановка учебной задачи.

  1. Выявление того, где и почему возникло затруднение.

  2. Постановка цели урока, связанной с устранением причины затруднения.

  3. Формулировка темы урока.

- Какое основное отличие рассматриваемой ситуации от тех, которые встречались нами ранее?

- Уточняется тема урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

1) Включение детей в ситуацию выбора метода решения учебной задачи (коллективная деятельность учащихся ).

2) Построение нового способа действия.

3) Фиксация разрешения учебной задачи.

Далее строю проект деятельности учащихся, включающей следующие шаги:

1) Получение общего вывода и его выражения в устной речи.

2) Уточнение вывода на основе использования значений терминов.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

1) Решение детьми типовых заданий на новый способ действий.

2) Проговаривание способа решения во внешней речи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

1) Самостоятельное решение учащимися заданий на новый способ действий.

2) Самопроверка по образцу, выявление ошибок.

3) Самооценка результата усвоения.

4) Организация ситуации успеха.

3 класс, тема «Формула пути».

(Работа на карточках.)

- Найдите неизвестную величину и соотнесите каждый вид задачи с нужной

формулой.

- Проверьте свою работу по образцу.

- У кого получился другой ответ в первой строке? (во 2, 3)

- Почему?

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Молодцы. Поставьте себе оценку за самостоятельную работу.

7. Включение в систему знаний и повторение.

На этом этапе предлагается включение нового знания в прежнюю систему знаний.

  1. Выполнение заданий, где новый способ действий используется как шаг в более общем алгоритме решения.

  2. Повторение и закрепление учебного материала, имеющего методтческую ценность с точки зрения дальнейшего обучения.

  3. Опережающая подготовка к следующим темам.

8.Итог урока (рефлексия деятельности).

1. Самооценка детьми собственной деятельности (что нового узнали, какой метод использовали, успешность выполненных шагов ).

2. Соотнесение полученных результатов с поставленной целью деятельности.

3. Фиксация успешности деятельности и вывод о следующих шагах.

9. Домашнее задание.

Принцип творчества определяет характер закрепления нового материала в домашних условиях. Не репродуктивная , а продуктивная деятельность является залогом прочного усвоения знаний. Поэтому стараюсь чаще на дом предлагать задания, в которых требуется соотносить частное и общее, вычленять устойчивые связи и закономерности.

Выполнять такие задания моим ученикам очень нравится. Это способствует развитию мышления, фантазии, воображения, инициативности учащихся.

Умение создавать новое, находить нестандартное решение жизненных проблем стало сегодня неотъемлемой составной частью реального жизненного успеха любого человека. Поэтому развитие творческих способностей приобретает в наши дни большое значение.



Большую роль в реализации деятельностного метода играет проблемно - диалогическое введение знаний, особенно постановка учебной проблемы (задачи) и «открытие» нового знания.

Учебная проблема существует в двух основных формах:

  • как тема урока;

  • как не совпадающий с темой урока вопрос, ответом на который будет новое знание, являющееся темой урока.

Поставить учебную проблему – значит помочь ученикам сформулировать либо тему урока, либо не сходный с темой вопрос, исследование ответа на который выведет на тему урока. Существует три возможности постановки учебной проблемы на уроке:

  1. Создание проблемной ситуации.

  2. Подводящий диалог.

  3. Сообщение учителем темы урока в готовом виде, но с применением мотивирующего приёма.

  1. Первый путь лежит через проблемную ситуацию, это значит, ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у учеников эмоциональную реакцию удивления, ощущение творческого затруднения. Существует три принципиально разных способа разрешения проблемной ситуации:

  • учитель лично заостряет противоречие и сообщает учебную проблему;

  • учащиеся совершенно самостоятельно осознают противоречие и формулируют проблему;

  • учитель в диалоге побуждает учеников осознать противоречие и сформулировать учебную проблему.

Из указанных способов выхода из проблемной ситуации наиболее эффективным, по- моему, является побуждающий диалог.

3 класс, тема «Свойства пересечения множеств».

- Как вы думаете, обладает операция пересечения множеств переместительным и сочетательным свойствами? Запишите ответ на карточках.

Учитель

Ученики

- На какой вопрос отвечали?

- Обладает ли операция пересечения множеств переместительным и сочетательным свойствами.

- Почему мнения разделились?

- Не знаем, свойства пересечения множеств.

- Какая цель нашей работы на уроке?

- Выяснить, обладает ли операция пересечения множеств переместительным и сочетательным свойствами, записать и сформулировать его.

- Сформулируйте тему урока.

- «Свойства пересечения множеств».



3 класс, тема «Формула пути».



- Можно ли использовать какие – то известные вам формулы для решения задач на движение?

- Нет.

- Почему?

- Величины другие.

- А какие величины характеризуют движение?

- Скорость, время, расстояние.

- Знаете ли вы такую формулу, устанавливающую взаимосвязь между величинами скорость, время, расстояние?

- Нет.

- Значит, какую цель мы должны перед собой поставить?

- Вывести формулу для решения задач на движение.

- Сформулируйте тему урока.

- «Формула пути».

Таким образом, первый путь постановки учебной проблемы заключается в создании учителем проблемной ситуации и побуждении учеников к формулировании темы и цели урока, или вопроса для исследования.

  1. Второй путь постановки учебной проблемы на уроке – подводящий диалог.

Его суть заключается в том, что учитель пошагово, через систему посильных

ученикам вопросов и заданий подводит учащихся к формулированию темы урока. Здесь используются и репродуктивные задания (вспомни, выполни уже привычное), и мыслительные (проанализируй, сравни). Последний вопрос учителя обязательно будет на обобщение, а ответом на него станет формулировка темы урока.

3 класс, тема «Деление многозначного числа на однозначное».

Учитель

Ученики

- Сравните два столбика выражений на доске:

44 : 4

56 : 4

72 : 4


Сравнивая выражения, дети приходят к выводу, что это примеры на одно правило «деление двузначного числа на однозначное».

- А теперь сравним с предыдущими новый столбик выражений (открывается запись на доске):

536 : 4

1768 : 4


- Чем этот столбик похож на предыдущий?

- Это тоже примеры на деление и делитель у них одинаковый.

- А чем новые выражения отличаются от предыдущих?

- Делимое – многозначное число.

- Какова же тема урока?

- «Деление многозначного числа на однозначное».



  1. класс, тема «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

Учитель

Ученики

- Вспомните правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Решите примеры на это правило.

Дети формулируют правило, решают примеры.

- Перепишите последнее выражение (6/10 + 4/10), заменив знак сложения противоположным. Что получилось?

6/10 – 4/10

- Чем это выражение похоже на все предыдущие?

- Выражение содержит дроби с одинаковыми знаменателями.

- А чем отличается?

- Знаком:

не сумма, а разность.

- Какой же будет тема урока?

- Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

  1. Третий путь постановки учебной проблемы – сообщение учителем темы урока в готовом виде, но с применением мотивирующего приёма.

Существует два таких приёма: «яркое пятно» и «актуальность». Первый заключается в сообщении ученикам интригующего материала (сказки, фрагмента из художественной литературы). Второй состоит в обнаружении смысла, значимости темы для самих учащихся.

1 класс, тема «Числовой отрезок».

Учитель: «В одном большом – пребольшом городе жил – был маленький Паровозик. Дома все его любили, и Паровозику жилось хорошо. Только одна была у него беда – он не умел считать, не умел складывать и вычитать числа. И вот тогда старый Умный Паровоз посоветовал ему отправиться в путешествие и перенумеровать станции, которые паровозик будет проезжать. «Ты построишь, - сказал Умный Паровоз, - волшебный отрезок, который называется «числовым отрезком» (Учебная проблема.) Он станет твоим верным другом и помощником, научит решать самые трудные примеры».

Главный психологический смысл звена постановки учебной проблемы состоит в порождении у учащихся мотивации к усвоению нового знания. Кроме того, первые два пути обеспечивают определённый развивающий эффект: побуждающий диалог формирует творческие способности учащихся, подводящий – логическое мышление, и оба активно развивают речь.



Технология «открытия» знания.

Суть этого этапа очень проста: учитель помогает ученикам «открыть» новое для них знание. Учитель организует процесс, а ученик является субъектом деятельности. Существуют различные возможности обеспечить такое «открытие» на уроке.

Первый путь лежит через гипотезы и включает следующие шаги:

  1. Выдвижение гипотезы. Выдвинуть гипотезу – значит высказать предположение, истинность или ложность которого должна установить проверка. Та гипотеза, которая выдержит проверку и станет искомым знанием, называется решающей, остальные – ошибочными.

  2. Проверка гипотезы. Смысл проверки состоит в приведении аргумента в пользу решающей гипотезы («Это так, потому что») или контраргумента к ошибочной («Это не так, потому что»).

Есть два принципиально разных способа выдвижения и проверки гипотезы на

на уроке, любой из шагов делает учитель по своему выбору:

  • учащиеся совершенно самостоятельно выдвигают или проверяют гипотезу;

  • учитель в диалоге побуждает учеников к выдвижению или проверке гипотезы.

На своих уроках, чаще всего, я использую побуждающий диалог, который начинается с общего побуждения, продолжается подсказкой и заканчивается сообщением нужной мысли самим учителем. На шаге выдвижения гипотезы побуждающий диалог выглядит так. Сначала даётся общее побуждение: «Ребята, какие у вас есть гипотезы?». Если побуждение не срабатывает и класс молчит, вводится подсказка к решающей гипотезе. Если не срабатывает подсказка, учитель сам предлагает решающую гипотезу.

На шаге проверки диалог начинается с реплики: «Вы согласны с гипотезой?» и «Как проверить эту гипотезу?». Если ученики молчат, вводится подсказка. Если подсказка не срабатывает, учитель сам проверяет гипотезу.

3 класс, тема «Сравнение углов».

Для выдвижения и проверки решающей гипотезы учитель разворачивает побуждающий диалог.

Шаги диалога

Учитель

Ученики

1

- Начертите и вырежьте два примерно равных угла.

Выполняют задание.

2

- Давайте попытаемся сравнить эти углы. Как это можно сделать?

- Наложить один на другой.

3

- Может быть, сделаем так?

(Показывае вариант. – Ошибочная гипотеза.)

-Нет! Надо чтобы стороны углов смотрели в одном направлении.

(Контраргумент.)

4

- Может быть, нужно так?

(Ошибочная гипотеза.)

- Нет! Надо совместить вершины углов. (Контраргумент.)

5

- Может так получится?

(Ошибочная гипотеза.)

- Нет! Надо чтобы одна сторона углов совпадала. (Контраргумент.)

6

- Ну тогда предлагайте сами. Какие есть идеи? (Побуждение к выдвижению гипотез.)

- Надо совместить вершины углов и одну сторону. (Решающая гипотеза.)

7

- Попробуйте! (Побуждение к проверке гипотезы.)

Накладывают углы предложенным способом.

8

- Получилось сравнить углы вашим способом?

- Да, получилось: внутри оказался меньший, а снаружи – большой угол. (Аргумент.)

9

- А теперь сформулируйте вывод о сравнении углов. Проверим вывод по учебнику.

Формулируют правило, то есть «открывают» новое знание.



Второй путь – это подводящий диалог, который в одном случае разворачивается от чётко сформулированной учебной проблемы, а в другом – вообще без всякой проблемы. Т.е. подводить учеников к новому знанию можно либо проработав звено постановки проблемы, либо пропустив его, в силу ограниченности времени.

2 класс, тема «Порядок действий». Подводящий от проблемы диалог.

После того как учениками поставлена проблема «Почему в одинаковых примерах разные ответы?», учитель ведёт подводящий к новому знанию диалог.

Учитель

Ученики

- Что общего в примерах и чем они отличаются?

- Одинаковые числа, одинаковые действия.

- А чем они отличаются?

- Порядком действий: в первом примере сначала вычитание, потом сложение, а во втором – наоборот.

- В каком примере мы действовали по правилам?

- В первом.

- А во втором мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сначала выполняется сложение?

- Что – то в пример надо дописать! Нужен какой – то знак.

- Что бы вы предложили?

- Сложение можно пометить ломаной линией, звёздочкой, можно записать цифрами номера действий…

- Молодцы! Вы правильно догадались, что нужен знак. Но он уже есть! (Дописывает скобки во второй пример). Это скобки. Что обозначают скобки?

- Скобки обозначают действие, которое выполняется в первую очередь. (Открытие нового знания).

2 класс, тема «Переместительное свойство умножения».

Подводящий без проблемы диалог.



Учитель сразу, не объявляя темы урока, разворачивает подводящий к новому знанию диалог.

Учитель

Ученики

- Ребята, чему равна площадь прямоугольника?

- Произведению длин его сторон.

- Найдите площадь прямоугольника со сторонами a и b. Какими способами вы это сделали?

- Можно a умножить на b.

Можно b умножить на a.

- Зависит ли площадь от способа вычислений?

- Нет.

- Зависит ли значение произведения от порядка множителей?

- Не зависит.

- Какое же свойство умножения мы открыли?

- Переместительное свойство: от перестановки множителей произведение не меняется (Открытие нового знания).

Таким образом, возможны два пути «открытия » нового знания. Первый лежит через выдвижение и проверку гипотез. Второй – через подводящий диалог, разворачивающийся от или без сформулированной учебной проблемы. Любой из них обеспечивает понимание нового знания большинством класса, чего нельзя достичь при традиционном сообщении знаний в готовом виде.

Наиболее сложные и трудоёмкие звенья введения нового знания – проблемные ситуации и подводящий к знанию диалог.

Планируя урок изучения нового материала, я стараюсь чётко осознавать, сколько единиц нового знания будет изучаться, и каждую вводить, так или иначе, прорабатывая звенья постановки учебной проблемы и «открытие» знания.

Большое значение здесь имеет готовность учителя к импровизации при введении знаний.

Начиная работать по этому методу, я заметила, что при постановке учебной проблемы через проблемную ситуацию можно столкнуться со следующими препятствиями:

  1. При выполнении практического задания возможны случаи, когда ученики

справляются с заданием и проблемная ситуация вроде бы не возникает. В этом случае задача учителя остаётся прежней: развернуть побуждающий диалог и помочь ученикам сформулировать тему урока.

Если практическое задание давалось классу фронтально и с ним справилось несколько человек, возможен выход: «Что ж, чуть позже мы посмотрим, как вы это сделали. Но остальные, почему не решили? Чем этот пример отличается от предыдущих?».

Если задание выполнила большая часть класса, можно сказать «Неужели решили? А я и не ожидала! Ведь примеры – то были новыми! А чем эти примеры отличаются от предыдущих?» Если же с заданием справился ученик у доски, можно спросить класс: «Вы с ним согласны? А у кого получилось по – другому? Почему у нас разные мнения? Чего мы не знаем?»

  1. При побуждении учеников к формулированию учебной проблемы возможно

появление неточных и даже совершенно ошибочных ученических формулировок. В этом случае стараюсь никогда не говорить детям: «Не так! Неправильно!», а спрашиваю: «Так, а какие версии ещё есть?», «Кто ещё хочет сказать?». Тем самым стараюсь, чтобы у детей не пропало желание включаться в диалог.



Использование технологии деятельностного метода, с одной стороны, обеспечивает передачу детям знаний в соответствии с основными дидактическими принципами (преемственности, наглядности, доступности, научности), а с другой стороны, интегрирует не конфликтующие между собой идеи развивающего обучения известных отечественных педагогов и психологов (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.) и позволяет реализовать новые важнейшие дидактические принципы:

  1. Принцип деятельности.

  2. Принцип целостного представления о мире.

  3. Принцип непрерывности.

  4. Принцип минимакса.

  5. Принцип психологической комфортности.

  6. Принцип вариативности.

  7. Принцип творчества (креативности).

Реализовать деятельностный метод на уроках математики мне помогают

учебники «Математика 1-4» Л.Г. Петерсон. Авторы этих учебников помогают мне в формировании познавательной мотивации учащихся, предлагая в учебнике различные подводящие задачи – бытовые или учебные, построенные на сюжетах из жизни самого ребёнка, а также на материале математики и практической жизни взрослых. Такие подводящие познавательные задачи дают мне возможность вовлечь учеников в процесс поиска и «открытия» нового знания, способов творческой деятельности, личностных оценок и отношений к действительности. Достаточно частое решение познавательных задач, источником которых выступает собственный жизненный опыт ребёнка, события реальной жизни, порождает понимание важности и необходимости изучения предмета.

Применение деятельностного метода на уроках математики позволяет мне

практически реализовать задачи всестороннего развития ребёнка – его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности. При такой организации учебного процесса активизируются внимание, память, речь, и особенно мышление. Поскольку различные вычисления, воспроизведение свойств и правил сопровождается, как правило, анализом, сравнением, классификацией, обобщением, поиском закономерностей.

Обучение по этой программе позволяет достичь более высокого развития интеллекта обучающихся, овладения математическими понятиями, умения ориентироваться в сложных ситуациях, большего интереса к обучению, большей работоспособности и скорости выполнения заданий и высокого качества знаний:


2 класс

  1. класс

4 класс

(I полугодие)

72 %

72 %

75 %




Дети становятся более активными и самостоятельными, умеют чётко и ясно излагать свои мысли, не боятся сделать ошибку, высказать свою точку зрения, могут проявлять нестандартность, творчество в различных ситуациях.

С каждым годом растет количество участников Всероссийских конкурсов «Кенгуру» и «Русский медвежонок», интеллектуально-личностного марафона «Твои возможности», школьных и муниципальных олимпиад. Есть результаты:



Год

Мероприятие

Уровень

Класс

Ф.И. обучающегося

Место

2006

«Кенгуру»

районный

4

Мухамеджанов А.

II

2008

«Русский медвежонок»

районный

3

Ерошина О.

III

2009

«Твои возможности»

региональный

3

Ерошина О.

I

2009

«Твои возможности»

региональный

3

команда

I

2009

Математическая олимпиада

муниципальный

4

Гостев Д.

II

2009

«Твои возможности»

муниципальный

4

команда

III




















СОДЕРЖАНИЕ





  1. Введение


Роль деятельностного метода в обучении математике младших школьников.


  1. Из опыта работы


    1. Технология деятельностного метода.

    2. Проблемно – диалогическое обучение


а) технология постановки учебной проблемы;

б) технология «открытия» знаний.


  1. Заключение.


  1. Литература.


  1. Приложение.
















Литература.




  1. Г.Ю. Ксензова Инновационные технологии обучения и воспитания школьников. Педагогическое общество России, М., 2005.


  1. Математика для каждого: концепция, программы, опыт работы. Вып. 3 – М.: УМЦ «Школа 2000…», 2000.



  1. Мельникова Е.Л. Технология проблемного обучения. Школа 2100. Образовательная программа и пути её реализации. Вып. 3. – М.: Баласс, 1999.



  1. Математика 4 класс. Методические рекомендации к учебникам Л.Г.Петерсон. М.: УМЦ «Школа 2000…», 2003.



  1. Л.Г.Петерсон. Математика, 1 класс: Учебник для общеобразовательной школы. – М.: Баласс; С. Инфо, 1997.



  1. Л.Г.Петерсон. Математика, 3 класс: Учебник для общеобразовательной школы. – М.: Баласс; С. Инфо, 1997.



  1. Л.Г.Петерсон. Математика, 4 класс: Учебник для общеобразовательной школы. – М.: Баласс; С. Инфо, 1997.



  1. Л.Г.Петерсон, М.А.Кубышева. Что значит «уметь учиться». М.: УМЦ «Школа 2000…», 2006.



  1. М.А. Кубышева. Реализация технологии деятельностного метода на уроках разной целевой направленности. Учебно – методическое пособие. – М.: УМЦ «Школа 2000…», 2005.











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
