Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья по теме: "Внедрение элементов диагностико-технологической системы управления педагогическим процессом

Статья по теме: "Внедрение элементов диагностико-технологической системы управления педагогическим процессом

Скачать материал

Внедрение элементов диагностико-технологической системы управления педагогическим процессом.

В современной начальной школе большое внимание уделяется развивающей направленности образовательного процесса. Особенности развития личности младшего школьника во многом определяют успешность его обучения, специфику овладения им компонентами учебной деятельности, интенсивность формирования у него общеучебных умений и навыков.

         Требование учитывать индивидуальные особенности ребенка в процессе обучения – очень давняя традиция, ведь учащиеся по разным показателям отличаются друг от друга.

Развитие ребенка возможно лишь тогда, когда ему дают задания, которые соответствуют уровню его индивидуального развития.

Таким образом, индивидуализация – это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащегося во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются. Под дифференциацией подразумевают учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда они группируются (учащиеся) на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения.

В течение всего учебного года я работаю над темой, вытекающей из общешкольной методической темы. Это «Модель дифференцированного обучения в начальной школе как система образования, дающая возможность каждому ученику проявить себя».

         Как же проходит работа над этой темой?

В начале учебного года проводится диагностика классного коллектива. Я провожу нулевой замер скорости чтения, письма и вычислений, затем заполняю диагностическую ведомость, где регистрируются результаты. Также провожу контрольные работы по основным предметам, которые  тщательно анализирую в дневнике учителя. На основе данных диагностической ведомости провожу дифференциацию учащихся по уровню знаний.

Так как сейчас недопустимо увеличивается наполняемость классов, учитель при всем желании не сможет в полной мере осуществлять индивидуальный подход в обучении; в лучшем случае возможен лишь учет индивидуальных особенностей школьников в коллективных формах работы.

После проведения дифференциации начинаю проводить тренировочные упражнения, опирающиеся на индивидуальные особенности учеников. Это ежеурочные пятиминутные упражнения в начале каждого урока (на уроках математики – совершенствование умножения, на уроках русского и родного языка скорости письма, на уроках литературного чтения и устных предметов – скорости чтения, т.е. наращиваю, совершенствую общеучебные умения до оптимальных значений). Но делать это нужно осторожно, без ущерба для качества этих умений.

         Провожу графические и зрительные диктанты для развития памяти, работу по формированию языковых компетентностей, развиваю у детей глазомер и умение копировать, работаю над повышением темпа, осмысленности и выразительности чтения, развиваю познавательный и творческий интерес, активность.

         Эта работа продолжается в течение одной четверти. Затем снова провожу повторные замеры. Если за это время скорость чтения, письма и вычислений увеличилась, значит, нет необходимости в специальных упражнениях, если же обнаружатся ученики, у которых нет улучшений, то для них необходима специальная тренировка.

          Зачем я провожу такую колоссальную работу? Ведь без достаточно высокого уровня сформированности навыка чтения, письма и вычислений невозможно дальнейшее качественное образование ученика.

         Если ребенок хорошо владеет техникой чтения, то и окружающий мир, и география, и литература, и история даются ему хорошо и радостно. Если уровень состояния общеучебных умений учащегося начальных классов высок, то мы не потеряем хороших учеников при переходе из второй ступени обучения в третью, как это часто имеет место из-за удвоения объема изучаемого материала.

Я не претендую на бесспорность моего опыта, это мой опыт и результаты моих учащихся. Меня радуют «пусть пока маленькие» успехи моих учеников, а значит, я верю в наш общий успех.

Невозможно заставить каждого ученика хорошо учиться и быть воспитанным. Надо, чтобы он захотел этого сам. Но для этого ученику нужна цель, ради которой он учится и старается стать Человеком. В этом ему и помогаем мы, учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Внедрение элементов диагностико-технологической системы управления педагогическим процессом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 493
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочесокова Марина Музарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочесокова Марина Музарифовна
    Кочесокова Марина Музарифовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4349
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов