Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья по теме "Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов образования"

Статья по теме "Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов образования"

Скачать материал

                        Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов образования

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов образования (ФГОС) на основе компетентностного подхода актуализировало значимость применения образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения.

Прежде всего хотелось бы ответить на 3 главных вопроса: Что такое Федеральный государственный стандарт общего образования?, Какие требования выдвигает новый ФГОС? и Что является отличительной особенностью нового Стандарта?  

Что такое Федеральный государственный стандарт общего образования? Федеральные государственные стандарты представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». Стандарт представляет собой принципиально новый для отечественной школы документ, который разработан на основе глубокого анализа и синтеза ведущих научных психолого-педагогических, культурологических, социологических теорий и концепций, а также достижений современных перспективных тенденций в практике российского и зарубежного образования.

Какие требования выдвигает новый ФГОС?  ФГОС выдвигает следующие требования  к структуре основных общеобразовательных программ; к результатам их освоения; к условиям их реализации . Тем самым расширяется круг лиц, отвечающих за исполнение стандарта, появляется возможность реализации подхода к стандарту как к общественному договору с распределением взаимных обязательств (прав и ответственности) между всеми участниками образовательного процесса : государством, социумом и семьей. Образно говоря, новые стандарты определяют прежде всего требования к системе образования, а не к ученику, как это было до сих пор.

 Что является отличительной особенностью нового Стандарта? Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Преподавание, открытое в коммуникативном плане, характеризуют следующие утверждения:

1. Обучающиеся лучше овладевают определенными умениями, если им позволяют приблизиться к предмету через их собственный опыт.

2. Обучающиеся лучше учатся, если преподаватель активно поддерживает их способ усвоения знаний.

3. Обучающиеся лучше воспринимают материал, если преподаватель, с одной стороны, структурирует предмет для более легкого усвоения, с другой стороны, принимает и включает в обсуждение мнения обучающихся, которые не совпадают с его собственной точкой зрения

Переход на компетентностный подход при организации процесса обучения предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах... в учебном процессе, должен составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.

(ФГОС, 7 раздел «Требования к условиям реализации основных образовательных программ», п. 7.3).

Трудности применения интерактивных методов в образовательном процессе преподавателями:

·незнание содержания метода;

·неумение применять его на практике;

·непонимание места метода в структуре занятия;

·неверие в эффективность применения методов в процессе обучения.

Интерактивное обучение–это специальная форма организации познавательной деятельности, способ познания, осуществляемый в форме совместной деятельности студентов, при которой все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы. Компетенция (во всех ФГОС СПО и ВПО) –способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.

Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Компетенция -динамичная совокупность знаний, умений, навыков, способностей, ценностей, необходимая для эффективной профессиональной и социальной деятельности и личностного развития выпускников и которую они обязаны освоить и продемонстрировать после завершения части или всей образовательной программы.

Компетентность–это совокупность профессиональных знаний и умений, способов выполнения профессиональной деятельности, владение определенными компетенциями.  

Компетентностный подход.

Под компетентностным подходом понимается следующее:

-отражение в системном и целостном видеобраза результата образования;

-формулирование результатов образования в вузе, как признаков готовности студента/выпускника продемонстрировать соответствующие знания, умения и ценности;

-определение структуры компетенций, которые должны быть приобретены и продемонстрированы обучаемыми (при этом следует взять за основу соответствующую каждому направлению подготовки классификацию как общих, так и предметно

-специализированных компетенций, сообразующихся с целями воспитания и обучения).

Компетентностный подход предполагает переориентацию на студенто центрированный характер образовательного процесса с обязательным использованием ECTS как меры академических успехов студентов и модульных технологий организации образовательного процесса.

Интерактивные формы проведения занятий:

 ·пробуждают у обучающихся интерес;

·поощряют активное участие каждого в учебном процессе;

·обращаются к чувствам каждого обучающегося;

·способствуют эффективному усвоению учебного материала;

·оказывают многоплановое воздействие на обучающихся;

·осуществляют обратную связь (ответная реакция аудитории);

·формируют у обучающихся мнения и отношения;

·формируют жизненные навыки;

·способствуют изменению поведения.

 

         КЛАССИФИКАЦИЯ  ИНТЕРАКТИВНЫХ   МЕТОДОВ   ОБУЧЕНИЯ

Концепция интерактивного обучения предусматривает несколько форм/моделей обучения:

1)пассивная-студент выступает в роли "объекта" обучения (слушает и смотрит);

2)активная-студент выступает "субъектом" обучения (самостоятельная работа, творческие задания, курсовые работы/проекты и т.д.);

3)интерактивная–взаимодействие, равноправное партнерство. Использование интерактивной модели обучения предусматривает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых (деловых) игр, совместное решение проблем.

Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Из объекта воздействия студент становится субъектом взаимодействия, он сам активно участвует в процессе обучения, следуя своим индивидуальным маршрутом. Все технологии интерактивного обучения делятся на неимитационные и имитационные.

Неимитационные технологии не предполагают построение моделей изучаемого явления и деятельности.

В основе имитационных технологий лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование, т.е. воспроизведение в условиях обучения процессов, происходящих в реальной системе.

Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных подходов, среди которых можно выделить следующие:

·творческие задания;

·работа в малых группах;

·обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры);

·использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии);

·социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (соревнования, интервью, фильмы, спектакли, выставки);

·изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «обучающийся в роли преподавателя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, сократический диалог);

·тестирование;

·разминки;

·обратная связь;

·дистанционное обучение;

·обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем (займи позицию, шкала мнений, ПОПС-

формула);

·разрешение проблем («дерево решений», «мозговой штурм», «анализ казусов», «лестницы и змейки»);

·тренинги.

Основные методические принципы интерактивного обучения:¾тщательный подбор рабочих терминов, учебной, профессиональной лексики, условных понятий (разработка глоссария);

¾всесторонний анализ конкретных практических примеров профессиональной деятельности, в которой студент выполняют различные ролевые функции;

¾поддержание совсеми студентами непрерывного визуального контакта;

¾выполнение на каждом занятии одним из студентов функции модератора (ведущего), который инициирует и ориентирует обсуждение учебной проблемы (преподаватель в данном случае выступает в качестве арбитра);

¾активное использование технических средств, в том числе раздаточного и дидактического материала в виде таблиц, слайдов, учебных фильмов, роликов, видеоклипов, видеотехники, с помощью которых иллюстрируется изучаемый материал;

¾постоянное поддержание преподавателем активного внутригруппового взаимодействия, снятие им напряженности во взаимоотношениях между участниками, нейтрализация «острых» шагов и действий отдельных групп студентов;

¾оперативное вмешательство преподавателя в ход дискуссии в случае возникновения н

епредвиденных трудностей, а также в целях пояснения новых положений учебной программы;

¾интенсивное использование индивидуальных заданий (домашние контрольные задания самодиагностического или творческого характера и т.п.);

¾организация пространственной среды

–«игрового поля», которое должно способствовать раскрепощению студентов;

¾проигрывание игровых ролей с учетом индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей;

¾обучение принятию решений в условиях жесткого регламента времени и наличия элемента неопределенности в информации.

Организация инновационного обучения включает:

¾нахождение проблемной формулировки темы, целей и вопросов занятия;

¾подготовку учебного пространства (специализированные аудитории, учебные лаборатории и т.п.)

к диалогу, к активной работе;

¾формирование мотивационной готовности студента и преподавателя к совместным действиям в процессе познания;

¾создание специальных (служебных) ситуаций, побуждающих к интеграции усилий для решения поставленной задачи;

¾выработку и принятие правил равноправного сотрудничества для студентов и преподавателя;

¾использование «поддерживающих» приемов общения: доброжелательные интонации, умение задавать конструктивные вопросы и т.д.;

¾оптимизацию системы оценки процесса познания и результатов совместной деятельности;

¾развитие общегрупповых и межличностных умений и навыков анализа и самоанализа.

Обязательные условия организации интерактивного обучения:

·доверительные, позитивные отношения между обучающим и обучающимися;

·демократический стиль;

·сотрудничество в процессе общения обучающего и обучающихся между собой;

·опора на личный ("педагогический") опыт обучающихся, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов;

·многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности обучающихся, их мобильность;

·включение внешней и внутренней мотивации деятельности, а также взаимо мотивации обучающихся.

Интерактивные формы обучения обеспечивают высокую мотивацию, прочность знаний, творчество и фантазию, коммуникабельность, активную жизненную позицию, командный дух, ценность индивидуальности, свободу самовыражения, акцент на деятельность, взаимоуважение и демократичность

Результативность интерактивного обучения:

¾развитие активно

-познавательной и мыслительной деятельности;

¾вовлечение студентов в процесс познания, освоения нового материала не в качестве пассивных слушателей, а в качестве активных участников;

¾развитие умений и навыков анализа и критического мышления;

¾усиление мотивации к изучению дисциплин, учебного плана;

¾создание благоприятной, творческой атмосферы на занятии;

¾развитие коммуникативных компетенций студентов;

¾сокращение доли традиционной аудиторной работы и увеличение объема самостоятельной работы;

¾развитие умений и навыков владения современными техническими средствами и технологиями обработки информации;

¾формирование и развитие умений и навыков самостоятельно находить информацию и определять уровень ее достоверности;

¾гибкость и доступность процесса обучения

–студенты могут подключаться к учебным ресурсам и программам с любого компьютера, находящегося в сети;

¾использование таких форм контроля, как электронные тесты (текущие, рубежные, промежуточные) , позволяет обеспечить более четкое администрирование учебного процесса, повысить объективность оценки знаний, умений и компетенций студентов;

¾интерактивные технологии обеспечивают постоянный, а не эпизодический (по расписанию) контакт студента с преподавателем.

Формы интерактивного обучения:

 Деловая игра.

 Дискуссия.

Диспут.

 Интервью.

Дебаты.

 Коллоквиум.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов образования (ФГОС) на основе компетентностного подхода актуализировало значимость применения образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения.

Прежде всего хотелось бы ответить на 3 главных вопроса: Что такое Федеральный государственный стандарт общего образования?, Какие требования выдвигает новый ФГОС? и Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 762
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казимова Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казимова Анна Андреевна
    Казимова Анна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32014
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе