Инфоурок Математика СтатьиСтатья по теме:"Воспитательная работа на уроках математики как фактор развития социализации обучающих"

Статья по теме :" Воспитательная работа на уроках математики как фактор развития социализации обучающих"

Скачать материал

Внеклассная работа по математике как фактор развития и социализации обучающихся

Внеклассная работа по математике является составной частью
учебно-воспитательного процесса в школе. Ее цель на данном этапе
модернизации российского образования - всестороннее развитие и
социализация ученика на основе усвоения математических знаний
и умений, необходимых для применения в практической
деятельности, воспитание средствами математики культуры
личности, понимание значимости математики для общественного
прогресса на основе социального партнерства и

родителей, их взаимопонимания, взаимороста, взаимообогашения и
личностного субъектов, участвующих во внеклассной работе. При этом внеклассная работа является естественным продолжением и дополнением основных форм организации учебно-познавательной деятельности. Учитель содействует творческой, социально-значимой деятельности обучающихся, создает в кружках и факультативах благоприятный психологический климат и развивает в них ученическое самоуправление. Мною разработана модель деятельности педагога, организующего внеклассную работу. Целью модели является организация процесса по обновлению содержания деятельности учителя во внеклассной работе и обеспечение условий её реализации в свете практического решения задач модернизации образования.

 

В своей практической деятельности использую различные приемы изучения индивидуальных особенностей обучающихся, условий семейного воспитания совместно с социальным педагогом.

 

Провожу диагностику семей обучающихся и их родителей, так как
семья - часть общечеловеческого коллектива, важнейший институт
социализации личности. Безусловно, школа определяет и
направляет воспитательную политику, а семья должна выступать не
как потребитель и заказчик, а как партнёр. Это обеспечивается, если приобщить родителей к управлению учебно-воспитательным процессом в школе, организовать их психолого-педагогическое просвещение.


Так, знакомлю родителей с брошюрой практических советов по семейному воспитанию «Полезные навыки» по ред. О.Л. Романовой, позволяющих родителям вместе со школой готовить ребенка к жизни в современном мире, в частности с анкетой для родителей из 28 вопросов, которые выражают защитные факторы, помогающие подросткам выжить и добиться успеха: поддержка семьи; родители, которые являются образцами социальных связей; участие родителей в жизни школы, организация домашнего досуга, дополнительного образования; стремление ученика к учению, хорошей успеваемости в школе и т.д. На основе этого составляется социальный паспорт класса, где отражается образовательный и социальный уровень родителей и сведения об учащихся.

Первый этап закончен. Я определила группу учеников, с которой мне предстоит заниматься внеклассной работой и нашла партнеров в лице родителей.

В моей практике внеклассная работа делится на 2 типа:

1   тип. Индивидуальные занятия с отстающими от других в
изучении программного материала, целью которых является
своевременная ликвидация и предупреждение имеющихся
пробелов в знаниях и умениях. Они проводятся с небольшими
группами учащихся однородных по имеющимся пробелам в
знаниях и по уровню обучаемости; индивидуализирую помощь,
даю индивидуальные домашние задания, осуществляю коррекцию
и контроль знаний. Привлекаю родителей или они обращаются за
помощью ко мне сами, если ребенок длительно болеет; провожу
для них консультации, предоставляю дидактический материал.
Также привлекаю учеников-консультантов. Этот тип занятий
необходим, чтобы ребенок, попавший в нестандартную ситуацию,
чувствовал поддержку со стороны педагога, родителей и
одноклассников и у него не снизилась мотивация к учению вообще
и к математике в частности.

2    тип. Работа с учащимися, проявляющими повышенный интерес и
способности к изучению математике, т.е. традиционная


внеклассная работа, цель которой - пробуждение и развитие устойчивого интереса к математике и ее приложениям, расширение и углубление знаний по программному материалу, умение работать с дополнительной литературой.

Условно можно выделить три вида внеклассной работы. Индивидуальная работа - работа с учащимися с целью внеклассного чтения по математике, подготовкой докладов, сочинений, изготовлением моделей, с факультативом и другими постоянными коллективами учащихся.

Массовая работа- эпизодическая работа, проводимая большим детским коллективом: вечера, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, недели математики, олимпиады, конкурсы. Моя задача активизировать учащихся, чтобы они стали постоянным активом, способным помогать в организации эффективности обучения математике. В начале учебного года на первых уроках математики и на первом родительском собрании рассказываю, что будет для желающих организованы занятия, чем мы будем заниматься, что нового и интересного узнают на занятиях, какая будет польза. Ребята советуются с родителями и в конце сентября выявляю желающих заниматься. Особенно тщательно готовлюсь к первому занятию, чтобы не сложилось впечатление о занятии, как форме развлечения.

По результатам диагностики делю учащихся на группы: учебно-исследовательская, для тех кто может заниматься исследованиями, готовится писать рефераты, доклады; конструкторская, для тех кто будет изготавливать наглядные пособия, модели для кабинета математики; внеклассных дел. Таким образом, реализуются принципы, которые важны для меня,

как учителя, доступны для понимания детей, учитываются

родителями.

Принцип доступности.

Принцип «само» - умение реализовать себя.

Принцип творческой активности - умение искать творческие


 

решения.

Принцип успешности - умение делать.

Принцип общения - умение говорить, слушать, понимать.

Принцип элективности направлен на умение делать выбор в

различных ситуациях.

Организаторская деятельность предполагает постепенное расширение круга субъектов, участвующих во внеклассной работе: родителей, членов семей обучающихся.

Организуя внеклассное чтение учащихся, довожу до сведения родителей список книг и статей с указанием номеров журналов и страниц, что читать по математике, с просьбой помочь обеспечить детей необходимой литературой, интересоваться содержанием этих книг и мнением детей о прочитанном.

Следующим видом внеклассной работы - является массовая работа.

Традиционной стала математическая регата - командное соревнование, в котором участвуют учащиеся из одной параллели. Состав команд - 4 человека. В каждом из 4-х туров предлагается 3 задачи для письменного решения. При подготовке к соревнованиям распределяются обязанности:

Подбор задач - учитель математики, работающий на параллели.
Подготовка копий дидактического материала. Призы - родители.
Музыкальное сопровождение, выпуск объявления, - учащиеся.
Жюри — другие учащиеся из класса и председатель, в лице учителя математики, не работающего на этой параллели. После окончания тура осуществляю разбор задач, а затем объявляю результаты проверки. Победители и призёры определяются по наибольшему числу баллов. По итогам соревнований ученики получают призы, что также мотивирует обучающихся во внеклассных мероприятиях.

При проведении массовых мероприятий - математических соревнований, КВН, математических вечеров и других видов внеклассной работы, которые проводятся в форме коллективных творческих дел, помогает использование методики И.И. Иванова «Коллективное творческое дело», обеспечивается широкая внеурочная занятость детей. Востребованы личностно-ориентированные развивающие технологии обучения и воспитания, игровые, информационные, коммуникационные технологии. Положительный эмоциональный настрой, гарантированная ситуация успеха пробуждают добрые чувства, притягивают к школе.

Внеклассная работа дает возможность ученику реализовать свои способности, расширять знания об окружающем мире, приобретать коммуникативные навыки, организаторские умения, способствуют формированию положительной мотивации к продолжению образования. Я как педагог совершенствую свои организаторские способности, объединяю учащихся, педагогов, родителей, выпускников школы, управляю процессом развития личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме:"Воспитательная работа на уроках математики как фактор развития социализации обучающих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 447
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101044
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека