Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме "ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ В РАБОТЕ С НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ"

Статья по теме "ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ В РАБОТЕ С НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ"

Скачать материал

Татьяна Николаевна Кураш

Санкт-Петербург, ГБОУ школа № 233

spb.kurash@mail.ru

Галина Сергеевна Щеголева

Санкт-Петербург, Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Galina89@mail.ru

            ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ В РАБОТЕ С НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ

_________________________________________________________________

 

В статье рассматривается один из возможных подходов к формированию у младших школьников умений извлекать научную информацию из научно-познавательных текстов, раскрываются содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы, предлагаются конкретные пути и методические условия успешного овладения учащимися умением работать с информацией.

 

Ключевые слова: [текст, стиль текста, научно-познавательный текст, информация, информационные умения, вычленение и преобразование информации].

 

В современном обществе стремительно растёт уровень объёма информации, что ведёт к переоценке ценностей в образовании. Актуальным стало формирование у младших школьников информационных умений, а именно умений найти информацию, оценить, понять, сохранить, изменить, применить в новых условиях [1].

Информационные умения являются общеучебными и составляют основу познавательной самостоятельности учащихся. Поэтому так важно уже в начальной школе начать формирование информационных умений на всех уроках, создать условия для их многократного применения в новых условиях. Одним из важнейших информационных умений, необходимых для успешного и полноценного обучения детей младшего школьного возраста является умение работать с текстом. Поэтому особая роль в формировании этих умений принадлежит урокам русского языка и развития речи, на которых ведется целенаправленное обучение текстовой деятельности, в том числе работе с научно-познавательным текстом.

На протяжении своего развития и взросления ребёнок нуждается в самой разнообразной информации об окружающем мире, и его интерес к разным областям знания в большой мере удовлетворяет научно-познавательная литература [4, с. 373].  Научно-познавательный текст служит источником доступной информации, вызывает интерес к сообщаемым фактам, способствует воспитанию умственной активности школьников. Как отмечает Т.Е. Соколова,  при работе с информационным текстом ученик должен овладеть целым рядом умений, в частности, умением проанализировать (понять) текст с точки зрения конкретной учебной задачи, т.е. провести необходимые логические операции (выделить ключевые слова, ответить на вопросы к тексту и пр.), перекодировать (изменить) информацию, придав ей нужную форму, в зависимости от поставленной задачи, сохранить и применить полученные знания [1]. При этом важно то, что результат своей работы над текстом, его осмысление и переработку учащиеся представляют, создавая собственные тексты на основе прочитанных.

Для выявления уровня владения учащимися умением перерабатывать информацию научно-познавательных текстов в 4-х классах школы № 143 г. Санкт-Петербурга было проведено исследование, включавшее два этапа. На первом этапе были предложены два теста на одну тему в научном стиле, используя информацию которых ученики должны были создать собственный текст. Тексты были составлены таким образом, что в них содержалась как повторяющаяся, так и различная информация о предмете высказывания. При этом повторяющаяся информация лексически была оформлена по-разному.

На втором этапе учащимся был предложен научно-познавательный текст, особенностью которого является то, что научная информация излагается в нем в занимательной форме, при этом преобладает художественный стиль речи.  Задача учащихся состояла в том, чтобы извлечь из него  научную информацию и составить собственный текст в научном стиле. Анализ составленных текстов позволил выделить критерии их уровневой оценки, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика критериев уровневой оценки текста

Характеристика уровневой оценки текста

 

         Критерии

 

Уровни

Соответствие научному стилю

Полнота

передачи содержания

Построение текста

Наличие речевых и грамматических ошибок

Высокий

Текст полностью соответствует научному стилю.

Информация передана полно.

Текст разделён на части, логически выстроен.

Не более 2

Средний

Текст частично соответствует научному стилю

Информация передана недостаточно полно.

Текст разделён на части, есть нарушения логики изложения.

Не более 4

Низкий

Текст не соответствует научному стилю

Информация передана частично.

Текст не разделён на части, логика изложения нарушена

Более 5

 

Работу выполняли 28 учеников. Из них высокий уровень при составлении первого текста продемонстрировали 4 человека (14 %), низкий уровень показали 7 человек (25 %), большинство учащихся – 17 человек (61 %) показало средний уровень. Наибольшие затруднения вызвало построение текста в логической последовательности и соблюдение научного стиля речи.

При создании второго текста только 2 человека (7%) справились с поставленной задачей. 8 человек (29%) продемонстрировали средний уровень. Не смогли извлечь научную информацию из научно-познавательного текста 18 человек – 64%. Как показал анализ текстов, у школьников не сформированы следующие умения:

·                    находить  научную информацию в научно-познавательном тексте и вычленять ее;

·                    фактически точно передавать извлеченную информацию;

·                    логически последовательно передавать содержание;

·                    использовать языковые средства научного стиля речи.

В ходе опытно-экспериментального исследования был разработан цикл занятий, направленный на формирование перечисленных выше умений.  

Работа предполагает три этапа. На I этапе проводится подготовительная работа, которая предполагает развитие умения строить научный текст согласно намеченному ранее плану с использованием лексических средств научного стиля речи и умения необходимые для извлечения информации из научно-познавательного текста.

На первом уроке учащимся предлагается два текста научного стиля «Белка» по И.С. Соколову-Микитову и «Белка» из энциклопедии для детей «Животный мир», через которые ученики знакомятся с особенностями текстов научного стиля: точность и научность описания предметов и явлений, обобщенность, неэмоциональность, строгая логическая последовательность изложения в сравнении  с текстом художественного стиля речи. Далее учащиеся отрабатывают умения выделять особенности научного стиля в  текстах.

В ходе второго урока ученики пишут подробное изложение научного текста по О.В. Петрову «Липа» [5]. Основными задачами данного урока является формирование умения составлять план к научному тексту и выработка умения строить научный текст с использованием научной лексики.

На третьем уроке учащиеся осуществляют поиск научной информации из художественного, научно-познавательного и научного текстов. Поскольку у учащихся часто возникает проблема отбора информации, которая будет понятна адресатам без дополнительных объяснений, в урок включено упражнение на выработку умения осуществлять подбор информации, понятной читателю (слушателю). Учащимся предлагается три текста: «Берёза» по И.С.Соколову-Микитову, «Клюква» по М.Пришвину, «Выдра» из электронной энциклопедии «Википедия». Сначала ученики работают с текстом «Береза». Они определяют, что текст относится к художественному стилю, подчеркивают зеленым карандашом информацию, которую можно использовать в тексте научного стиля, преобразовывают ее. За тем учащиеся работают с текстом «Клюква». Учитель сообщает, что данный текст относится к научно-познавательным текстам. Совместно с учащимися выделяются особенности такого текста. Осуществляется поиск научной информации в данном тексте, при необходимости ее преобразование. Далее работа ведется с текстом «Выдра». Ученики определяют стиль текста – научный, аргументируют это, красным карандашом подчеркивают непонятную для себя информацию. В дальнейшей беседе делают вывод о том, что работая с информацией научного текста, иногда требуется ее объяснение (с помощью словаря).

           На четвёртом уроке подготовительного этапа у учащихся формируется умение изменять речевое оформление информации,  полученной из научно-познавательного текста, для текста  научного стиля. На этом же уроке у учащихся формируется умение применять научную информацию в новых условиях. Для этого ученики пишут изложение по тексту И.С.Соколову-Микитову «Рысь» в научном стиле, используя информацию, полученную в ходе предыдущего упражнения. Предлагаем фрагмент этого урока.

              - Какой текст вы сейчас прочитали? Докажите. (Учащиеся находят признаки и научного, и художественного стилей. Делают вывод, что текст научно-познавательный.)

              - Сегодня мы будем учиться выбирать научную информацию и на её основе составлять научный текст. Вы должны будете составить такой текст, который можно будет внести в энциклопедию. Как вы думаете, какое название будет у текста? (Рысь.)

              - Возьмите зелёный карандаш и подчеркните информацию, которая войдёт в наш текст. (Разоряет звериные и птичьи гнёзда, ловит зайцев; в темноте хорошо видят рысьи глаза; и т.д.)

              - Теперь зачеркните информацию, которая точно не понадобится в нашем тексте. ( Мрачно и темно в недоступной чащобе. Длинными седыми бородами лишайников обросли сучья и стволы деревьев. Прикрытые мохом, во все стороны протянулись узловатые корни. В зелёную крышу сплелись над логовом рыси еловые ветви и т.д.)

              - Почему эта информация не понадобится? (Она не соответствует теме.)

              - Какую информацию можно получить из оставшихся предложений? Сформулируйте её для научного текста. (Рысь – ночное животное; На ушах кисточки; Имеет хороший слух; Глаза зелёного цвета; Относится к семейству кошачьих и т.д.)

              - Информацию мы выбрали. Можно ли приступать к записи текста? (Нельзя, т.к. информация должна быть представлена в логическом порядке.)

              - Составим план текста. (1. Внешний вид. 2. Образ жизни. 3. Место обитания. 4. Питание.)

              - Сейчас вы должны будете составлять сами научный текст, используя выбранную информацию. О каких особенностях научного текста нужно помнить? (Основная цель – передать информацию, информация точная и научная, обобщённая, неэмоциональная, выстроенная в логическом порядке.)

              Учащиеся записывают текст, а затем проверяют, соответствует ли текст научному стилю.

 

На II (основном) этапе велась работа по формированию умения извлекать научную информацию из научно-познавательных текстов в ходе предложенной речевой ситуации.

Учащимся было предложено создать «Лесную энциклопедию», используя информацию, извлечённую из произведений цикла «Лесная газета» В.Бианки. Между учащимися были распределены тексты из «Лесной газеты». Каждый учащийся получил задание: выбрать из предложенного ему научно-познавательного текста научную информацию, оценить, насколько она значима и понятна для энциклопедической статьи, переработать информацию и представить её в виде текста научного стиля.

 Заключительный этап включает в себя урок, на котором определяется уровень владения учащимися умением перерабатывать информацию научно-познавательного текста. Учащиеся должны были извлечь научную информацию из научно-познавательного текста «Шиповник» по В. Зотову и создать на ее основе текст научного стиля.

          Полученные результаты позволили сделать вывод, что данная серия уроков способствовала формированию умений работать с информацией научно-познавательного текста. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены методические условия, обеспечивающие успешное овладение учащимися информационными умениями:

·        подбор упражнений, предполагающих знакомство с особенностями текстов научного стиля;

·        формирование умений изменять вычлененную информацию в соответствии с поставленной задачей;

·        целенаправленная работа по построению научного текста с использованием соответствующих лексических средств;

·        организация наблюдений над текстами различных стилей для вычленения научной информации.

 

Библиографические ссылки

1.     Соколова Т.Е. Информационная культура младшего школьника как педагогическая проблема: Учебно-методическое пособие. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2008.

2.     Голованова Н.Ф. Общая педагогика. Учебное пособие для вузов. – СПб.: Речь, 2005.

3.     Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М.: Наука, 1981.

4.     Рыжкова Т.В. Теоретические основы и технологии начального литературного образования: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Т.В. Рыжкова.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.

5.     Щёголева Г.С. Система обучения связной письменной речи в начальной школе. СПб, 2009 с.230-233

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ В РАБОТЕ С НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по окружающему миру на тему "В мире живой природы. Земноводные." (2 класс УМК "Планета знаний")
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях) », Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
  • Тема: В мире живой природы
  • 02.04.2017
  • 3910
  • 66
«Окружающий мир (в 2 частях) », Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1246
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кураш Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кураш Татьяна Николаевна
    Кураш Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1428
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе