Инфоурок Химия СтатьиСтатья по теме "Возможности информационно-образовательной среды при проведении лабораторных работ по химии в ПОО СПО"

Статья по теме "Возможности информационно-образовательной среды при проведении лабораторных работ по химии в ПОО СПО"

Скачать материал

Возможности информационно-образовательной среды при проведении лабораторных работ по химии в ПОО СПО

Соколова М.Г., зам по УМР Чебаркульского профессионального техникума

Неотъемлемой составной частью учебного процесса при изучении химии в ПОО СПО является присутствие химического эксперимента, задачей которого является формирование у студентов практических навыков работы с оборудованием, получения и обработки экспериментальных данных, умений планировать эксперимент, анализировать и сопоставлять полученные результаты с литературными данными.

Но многие химические опыты не могут быть проведены и продемонстрированы на уроках, на это существует масса причин: отсутствие необходимых реактивов, чрезмерная опасность проведения некоторых опытов, большие затраты времени на проведение некоторых работ и т.д.

Решение перечисленных выше проблем существенно упрощается при использовании возможностей информационно-образовательной среды, в которой лабораторные работы по химии являются составным ее элементом.

В Чебаркульском профессиональном техникуме в преподавании химии активно используются как готовые, так разработанные преподавателями циклы виртуальных лабораторных работ по специальностям.

Разработка виртуальных лабораторных работ основывается авторами на определенных требованиях к алгоритму их построения, на таких, как логичность компоновки материала, методически грамотное его изложение, разумное использование анимационных средств, доступность справочных данных, позволяющих расширить возможности студента при объяснении результатов, во время ответов на поставленные вопросы, удобство применения и хороший пользовательский интерфейс.

Каждая лабораторная работа по химии в техникуме имеет свои особенности, но цикл работ, сгруппированных по определенным разделам, представлен как единое целое в соответствии с вышеперечисленными требованиями.

В кабинете химии техникума есть свободный доступ в Интернет, поэтому активно используются цифровые образовательные ресурсы в идее разработанных различных коллекций, которые имеются на отдельных сайтах. Данные коллекции пополняются практически каждый день, поэтому мы легко находим химические опыты, вставляем их в отдельные слайды презентаций и затем используем на уроках.

Преимущества такой виртуального эксперимента по химии в ПОО СПО очевидны: лучшая видимость, безопасность при проведении, возможность повторения с любого этапа эксперимента, индивидуализированность и дифференцированность процесса обучения за счет возможности изучения с индивидуальной скоростью усвоения материала; осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов учебной деятельности; возможность применения для разных форм обучения (очное, заочное, дистанционное) и во время внеаудиторной самостоятельной работы, отработка студентами пропущенных занятий, проведение при отсутствии сложного оборудования и дорогостоящих или малодоступных реактивов и т.д.

Таким образом, современные технологии проведения лабораторных работ по химии в ПОО позволяют реализовывать любые формы экспериментальной деятельности, открывают широкие перспективы в создании оригинальных, а порой и принципиально новых работ химического практикума. Разработанный в техникуме цикл лабораторных работ по химии для студентов, на наш взгляд, является современным инновационным воплощением компьютеризированных пособий нового поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Возможности информационно-образовательной среды при проведении лабораторных работ по химии в ПОО СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 517
    • DOCX 111 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Марина Геннадьевна
    Соколова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119749
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 32 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов