Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья по теме : "Здоровье-сберегающие технологии на уроках химии "

Статья по теме : "Здоровье-сберегающие технологии на уроках химии "

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

НА УРОКАХ ХИМИИ

 

     Современный урок отличается высокой интенсивностью, информационной перегрузкой, недостаточной двигательной активностью и чрезмерным нервно–психическим напряжением учащихся. Использование здоровьесберегающих технологий направлено на разрешение противоречий между существующей организацией обучения на уроке и необходимостью сохранения, укрепления и формирования здоровья [3].

От уровня рациональности урока во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление [1].

Урок можно считать здоровьесберегающим, если при его проведении соблюдались следующие принципы:

·      в кабинете должны поддерживаться оптимальные  гигиенические условия: чистота, температура, свежесть воздуха, освещение, отсутствие неприятных раздражителей;

·      однообразность урока вызывает утомление, поэтому рекомендуется 4–7 видов деятельности за урок по 7–10 минут. Но частые смены деятельности также утомляют детей;

·      необходимо использовать на уроках не только словесный вид преподавания, но и наглядный, аудиовизуальный (не менее 3 за урок);

·      должны применяться методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения обучающихся (беседа, ролевые игры, дискуссии);

·      обязательная составная часть урока – физкультминутки; Физические упражнения позволяют снять эмоциональное напряжение, локальное утомление

·      учитель должен выделить и подчеркнуть вопросы, связанные со здоровьем непосредственно в ходе  урока;

·      формирование у обучающихся мотивации к учебной деятельности, интереса к изучаемому материалу позитивно влияет на их эмоциональный фон;

·      благоприятный психологический климат на уроке; профилактика «школьных неврозов» зависит от умения учителя предупредить на уроке конфликты из–за несогласия с оценкой, нарушения дисциплины и т.д.;

·      за первыми партами располагаются дети с нарушениями слуха и зрения;

·      при использовании ИКТ необходимо соблюдать требования СанПиНа [2,4].

   Химия - один из самых трудных предметов в основной школе, поэтому необходимо проводить работу по профилактике и предупреждению стрессов, связанных с заниженной самооценкой из-за отсутствия знаний или недостаточного уровня их усвоения. На своих уроках использую игровые задания для обобщения знаний (химические сказки, кроссворды, задачи-загадки и т.д.), творческие работы в виде рекламы того или иного вещества или явления.

Большое внимание уделяю работе в парах, группах, где ведомый более слабый ученик чувствует поддержку товарища. При оценке выполненной работы учитываю не только полученный результат, но и степень усердия ученика. На своих уроках систематически провожу физкультминутки, которые позволяют учащимся размять свое тело, расслабиться. Нельзя забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. При планировании урока не допускаю однообразной работы. Некоторым ученикам трудно запомнить даже несложный материал. Для этого с целью развития   зрительной памяти, часто использую эксперимент, при его недоступности – виртуальную лабораторию. Это очень повышает интерес к предмету, помогает лучше освоить изучаемый материал.

Огромное значение для повышения интереса к предмету имеет практическая направленность урока, умение связывать изучаемый материал с жизнью. Так, при изучении темы «Жиры», уделяю внимание не только их строению и химическим свойствам, но и отрицательному действию на организм на примере таких любимых продуктов, как чипсы, а также разбираю вместе с учащимися способы избавления от жирных пятен на одежде.  В рамках данной темы обсуждаю с детьми   пользу и вред холестерина.

При изучении темы «Водородная связь» рассказываю о том, что мокрые волосы расчесывать нельзя, объясняя и связывая это с изучаемой темой. «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…» – говорил М.В. Ломоносов. И, действительно, это так. Куда ни взглянешь – продукты химического производства. Многие из них отрицательно влияют на организм детей. Поэтому на уроках даю рекомендации учащимся, как из множества предложенных продуктов выбрать то, что меньше причинит вред здоровью.

В 8 классе при изучении темы «Соли» использую информацию о вреде излишнего употребления поваренной соли. Организм человека быстро реагирует на нарушение солевого баланса появлением мышечной слабости, быстрой утомляемостью, потерей аппетита.  «Вино губит душу людей и их потомство» – эти слова Л.Н. Толстого служат эпиграфом к уроку «Токсическое воздействие этанола на организм человека: причины и последствия», где демонстрирую влияние спирта на животный белок (мясо), устанавливаю аналогию с белковыми молекулами человеческого организма. Учащиеся сами проводят лабораторный опыт. Основная цель такого урока – показать влияние алкогольных напитков на системы органов и организма в целом и способствовать формированию устойчивой мотивации на сохранение собственного здоровья.

При изучении альдегидов рассматриваю вопрос образования формальдегидных смол в пепле сигарет и воздействие на белок кожи человека, эмаль зубов курильщиков. Альдегиды раздражают слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, воздействуют на нервную систему. Источником формальдегида могут стать мебель, фанера, ДСП и др.

Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий на уроках химии способствует более глубокому и осознанному пониманию учащимися предмета, усвоению большого количества идей и способов решения проблем, в том числе создаёт благоприятный фон для повышения уровня мотивации обучения и сохранения их психического и физического здоровья.

 Литература

1.    Артюнина, И. П. Использование здоровьесберегающих технологий на уроках химии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2013/12/19/.

2.    Смирнов, Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология   здоровья в школе [Текст] / Н. К. Смирнов. – М. : Аркти, 2005. – 170 с.

3.    Соколова, О. А. Здоровьесберегающие образовательные технологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.shkolnymir.info/.

4.    Сухарев, А. Г. Концептуальная модель здоровьесберегающей образовательной технологии в современной школе [Текст] / А. Г. Сухарева, Н. М. Цыренова. – М.: Современная гуманитарная академия, 2007. – С. 10 – 45.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме : "Здоровье-сберегающие технологии на уроках химии ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 692
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилева Светлана Николаевна
    Гилева Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36261
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек