Инфоурок Другое СтатьиСтатья по темеПрименение современных педагогических и информационных технологий в рамках предмета "Технология".

Статья по темеПрименение современных педагогических и информационных технологий в рамках предмета "Технология".

Скачать материал

 

Применение современных педагогических и информационных технологий  в рамках предмета "Технология".

Перепелица Светлана Викторовна

МНБОУ "Лицей № 104", г. Новокузнецк,

учитель технологии

Стандарты основного общего образования представляют портрет выпускника образовательного учреждения, как человека"активного и заинтересованно познающего мир, осознающего ценность труда, науки и творчества;

умеющего учиться, осознающего важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике" [1;3];

 Так же в Федеральном государственном образовательном стандарте  основного общего образования прописаны результаты изучения предметной области «Технология», которые  должны отражать:

1) осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда; уяснение социальных и экологических последствий развития технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта;

2) овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда;

3) овладение средствами и формами графического отображения объектов или процессов, правилами выполнения графической документации;

4) формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных  учебных задач;

5) развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области применения средств и инструментов ИКТ в современном производстве или сфере обслуживания;

6) формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда[2];

Эти  требования и привели  к пересмотру образовательного процесса  и переосмыслению современных педагогических технологии.

Выделим некоторые современные педагогические технологии:

1. Обучение в сотрудничестве 

2. Дифференцированный подход к обучению

3. Игровые технологии

4. Метод проектов[3];

Проведем анализ  этих технологии.

1. Обучение в сотрудничестве.

Технология обучения в сотрудничестве в значительной мере может быть реализована при групповой работе с использованием компьютера и других технических средств. Обучающие программы и компьютерные модели, виртуальные лабораторные работы, создание мультимедийных презентаций как нельзя лучше подходят для совместной работы пар или групп учащихся. При этом участники работы могут выполнять как однотипные задания, взаимно контролируя или заменяя друг друга, так и отдельные этапы общей работы. 
Обучение в сотрудничестве с использованием информационных и коммуникационных технологий не требует непосредственного присутствия участников группы, работа может производиться дистанционно, с передачей материалов и взаимным общением с помощью услуг Интернета. Это также поднимает деятельность отдельных участников группы на качественно новую ступень, позволяя привлечь к совместной деятельности и тех, кто по тем или иным причинам лишен возможности непосредственного участия в работе группы. На уроках технологии это помогает учащимся лучше усвоить знания, помогает разобраться в сложных вопросах, реализовать свои знания в различных направлениях и помогать другим в изучении различных тем. Дистанционный способ обучения помогает обучающимся получать недостающие знания на уроке и таким образом получать полноценные знания.
2. Дифференцированный подход к обучению.
Дифференцированная организация учебной деятельности с одной стороны учитывает уровень интеллектуального развития, психологические особенности учащихся, абстрактно-логический тип мышления. С другой стороны - во внимание принимается индивидуальные запросы личности, ее возможности и интересы в конкретной образовательной области.

Дифференцированный подход к обучению также может быть реализован с использованием современных информационных технологий и мультимедийных проектов. Учитель формулирует тему проекта с учетом индивидуальных интересов и возможностей ребенка, поощряя его к творческому труду. В этом случае учащийся имеет возможность реализовать свой творческий потенциал, самостоятельно выбирая форму представления материала, способ и последовательность его изложения. 

Обучающие программы предоставляют практически безграничные возможности как учителю, так и ученику, поскольку содержат хорошо организованную информацию. Обилие иллюстраций, анимации и видеофрагментов, гипертекстовое изложение материала, звуковое сопровождение, возможность проверки знаний в форме тестирования, проблемных вопросов и задач дают возможность ученику самостоятельно выбирать не только удобный темп и форму восприятия материала, но и позволяют расширить кругозор и углубить свои знания. С помощью дифференцированного подхода на уроках можно давать первичные знания по предмету, проводить промежуточный контроль знаний.

3. Игровые технологии.
В отличие от игры вообще педагогические игры обладают существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, учебно-познавательной направленностью.
Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. 
При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.
В обучающих программах изначально реализована идея игры. Звуковое и графическое оформление большинства программ (интерфейс) позволяет ребенку воспринимать их как "игры”. Множество игровых ситуаций и заданий, встречающихся в такой программе делают процесс обучения максимально увлекательным. Тестирование с помощью компьютера также гораздо более привлекательно для ученика, нежели традиционная контрольная работа или тест. Во-первых, ученик не связан напрямую с учителем, он общается в первую очередь с машиной. Во-вторых, тесты также могут быть представлены в игровой форме. При неправильном ответе, задание может быть выполнено снова. Естественно, что такое тестирование не вызовет у ученика стресса или отрицательных эмоций. Игровые технологии помогают учащимся при прохождении профориентационного курса, защите проектов, а так же помогают лучше усвоить  материал.
4. Метод проектов

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник в самом начале XX века. Это комплексный метод обучения, позволяющий строить учебный процесс исходя из интересов учащихся, дающий возможность учащемуся проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей учебно-познавательной деятельности, результаты которой должны быть "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к внедрению. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве, проблемным и исследовательским методом обучения   [4];.
Метод проектов полностью реализуется в мультимедийных презентациях и других компьютерных проектах. Как уже упоминалось выше, подобные проекты могут быть выполнены с помощью информационных технологий (здесь, кстати, неоценимую помощь может предоставить Интернет). Быстрый доступ к разнообразной информации, использование всех мультимедийных возможностей позволяют реализовать самые смелые и неожиданные идеи. Если же ученик владеет не только основными средствами работы с информацией, но и более сложными программами, то в этом случае возможно создание поистине уникальных проектов. 
Работа над проектом побуждает ученика не только к глубокому изучения какой-либо темы курса, но и к освоению новых программ и программных продуктов, использованию новейших информационных и коммуникационных технологий. Несомненно, что здесь решаются многие задачи личностно ориентированного обучения.
Последнее время все большей популярностью пользуются сетевые проекты, один из методов информационных технологии. Он помогает учащимся самостоятельно изучать понравившуюся ему информацию с помощью метода наблюдений  и проектов, а так же взаимообучения делиться с одноклассниками информацией. Роль педагога ,это консультации и ведение данной работы, всю остальную информацию ученики получают самостоятельно. При выполнении сетевых проектов, знания обучающихся расширяются, они находят применение своим знаниям в различных областях и помогают другим в работе.

Образовательные проекты, реализуемые через Интернет сочетают творческую и познавательную деятельность обучающихся, активно способствуют их самостоятельной работе.

Использование современных педагогических и информационных технологий направлены на всестороннее развитие личности ребенка, на его способность мыслить логически и образное восприятие предметов. Использование этих технологий помогает  поддержать портрет ученика представленного в  Федеральном Образовательном стандарте основного общего образования.

Для предмета "Технология", где в основе лежит личностно-ориетированный и дифференцированный подход, все  выше приведенные методы играют немаловажную роль и помогают в обучении и проверке знаний.

Для меня, как педагога, эти технологии играют немаловажную роль. Дифференцированный подход, применяемый мной при проверке знаний, помогает выявить пробелы и дать комплексную оценку деятельности ученика. С помощью этой технологии можно определить уровень сложности тестовых заданий для каждого ученика и выбрать тему контрольной работы.

Игровые технологии, в частности дидактические игры, помогают мне при проведении профориентационного курса " Выбор профессии". Учащиеся на уроках охотно "входят" в игру, анализируют свою " профессиональную" деятельность и деятельность товарищей, делают выводы о своем профессиональном предпочтении на основе полученных им результатов.

 В рамках курса "Экономики", ученики представляю защиту "Бизнес-планов". Они представляют свою работу перед "инвесторам" - одноклассникам, отвечают на их вопросы. Это помогает им чувствовать себя уверенней перед аудиторией, учит отстаивать свою точку зрения, помогает определить с выбором будущей профессии или дальнейшего направления деятельности. Эти технологии применяются  и при защите школьных проектов учениками 5-6 классов.

Наиболее  интересным и значимым для меня является "метод проектов", он позволяет не только закреплять знания учащихся, но с его помощью можно изучать новый материал. За время выполнения работы, а это могут быть минипроекты и долговременные, ученики проявляют максимальное количество знаний и навыков. Работая в группах или индивидуально, они делятся полученной информацией и обучают друг друга, помогая решить различные проблемы на разных этапах выполнения работы. В данном методе моя роль, сводится к проверке полученной информации, контролю этапов выполнения работы и проверки достоверности полученной информации. Так же при выполнении проектов учащиеся получают новые знания, используя ИКТ технологии.

Использование сетевых проектов позволяет не только расширить кругозор учащихся, но и принимать участие в проектной деятельности, использовать полученные знания на практике.  Этот метод предполагает, так же  дистанционное обучение, что входит в рамки федерального образовательного стандарта основного общего образования и помогает организовать дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Для меня как учителя технологии, этот метод помогает развивать творческую и познавательную деятельность учащихся, прививать им самостоятельность выполнения работ и  принятия решений, отстаивать свою точку зрения, применять свои знания в различных областях науки и творчества.

Таким образом, современные педагогические технологии в сочетании с информационными технологиями помогают существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности. 

 


 

Литература:

1.                   ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, стр3

2.                   ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, стр19

3.                   http://kpip.kbsu.ru

4.                    Белый, В.И. О современных тенденциях в распространении методов проектного обучения /В.И. Белый // Школьные технологии.- 2010.-№2

5.                   Брендина, Н. В. Интерактивные средства развивающие мышление /Н.В. Брендина // Физика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№19.-С.11-13 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по темеПрименение современных педагогических и информационных технологий в рамках предмета "Технология"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Стандарты основного общего образования представляют портрет выпускника образовательного учреждения, как человека"активного и заинтересованно познающего мир, осознающего ценность труда, науки и творчества; умеющего учиться, осознающего важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 243
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перепелица Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4194
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе