Инфоурок Технология СтатьиСтатья по уроку технологии "Опыт работы с детьми-аутистами на уроках технологии (ручное шитьё): возникающие сложности и возможные пути решения".

Статья по уроку технологии "Опыт работы с детьми-аутистами на уроках технологии (ручное шитьё): возникающие сложности и возможные пути решения".

Скачать материал

Опыт работы с детьми-аутистами на уроках технологии (ручное шитьё): возникающие сложности и возможные    пути решения.

Бушкова Е.А, учитель Технологии,

Школа 755 Василеостровского района СПб,

2021-2022 учебный год

 

Дети с синдромом РАС во всех сверах жизни проявляют свою особенность. Их отличительной чертой являются трудности в социализации, невозможность порой находится в коллективе, необходимость побыть одному. В связи с этими особенностями школьный материал такими ребятами усваивается не равномерно, иногда идёт «на ура» а иногда продолжительное время нет никакого сдвига. Знания, полученные на уроках, тяжело входят в их повседневную жизнь, иногда так и не становясь устойчивым навыком. Но, тем не менее это тоже дети со своими особенностями, но дети. И как всяким детям им свойственна тяга к творчеству, к познанию окружающего мира через прикладную деятельность.

На своих уроках технологии я столкнулась с тем, что некоторые ребята, в буквальном смысле слова, боятся прикасаться к иголкам, ножницам, булавкам. Их пугают колющиеся инструменты, они убеждены, что обязательно будут травмированы. Опыт работы показал мне, что первые занятия должны проходить вообще без инструментов. Мы со школьниками совершаем путешествие в волшебную строну Шитьё, где живут портные и подмастерья, а также их помощники- ручные инструменты. Рассматриваем изделия, мягкие игрушки, которые сшили старшеклассники, знакомимся с тканями, фурнитурой, набивочными материалами. С помощью интернета становимся участниками историй возникновения профессии, как человек научился, начиная с звериных шкур, листьев и травы производить прекрасные современные ткани. Смотрим мультфильмы, слушаем песни и стихи, даже рисуем и сочиняем свои сказки. Кажется, какое отношение это имеет к шитью, но так, незаметно ребята перестают бояться инструментов и у них появляется интерес к работе, желание сделать своё изделие. Иногда этот подготовительный период занимает месяц и даже более времени, ведь дети разные, кто-то долго отворачивается и не желает знакомится с помощниками портного.  Но, всё равно, в конечном итоге, «дружба» состоится.

Хочу поделиться с вами сказкой, которую мы придумали, чтобы правильно отмерять нужную длину нити, она романтична, и никто из детей не забывает теперь, как мы меряем нить.

Сказка о том, как длина нити помогла двум влюблённым.

Жил –был портной и была у него дочь, необыкновенная красавица. У этого портного работали два подмастерья, которые страстно были в неё влюблены. Оба парня были хороши собой, честные и хорошие работники. Но, вот беда, девушка любила только одного и никак не могла оказывать внимание другому. А отцу признаться в своих чувствах она боялась. Когда оба подмастерья посватались к портному, он не знал, как поступить. И тогда старый мастер решает: «А пусть моя дочь сама выберет себе жениха с помощью нитки». И вот портной даёт задание своим подмастерьем сшить по одинаковому платью. А нитки для шитья, чтобы быстрей работалось, им будет отмерять его дочь. Работа закипела. Девушка, для парня, который ей нравился отмеряла нить длиной в два локтя, а второму бедняги длинную предлинную, так что пока один спокойно шил, другой вытягивал нить.  Конечно победа досталась избраннику. Так простая длина нити помогла соединица двум любящем сердцам.

Вот такая не затейливая сказка помогает ребятам запомнить, как отмерять нить и делает их работу веселее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по уроку технологии "Опыт работы с детьми-аутистами на уроках технологии (ручное шитьё): возникающие сложности и возможные пути решения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок "реализация художественных идей. Озвучка" (6 класс художественный труд)
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Ю. Ю. Захарина, С. И. Колбышева и др.
  • Тема: § 34–35. Творческий проект
  • 28.10.2021
  • 982
  • 97
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Ю. Ю. Захарина, С. И. Колбышева и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2021 513
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушкова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушкова Елена Алексеевна
    Бушкова Елена Алексеевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3088
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов