Инфоурок Другое КонспектыСтатья по воспитательной работе на тему "Советы молодому учителю"

Статья по воспитательной работе на тему "Советы молодому учителю"

Скачать материал


     Советы молодому специалисту

 

Пускай во всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты

Ведь сила не во внешности твоей,

А только в человечности твоей.

 

( Мусса Джалил)

 

 

В одном фантастическом романе утверждается, что место человека в обществе Будущего, мера уважения к нему будут определяться формулой из 

трех прописных «Т»: Труд, Творчество, Талант.      

         Нельзя себе представить педагога, тем более молодого, без вдохновения в труде, без творческого горения, без таланта любви к детям и к своему        благородному, трудному делу. Молодым людям, избравшим для себя гордую и трудную профессию учителя, всегда надо помнить, что самоотверженность, самоотдача - наиболее характерные качества педагога по призванию. К его деятельности с полным основанием могут быть отнесены слова Шота Руставели: «Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал, то – твое».    

Гордость учителя - самая высокая, самая бескорыстная гордость на Земле. Это гордость тех, кто отдает, кто счастлив, отдавая, и  отдавая, обогащается. Не обладая этим прекрасным бескорыстием, нельзя быть настоящим педагогом. 

           Пусть для каждого молодого человека, избравшего для себя педагогическую профессию, для каждого учителя вообще, идеалом будет светлый и возвышенный образ воспитателя, нарисованный Я. Корчаком в его вдохновенной книге «Как любить детей»: «Воспитатель, который не сковывает,  а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит…переживает вместе с ребенком много вдохновляющих минут…»

          Учитель должен быть Личностью в самом высоком смысле этого слова. Прав был К. Д. Ушинский, когда утверждал, что  в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания». И чем интеллигентнее учитель как личность, тем больше уверенности в том, что него воспитанники вырастут людьми тонко чувствующими, восприимчивыми ко всему истинно прекрасному в окружающем их мире, самостоятельно мыслящими, способными к творчеству в избранной области труда.   

            Есть в школе уроки математики, русского языка, ботаники, астрономии. Не значатся в расписании уроки великодушия, благородства, уважения и внимания к достоинству и чести людей. Но учитель учит всему этому своих питомцев ежеминутно, ежечасно, повседневно, каждой своей мыслью, жестом, манерой говорить, слушать, одеваться, тем какой он в гневе и в покое, в радости и печали. Он непрерывно воспитывает детей всем своим обликом и поведением. Ведь поистине неоценимо воспитательное воздействие конкретных дел, личного примера. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по воспитательной работе на тему "Советы молодому учителю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 420
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мемедиминова Алие Кемаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мемедиминова Алие Кемаловна
    Мемедиминова Алие Кемаловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8468
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции