Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья по воспитательной работе с детьми

Статья по воспитательной работе с детьми

Скачать материал

Семейные ценности как фактор духовно-нравственного воспитания ребенка.

«Наши дети – это наша старость. Правильное            воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.»

                                                 (А.С. Макаренко)

 

            Эти слова проникают глубоко в душу и заставляют задуматься над тем правильно-ли мы воспитываем своих детей, какие ценности мы им прививаем, с чем они пойдут в жизнь, как будут относиться к людям, протянут ли руку помощи в беде, порадуются ли за успехи своих близких.

            В концепции модернизации российского образования сформулированы важнейшие задачи воспитания школьников: формирование гражданской ответственности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

            Об актуализации духовно-нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни – наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали.

            «Духовность – это устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека преодолеть себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности». (В.И. Даль)

            Духовный человек будет строить свои отношения с окружающим миром на основе добра и гармонии. Одним из сильнейших источников духовности является совесть, а проявлением духовности – любовь.

            Нравственность – это компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания.

Нравственность – это способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приемы передачи вовне своего внутреннего духовного мира.

            Духовно – нравственные основы личности зарождаются и произрастают в семье. На основе традиционных духовно-нравственных устоев семьи закладывается последующая социальная и духовная состоятельность личности. Аристотель сказал: «Кто движется вперед в знании, но отстает в нравственности, тот больше идет назад, чем вперед…»

            Что входит в понимание слов «я и семья»?

1.         Формирование представлений о семейных ценностях.

2.         Гибкость в решении семейных проблем – путь к счастью и ощущению комфорта.\

3.         Уважение друг к другу.

4.         Честность.

5.         Необходимость научиться прощать.

6.         Ответственность.

7.         Щедрость.

Эти семейные ценности способствуют укреплению фундамента для создания крепкой и дружной семьи. А знание моральных и нравственных устоев играет важную роль в укреплении доверия и повышения уверенности к каждому члену семьи. Велика роль семьи в развитии у ребенка представлений о морали. Это влияние может быть положительным и отрицательным. В.А. Сухомлинский писал: «Добро и красота, нравственное достоинство и доблесть лишь тогда овладевают юными сердцами, когда утверждается в них исключительная чувственность к злу». Семейные ценности сродни строительному материалу. Ведь не случайно, говоря о взаимоотношениях и семье, мы используем глагол «строить». Строим семью, выстраиваем отношения.

            Семейные традиции – это то, что выросший ребенок принесет в свою семью самые лучшие детские воспоминания и самые крепкие узы.

            Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Семья для ребенка – это место его рождения и становления. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а при высоком культурном и образовательном потенциале родителей, продолжает получать не только азы, но и саму культуру всю свою жизнь. Семья – это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению детской личности. В семейном общении человек учится преодолевать свой греховный эгоизм, в семье узнает, «что такое хорошо и что такое плохо». В родительском доме мы получаем ценностные установки, это те запреты и разрешения, которые мы запоминаем в раннем возрасте и храним в себе вплоть до образования собственной семьи. Благодаря этой установке мы стремимся к добру, проявляем любовь к людям, природе, Родине, к своему народу.

            Что может быть семьи дороже?

            Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле?

            Группе детей 12 лет было предложено ответить на вопросы анкеты:

1.       Какие качества людей ты считаешь наиболее ценными?

2.       Кому бы ты хотел подражать? Кто твой любимый литературный герой?

3.       Как ты относишься к людям?

4.       Выдержан ли ты или вспыльчив, скромен или хвастлив, можешь ли ты противостоять дурному влиянию?

5.       Умеешь ли ты без обиды выслушать критику товарищей?

 

По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы:

- 71% детей считают наиболее ценными качествами доброту и честность;

- 100% детей считают, что хорошо относятся к людям;

- 57% детей могут противостоять дурному влиянию;

- 79% детей могут спокойно выслушать критику в свой адрес.

Основными правилами воспитанности дети считают:

1.       Уважение к старшим;

2.       Помощь слабым;

3.       Честность и послушание;

4.       Отсутствие в речи нецензурных выражений;

5.       Отсутствие драк при разрешении конфликтов.

Из этих данных следует, что большинство детей имеют достаточно четкое представление о нравственном поведении. Основы этого поведения были заложены в семье. Приведу пример: в классе, где я являюсь классным руководителем, учится девочка из многодетной семьи. В семье восемь детей: София, Луиза, Арсений, Стефания, Марк, Игнат, Захар и Илона. София – самая старшая. Дети в данной семье не обделены вниманием. Родители заботятся о детях, у них есть все необходимое. Те, кто постарше, имеют возможность заниматься спортом и музыкой. София занимается в музыкальной школе уже седьмой год, играет на скрипке, хорошо учится, активно участвует в жизни класса и школы. София помогает маме по хозяйству, может красиво сервировать стол, это искусство она демонстрирует и на уроках технологии, вовлекая девочек в этот творческий процесс. София всегда вежливая с учителями и доброжелательная с одноклассниками. Члены семьи – верующие люди, посещают церковь. Одна из стен комнаты увешана фотографиями. Это тоже один из моментов воспитания. Каждый ребенок, не смотря на юный возраст, воспринимается в этой семье как отдельная личность, со своим характером, своим «я». От воспитания детей в семье зависит и поведение ребенка в школе, его общение со сверстниками, учителями, его отношение к учебе, труду, уважение к старшим и друг к другу.

            Мы, учителя, вольно или невольно, являемся свидетелями влияния семьи и семейных ценностей на духовно-нравственное состояние подрастающего поколения. Мы наблюдаем, как конфликты в семье, неблагополучная обстановка или чрезмерная опека и вседозволенность, постепенно разрушают нравственные нормы и ценности, что приводит к печальным последствиям. Приведу пример: Бабушка является опекуном детей. Она заботится о том, что бы дети были сыты и хорошо одеты. Но она не допускает никакой критики или замечаний в их сторону, мотивируя тем, что у детей непростая судьба. В результате такого «воспитания» дети стали наговаривать на одноклассников, учителей. Им было интересно наблюдать, как бабушка защищает их, оскорбляя других. Бабушка является большим авторитетом ля своих внуков, поэтому беседы, проводимые с детьми в стенах школы, оказывали незначительное воздействие. Из-за бесконечных конфликтов детям пришлось сменить общеобразовательное учреждение.

            К сожалению, не всегда в семье учат детей умению сострадать, быть доброжелательными и приветливыми.

            А ведь семья – это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье ребенок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.

            Сверхзадача учителя, его священный долг заключается во введении ребенка, ученика в духовно-нравственный мир, без постижения которого жизнь, как высшая ценность, теряет смысл. А осуществлять эту задачу учитель может на своем уроке, классном часе, в частной беседе. Велика роль родительских собраний, направленных на укрепление семьи, по следующим темам:

1.       Восстановление в общественном сознании традиционных ценностей брака и семьи;

2.       Возрождение отечественной культурно-исторической и религиозной традиций;

3.       Отношения: сердечные чувствования и настроения;

4.       Правила доброй и благочестивой жизни;

5.       Методы убеждения и требования к детям;

6.       Средства поощрения и наказания и т.д.

Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться – есть важнейшее условие успешного развития России.

 

Литература:

Л.А. Байкалова, Л.К. Гребенкина, «Педагогическое мастерство и педагогические технологии», издательство «Педагогическое общество России», Москва, 2000 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по воспитательной работе с детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 346
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емцева Инна Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емцева Инна Эдуардовна
    Емцева Инна Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14803
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе