Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья по здоровьесберегающим технологиям на тему «Танцевальные минутки, как инновационная форма здоровьесберегающих технологий»

Статья по здоровьесберегающим технологиям на тему «Танцевальные минутки, как инновационная форма здоровьесберегающих технологий»

Скачать материал

Статья по здоровьесберегающим технологиям на тему «Танцевальные минутки, как инновационная форма здоровьесберегающих технологий»

                                                                        Н. А. Стуликова

педагог дополнительного образования

МБУДО «Юность» г. Белгорода

     Важнейшей стратегической задачей государства является охрана жизни и здоровья его граждан. Государство, которое не заботиться о здоровье подрастающего поколения, обречено на исчезновение, ведь перспективы его социального и экономического развития, развития науки и культуры напрямую зависят от сегодняшней заботы о здоровье детей.  Анализ мониторинга состояния здоровья подрастающего поколения в России, проведенный  на основании данных о  результатах углубленных медицинских осмотров, говорит о катастрофическом  ухудшении состояния здоровья детей и подростков в нашей стране. По данным официальной статистики заболеваемость детей до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 50 %.  В структуре хронических заболеваний, по результатам обследования, первое место занимают болезни костно-мышечной системы (сколиозы, плоскостопие, нарушение осанки), второе – заболевания органа зрения и его придаточного аппарата, третье - заболевания органов пищеварения (гастриты, дуодениты), существенно вырос уровень заболеваний эндокринной системы.              

ФГОС второго поколения   выделяют одну из приоритетных задач сохранение и укрепление здоровья детей, формирование знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, умение использовать эти знания в повседневной жизни. [1-8с.]  Для реализации поставленной задачи педагогам   необходимо воспитывать у молодого поколения  привычку к здоровому образу жизни,  отношение к своему здоровью как к жизненной ценности. Для успешного решения этой задачи, должна проводиться комплексная  работа в системе образования в целом, включая общеобразовательные учреждения, спортивные организации, учреждения дополнительного образования.

В системе дополнительного образования детей работа подразделяется на две группы: приобщение детей к занятиям с интенсивной физической нагрузкой (спортивные секции, туризм, хореография) и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательную деятельность различных направленностей.

Существует множество форм здоровьезберегающих технологий, которые используются в учреждениях дополнительного образования. Самой популярной являются физминутки. На занятиях необходимо обеспечить разные по содержанию и форме физкультминутки, так как однообразие снижает интерес детей к ним а, следовательно, и результативность. Как сказал  К. Д. Ушинский: «Дайте ребенку немного подвигаться, и он вознаградит вас снова десятью минутами живого внимания, а десять минут живого внимания, когда вы смогли их использовать, дадут вам в результате больше целой недели полусонных занятий» [2]. Альтернативой физминуткам в стихах являются танцевальные минутки. На волне возросшей популярности хореографии в стране за счёт популярных телевизионных проектов «Танцы» на ТНТ, «Ты  супер! Танцы» на НТВ, танцевальные минутки на занятиях стали очень актуальными. Используя творческую инициативу хореографов МБУДО «Юность» были проведены мастер – классы по внедрению данной формы здоровьесберегающей технологии.

Танцевальные минутки - проводятся в качестве активного отдыха в перерывах между занятиями или вместо физ. минутки  на занятиях с целью снижения утомления, возникшего в результате учебной деятельности, и повышению умственной работоспособности. [3] Для успешного проведения танцевальных минуток и музыкально – ритмических игр необходимо учитывать возрастные особенности детей, их интересы. Для создания условий естественного выявления моторных реакций в движении всего тела для детей младшего школьного возраста вводятся различные танцевальные  атрибуты или детали костюма. Это воспитывает творческую активность, воображение, уменье слушать, воспринимать, оценивать свои движения. Так же, можно использовать комплексный подход по тематике занятия (танцевальная минутка  «Дорога на Берлин» к занятиям посвященным Дню Победы,  танцевальная минутка «Пойду, выйду в народ…» к занятиям по Белгородоведению, танцевальная минутка «Помогатор» к занятию «Помощники Фиксиков» и т. д.). Танцевальная минутка может включать отдельный комплекс ритмичных упражнений, пальчиковую гимнастику, необходимую для детей, занимающихся в детских объединениях художественной направленности,  а так же дыхательную гимнастику. Такой подход  способствует укреплению физического и психологического здоровья ребёнка.

         Для детей более старшего возраста, интересны танцевальные минутки разных хореографических направлений: диско, хип – хоп, вог и др. Остановимся поподробнее на направлении вог. Это  искусство импровизации, новое танцевальное направление, которое позволяет расходовать неуемную энергию детей с пользой, учит детей управлять своим телом, думать и быстро реагировать. Танцевальные схемы тренируют память, повышается успеваемость, а ритмичная современная музыка приносит радость и положительные эмоции. Рассмотрим алгоритм изучения танцевальной минутки:

·        Так как, этот стиль базируется на модельных позах – учим базовые позиции ног:

ü ноги вместе;

ü опорная нога прямая, другая согнута  симметрично;

ü согнутая нога с выносом на носок вперед.

·        Разучиваем восемь основных линий вога:

1)    вытянуть руки с затянутыми на себя запястьями вперед;

2)    вытянуть руки с затянутыми на себя запястьями в сторону;

3)    вытянуть руки с затянутыми на себя запястьями на  верх;

4)    вытянуть руки с затянутыми на себя запястьями в низ;

5)    за тем усложняем задание и делаем все по одной руке.

·        Разучиваем базовые элементы: «бабочка», в различных точках исполнения.

·         Схема элементов на координацию на верх: «юбочка» - «динозаврик» - «углы» - «параллель полу кисти в низ» - «параллель полу кисти в верх» - «углы» - «кисти» - «рога» - «свечка» над головой – руки выпрямить в верх ладошки вместе.

·        Схема элементов на координацию в низ: те же элементы но в обратном порядке в низ.

Когда все элементы будут изучены, усложняем  комбинацию: выстраиваем детей  в колонну друг за другом и начинаем схему по очереди с первого движения на каждый счет: первый на «раз», второй начинает на «два», третий на «три»  и т.д. и в обратном порядке.

Задача этого танцевального направления: «Чувствовать красоту внутри и показывать ее с наружи».

 При разработке комплекса танцевальных минуток необходимо следовать следующим правилам:

·        выбор популярной среди детей музыки, соответствующих требованиям цензуры, несущей положительный эмоциональный заряд,

·        выбор движений, которые с лёгкостью смогут повторить дети, не имеющие хореографической подготовки, с использованием как традиционных элементов школы русского народного танца, так и современные направления хореографии.

·        комплекс музыкально - ритмических движений должен быть направлен на разные группы мышц.

Быстрая смена разнообразных движений не должна вызывать у ребёнка  чувств не уверенности или страха: «А вдруг не получится?» Движения комплекса должны быть простыми и доступными, выучиваться постепенно в замедленном темпе. Когда дети освоят комплекс, темп можно ускорить, и постепенно довести его до нужного.

Танцевальные минутки помогают детям не только получить новый заряд энергии, но и раскрепоститься, повысить уровень коммуникативных способностей и психологической комфортности детского коллектива. Танцевальная минутка повышает настроение, даёт возможность эмоционального взлёта, повышает уверенности в себе и своих силах. Дети могут использовать свои новоприобретённые танцевальные навыки на праздниках, в кругу друзей, отмечая  Дени рождения.

В качестве танцевальной игры можно предложить детям на занятиях по изобразительной деятельности игру «Танцующая кисточка»: детям предлагается прослушать музыку и, взяв кисточку в руки, представить, как она будет танцевать, нарисовать танец кисточки на бумаге, теми цветами, которые диктует музыка. Когда рисунки будут готовы, детям предлагается посмотреть их всем вместе, а затем станцевать тот танец, который они нарисовали.

В заключении, отметим  самое главное в танцевальных минутках - это удовольствие и хорошее настроение. Если какой-то танцевальный элемент не получается у ребенка, его можно временно заменить либо убрать совсем. Чрезвычайно важно воспитывать внимательное отношение у детей друг к другу, их умение искренне радоваться достижениям своих товарищей, желание помочь им в преодолении встречающихся трудностей. Все это создает действительно творческую атмосферу на занятии, без которой невозможно становление и развитие творчества.

 

 

Литература и информационные источники

1.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М.: «ВАКО»,2004. – 296 с.

2.     Ларионова Т.Н. «Роль физкультминуток в учебно-воспитательном процессе для ученика» https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2013/03/05/rol-fizkultminutok-v-uchebno-vospitatelnom-protsesse-dlya

3.     Щекотова И. С. Методическая разработка для родителей и педагогов «Танцевальные минутки» https://infourok.ru/metodicheskaya_razrabotka_dlya_roditeley_i_pedagogov_tancevalnye_minutki-165590.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по здоровьесберегающим технологиям на тему «Танцевальные минутки, как инновационная форма здоровьесберегающих технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает использование танцевальных минуток как альтернативы физкультурным минуткам на уроках и во внеурочной деятельности. В статье описаны примеры танцевальных минуток на различные темы, методика обучения танцевальной минутки в современном танцевальном стиле ВОГ для использования активного отдыха на занятиях в сфере дополнительного образования и уроках в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2018 312
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стуликова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стуликова Наталья Алексеевна
    Стуликова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33389
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек