Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по здоровьесбережению в начальной школе

Статья по здоровьесбережению в начальной школе

Скачать материал

Культура здоровья как фактор развития здоровьесберегающей среды младших школьников

                                                      Бадулина Татьяна Юрьевна,

 учитель начальных классов

 

Своё выступление я хочу начать со  слов А.Шопенгауэр «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья».

Здоровье людей – главное богатство любого государства. Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны.  К сожалению, в силу недостаточного культурного уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте в иерархии потребностей  человека. К проблеме здоровья сегодня необходим новый качественный подход, который бы заполнил брешь в системе знаний о здоровье человека. Необходимо формировать новую психологию, новый менталитет человека, и тут много зависит от пропаганды, от средств массовой информации, от школы и педагогов.

Как уже было сказано, здоровье -это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Одной из актуальных проблем коренного улучшения здоровья  детей является  внедрение в работу здоровьесберегающих технологий.

Большую роль именно в начальном звене.

Здоровьесберегающие образовательные технологиии – это все психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представление о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Следует отметить, что  здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, мы делим на три основные группы:

·                   Организационно-педагогические технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

·                   Психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности учителями и классными руководителями;

·                   Учебно-воспитательные технологии.

Как же реализуются здоровьесберегающие технологии в начальной школе?

Реализация организационно-педагогических технологий здоровьесбережения  создает условия для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха, повышает эффективность учебного процесса, предотвращая при этом чрезмерное функциональное напряжение и переутомление:

·       Соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объему учебной и внеучебной нагрузки учащихся;

·       Использование при составлении расписания шкалы трудности учебных предметов, позволяющей строить расписание уроков с учетом оптимальной работоспособности у школьников, которая имеет свои пики и спады как в течение учебного дня, так и в разные дни учебной недели;

·       При построении структуры урока учитывается интенсивность умственной деятельности учащихся;

·       Осуществление двигательного режима на уроках:

·       Смена динамических поз. Учитель периодически переводит детей из  положения сидя в положение стоя.

·       Проведение физкультминуток.

Для физкультминуток выделяются небольшие перерывы в процессе учебного труда. Какие же виды физкультминуток  практикуются в начальной школе?

·                   Упражнения для снятия общего или локального утомления

·                   Упражнения для кистей рук

·                   Гимнастика для глаз

·                   Гимнастика для улучшения слуха

·                   Психогимнастика

·                   Упражнения, корректирующие  осанку

·                   Дыхательная гимнастика

Все эти упражнения позволяют снять напряжение, усталость.

    Они носят деятельностный характер, так как в ходе их проведения меняется характер работы, происходит переключение, способное предотвратить снижение или несколько повысить уровень оперативной работоспособности.

Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения связаны с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 40 минут на своих учеников.

- Комфортное начало и окончание урока способствует положительному эмоциональному настроению учащегося.

- Использование положительных установок на успех деятельности: «У меня все получится!», «Я справлюсь!».

- Приемы психологического настроя на урок.

- Учет индивидуальных психофизических особенностей учащихся

-  Снятие эмоционального напряжения.

Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в урок исторических экскурсов и отступлений позволяют снять эмоциональное напряжение. Это прием также может  решить сразу несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности.

- Интеграция здоровьесберегающих компонентов в учебные предметы.

Интеграция  - сущностная характеристика начального обучения. Ориентирование на этот принцип позволяет учесть возрастные особенности младших школьников, использовать возможности каждого предмета для развития и воспитания здорового образа жизни.

Например, при решении задач о спорте на уроках математики ученик не только осваивает общий способ выполнения действий, но и обдумывает полученный результат. На уроках русского языка – словарные диктанты на тему «Зеленая аптека», разнообразные творческие диктанты на тему «Здоровье».

Среди учебно-воспитательных технологий хотелось бы выделить следующие:

·       Уроки здоровья

·       Дни здоровья

·       Спортивные праздники

·       Экскурсии

·       Сотрудничество с медицинскими работниками

·       Работа с родителями

Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка, прежде всего, зависит от родителей, но немаловажную роль может сыграть и школа, в частности, учителя начальных классов. С 1-го класса должны способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни.

Эта работа требует от педагогов нетрадиционных подходов.

Уроки здоровья – наиболее удачная технология оздоровления, которая применяется учителями начальной школы для того, чтобы обучить детей навыкам сохранения здоровья.

Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий. Уроки содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей, в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки – упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка.

Содержание уроков наполнено сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Введение игры позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста. Играя, дети легко и с интересов овладевают навыками управления своим здоровьем. Используются другие специфические для  младшего школьника виды деятельности (изобразительная, театральная и др.), в конце занятий производится рефлексия в разнообразных формах. Учащиеся активно вовлекаются в исследовательскую деятельность. При этом обеспечивается:

·                   Развитие потребностей быть здоровым.

·                   Формирование у школьников научного понимания сущности здорового образа жизни.

·                   Формирование практических умений и навыков здоровой жизнедеятельности.

К организации спортивных праздников, Дней Здоровья привлекаются родители, которые являются не только организаторами, но и непосредственными участниками.

Такие мероприятия не только формируют потребность в здоровом образе жизни, но и объединяют родителей и детей, формируют положительный климат в семье.

Таким образом, рассмотренные формы здоровьесберегающих технологий позволяет приблизиться к решению основной задачи здоровьесберегающей педагогики – так организовать режим труда и отдыха детей, чтобы сохранить здоровье детей и сформировать потребность в здоровом образе жизни.

В этом учебном году 1 классы перешли на работу по новым государственным образовательным стандартам. В части, касающейся портрета выпускника 4 класса, особое внимание обращается на то обстоятельство, что это человек «… выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образ жизни».

Принята «Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни», которая должна обеспечивать: пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье, формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью.

Обобщая все сказанное, хотелось бы отметить: наша задача вести просветительскую работу так, чтобы здоровье встало на первое место среди ценностных ориентиров ребенка, чтобы цитата, приведенная в начале, была не просто цитатой, а стала реальностью, хотя и произнесенной несколько веков назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по здоровьесбережению в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 610
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадулина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадулина Татьяна Юрьевна
    Бадулина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17123
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе